Льготная ставка при применении ИП-инвалидом УСН в Иркутской области
Может ли ИП-инвалид рассчитывать на льготную ставку при применении УСН с объектом налогообложения "доходы" в Иркутской области?
На территории Иркутской области налоговые ставки при применении УСН для отдельных категорий налогоплательщиков установлены законом Иркутской области от 30.11.2015 N 112-ОЗ "Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения".
Так, на основании ст. 4.4 указанного закона на территории Иркутской области установлена налоговая ставка при применении УСН 1% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 5% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих на 31 декабря текущего налогового периода статус социального предприятия в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и осуществляющих деятельность на территории Иркутской области.
Возможность применения льготной ставки при применении УСН ИП, являющимся инвалидом, Законом Иркутской области N 112-ОЗ не предусмотрена.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Давыдова Ольга
Ответ прошел контроль качества
12 мая 2025 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.