Обязан ли заказчик пересмотреть общую стоимость договора в связи с изменением ставки НДС до 22% с 01.01.2026, или он вправе настаивать на неизменности цены?

29 декабря 2025

В связи с изменением ставки НДС на 22% с 01.01.2026 вправе ли заказчик настаивать на том, чтобы общая стоимость, включающая в себя НДС по ставке 20%, по длящемуся договору осталась неизменной, или заказчик обязан пересмотреть общую стоимость, увеличив ее на 2% и оформив дополнительное соглашение к договору?

По общему правилу цена длящегося договора, включающая в себя НДС, может быть изменена только по соглашению сторон (ст. 421, 424 ГК РФ). Поэтому заказчик, не согласный с увеличением цены в связи с увеличением ставки НДС с 2026 года*(1), вправе настаивать на сохранении итоговой стоимости действующего договора. Во всяком случае он не обязан пересматривать эту стоимость и оформлять допсоглашение, в т.ч. в случае увеличения налоговой ставки НДС в результате изменений налогового законодательства.

В итоге если в договорном порядке вопрос не может быть решен, то в отсутствие четкого законодательного регулирования этого вопроса допрасходы в части уплаты НДС по повышенной ставке лягут на продавца (исполнителя). Покупатель (заказчик) не обязан доплачивать НДС "автоматически".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2025 г. N 41-П "По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации...", в частности: "Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, основанных на ее положениях, - внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из настоящего Постановления, и устранить выявленный в настоящем Постановлении пробел в правовом регулировании, имея в виду необходимость его устранения по отношению не только к обстоятельствам, с которыми связано применение регулирования, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 265-ФЗ, но и ко всем аналогичным обстоятельствам".

"Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений в случае, если стороны не достигли с соблюдением гражданского законодательства соглашения об изменении цены длящегося договора или о его расторжении в связи с изменениями после его заключения налогового закона, в силу которых при исполнении этого договора возникает обязанность поставщика уплатить налог на добавленную стоимость:

- поставщик вправе обратиться в суд с требованием об увеличении цены в пределах половины приходящейся на соответствующую операцию суммы налога, которая уплачивается в бюджет, если дальнейшее исполнение длящегося договора лишает его того, на что он был вправе рассчитывать при заключении этого договора, в том числе влечет имущественные потери, а покупатель, не имеющий права воспользоваться налоговым вычетом, отказался изменить договор или расторгнуть его;

- цена, согласованная в длящемся договоре с физическим лицом, не может быть изменена, за исключением случаев, когда физическое лицо при заключении и исполнении договора осуществляет предпринимательскую деятельность;

- вопрос об увеличении цены применительно к отношениям, связанным с закупкой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, разрешается с учетом особенностей, установленных законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

3. Судебные акты, вынесенные по делу публичного акционерного общества "Банк ВТБ", подлежат пересмотру в установленном порядке на основе временного правового регулирования, введенного настоящим Постановлением".

Примечание: Речь идет о пересмотре дела, рассмотренного определением СК по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2024 г. N 305-ЭС23-26201 по делу N А40-236292/2022. Это была одна из последних позиций ВС, где суд в итоге допустил возможность возложения обязанностей по уплате НДС на покупателя (в случае изменения налогового законодательства);

- информация Конституционного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2025 г.;

- Энциклопедия решений. Выделение НДС в цене гражданско-правового договора (ноябрь 2025 г.);

- Энциклопедия решений. НДС при определении цены контракта по Закону N 223-ФЗ (ноябрь 2025 г.);

- Энциклопедия решений. НДС при определении цены контракта по Закону N 44-ФЗ (ноябрь 2025 г.);

по аналогии:

- письмо Федеральной налоговой службы от 23 октября 2018 г. N СД-4-3/20667@ "О порядке применения налоговой ставки по НДС в переходный период";

- Энциклопедия решений. Переход на применение увеличенной ставки НДС с 1 января.

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

29 ноября 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации", опубликован 28.11.2025, http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202511280017?index=1.

Досье - https://sozd.duma.gov.ru/bill/1026190-8.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное