Подтверждение ставки НДС 0%, если грузополучатель иностранная организация, не являющаяся членом ЕАЭС, покупатель - резидент Республики Беларусь
Российская организация на ОСНО продает товары белорусскому покупателю. Грузополучатель - иностранная организация, не являющаяся членом ЕАЭС. Товар будет вывезен с территории РФ сразу на территорию иностранной организации, без пересечения границы с Республикой Беларусь. Все расчеты за товар будут производиться с белорусским покупателем.
Вправе ли российская организация применить ставку НДС ноль процентов? Какими документами должна быть оформлена данная сделка, чтобы подтвердить ставку ноль процентов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Российская организация вправе применить ставку НДС ноль процентов.
При подтверждении нулевой ставки по НДС руководствоваться следует не правилами, определяющими порядок налогообложения и документооборота, применяемый странами - участниками ЕАЭС, а общими нормами НК РФ.
Для подтверждения ставки ноль процентов при экспорте за пределы ЕАЭС подают электронный реестр со сведениями из деклараций и контрактов.
Обоснование вывода:
Экспорт - таможенная процедура, применяемая в отношении товаров Союза, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории Союза для постоянного нахождения за ее пределами (п. 1 ст. 139 ТК ЕАЭС). Таможенную территорию Союза составляют территории государств-членов (п. 1 ст. 5 ТК ЕАЭС): Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств-членов искусственные острова, сооружения, установки и иные объекты, в отношении которых государства-члены обладают исключительной юрисдикцией.
Кроме того, в общем случае при осуществлении сделок между налогоплательщиками (плательщиками) РФ и Республики Беларусь необходимо руководствоваться, в частности, Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о ЕАЭС, далее - Протокол). Здесь при раскрытии понятия "экспорт товаров" нужно руководствоваться п. 2 Протокола. Это вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства - члена Союза на территорию другого государства - члена Союза.
В отношении операций по реализации товаров на экспорт как главой 21 НК РФ, так и Договором, Протоколом предусмотрены особенности исчисления НДС.
Согласно п. 3 Протокола при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяется нулевая ставка НДС при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 4 Протокола (смотрите также п. 1.3 ст. 165 НК РФ).
Нулевая ставка при вывозе товаров из РФ на территорию государства - члена Евразийского экономического союза в случаях, предусмотренных Договором о ЕАЭС от 29.05.2014, установлена отдельной нормой - подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК РФ. Понятие "экспорта" в отношении такого вывоза не используется в НК РФ.
Таким образом, при вывозе товаров с территории РФ в таможенной процедуре экспорта НДС в бюджет не уплачивается (подп. 1 п. 2 ст. 151 НК РФ), поскольку подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ для товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, установлена налоговая ставка 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Несмотря на то, что покупателем в данном случае является резидент Республики Беларусь (страна ЕАЭС), поставка товара конечному грузополучателю (покупателю) не являющемуся членом ЕАЭС, позволяет говорить о том, что при подтверждении нулевой ставки по НДС руководствоваться следует не правилами, определяющими порядок налогообложения и документооборота, применяемый странами - участниками ЕАЭС, а общими нормами НК РФ. На это обстоятельство указывается и в письме Минфина России от 22.03.2023 N 03-07-08/24892, от 18.01.2023 N 03-07-13/1/3045).
Состав документов для подтверждения нулевой ставки НДС зависит от условий договора, а именно, осуществляется ли поставка в страну, входящую в ЕАЭС, или нет. При этом состав документов для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров за пределы ЕАЭС, как уже упоминалось выше, регулируется ст. 165 НК РФ.
Так, с 1 января 2024 года для подтверждения нулевой ставки НДС при реализации товаров на экспорт в налоговые органы в общем случае для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС одновременно с налоговой декларацией представляется реестр в электронной форме, содержащий сведения из декларации на товары, по которой осуществлен выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта и товары были вывезены за пределы таможенной территории ЕАЭС, в том числе через территорию государства - члена ЕАЭС, а также сведения из контракта налогоплательщика с иностранным лицом на реализацию товаров, вывозимых за пределы таможенной территории ЕАЭС. Смотрите Энциклопедию решений. Особенности налогообложения НДС при вывозе товаров с территории РФ (экспорте); Энциклопедия решений. Нулевая ставка НДС при реализации товаров.
С 1 января 2024 года нулевая ставка НДС при экспорте товаров в обязательном порядке подтверждается электронными реестрами. Данное правило внесено в НК РФ Федеральным законом от 19.12.2022 N 549-ФЗ.
Приказом ФНС России от 26.12.2023 N ЕД-7-15/1003@ утверждены формы и форматы реестров, предусмотренных подп. 1, 2, 4-6 п. 1, п. 2 и 2.1 ст. 165 НК РФ, а также порядок их заполнения.
В отношении операций, совершенных начиная с 01.10.2018, вместе с налоговой декларацией по НДС не надо представлять копии транспортных, товаросопроводительных документов с соответствующими отметками таможенных органов. Однако указанные документы должны быть в наличии у экспортера, т.к. налоговый орган имеет право истребовать их, если обнаружит несоответствие сведений в декларации данным таможенных органов. В таком случае необходимо в течение 30 календарных дней с даты получения требования представить копии документов, подтверждающих вывоз товаров (пп. 1.2, 17 ст. 165 НК РФ).
Отметим, что в перечне документов, представляемых в налоговую инспекцию для подтверждения ставки НДС 0%, в рассматриваемой ситуации отсутствует счет-фактура, несмотря на то, что обязанность его выставления покупателю сохраняется.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Подтверждение ставки НДС ноль процентов. Покупатель - резидент Республики Казахстан, грузополучатель - резидент Республики Узбекистан (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.);
- Вопрос: Российская организация отгружает товар покупателю в Республике Казахстан, но он не является конечным приобретателем, а выступает транзитным продавцом. По договору товар подлежит вывозу с территории РФ и не подлежит ввозу на территорию Республики Казахстан. Грузополучателем является Иран. Покупатель товара не является взаимозависимым лицом и не является лицом, местом регистрации либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого является офшорная территория. На внутреннем рынке реализация товара облагается по ставке 10% (пшеница). Какой код вида операции при подтверждении экспорта указывать в разделе 4 налоговой декларации по НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2020 г.)
- Вопрос: По условиям контракта с иностранным покупателем товар принимается третьим лицом (получателем). Документальное оформление, подтверждение ставки НДС ноль процентов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2024 г.);
- Вопрос: Российская организация по договору поставки с казахстанской компанией поставляет товар третьей стороне (Республика Узбекистан), с которой не имеет никаких договорных отношений. Кто в данном случае является декларантом товара? Какой таможенный орган (российский или казахстанский) должен выпустить товар? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.)
Ответ подготовил:
Коренева Ольга
12 марта 2025 г.