Гражданка Республики Беларусь оказывает российской организации услуги по договору ГПХ удаленно через Интернет. Она является налоговым резидентом Республики Беларусь. В случае, если согласно подп. 6.3 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы по договору признаются полученными от источников в РФ, возможно ли применение ст. 13 Соглашения между РФ и РБ об избежании двойного налогообложения?

Гражданка Республики Беларуси оказывает российской организации услуги по договору ГПХ удаленно через Интернет. Она является налоговым резидентом Республики Беларусь. В случае, если согласно подп. 6.3 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы по договорам признаются полученными от источников в РФ, возможно ли применение ст. 13 Соглашения между РФ и РБ об избежании двойного налогообложения? Для того, чтобы доход облагался в РФ, нужно соответствие двум подпунктам а) и б) или достаточно одному из них? Как верно интерпретировать подпункт б), согласно которому доход выплачивается из источников в этом другом государстве?
Постоянная база (подпункт а)) в описанном выше случае отсутствует.

Согласно подп. 6.3 п. 1 ст. 208 НК РФ к источникам в РФ в целях НДФЛ относится вознаграждение, полученное налогоплательщиком за выполненные работы, оказанные услуги, предоставленные права использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, в случае, если выполнение работ, оказание услуг, предоставление прав использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации осуществлены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории Российской Федерации, при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

- налогоплательщик - физическое лицо является налоговым резидентом Российской Федерации;

- доходы получены налогоплательщиком - физическим лицом на счет, открытый в банке, находящемся на территории Российской Федерации;

- источники выплаты доходов - это российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации.

Подпункт 6.1 п. 3 ст. 208 НК РФ распространяет это правило на нерезидентов РФ.

При этом согласно ст. 13 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество" доход, получаемый лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, только если:

а) это лицо располагает в этом другом Государстве постоянной базой, используемой им для целей осуществления своей деятельности, или

б) доход выплачивается из источников в этом другом Государстве.

Наличие союза "или" между этими двумя подпунктами говорит о том, что достаточно выполнения одного из них, чтобы доход гражданина Беларуси мог облагаться в РФ, если его выплачивает источник в РФ (российская организация).

Смотрите письма Минфина России от 05.02.2025 N 03-04-05/9888, от 12.02.2025 N 03-11-11/12655 (можно найти в сети Интернет).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

23 апреля 2025 г.