Может ли поставщик в одностороннем порядке увеличить размер пени по договору поставки, если покупатель не исполняет обязательства по оплате?
Может ли поставщик в одностороннем порядке увеличить размер пени по договору поставки, если покупатель не исполняет обязательства по оплате? Какова судебная практика по данному вопросу?
Одностороннее изменение условий обязательства, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, допускается также в случаях, предусмотренных договором (ст. 310 ГК РФ). Законодательство не содержит норм, позволяющих поставщику изменить в одностороннем порядке размер неустойки при тех или иных обстоятельствах. Поэтому поставщик вправе увеличить размер пени только в том случае, если это прямо предусмотрено договором (ст. 310, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Например, договором может быть определен процент пени за просрочку оплаты и установлено, что если покупатель не исполняет свои обязательства по оплате в течение определенного срока (например, более пятнадцати рабочих дней, более месяца и т.п.) или например, сумма просроченной задолженности достигла определенной величины, поставщик вправе увеличить размер пени до такого-то значения.
В подтверждение данного вывода смотрите, в частности, Решение Арбитражного суда Московской области от 29 февраля 2024 г. по делу N А41-92539/2023 (выдержка: согласно нормам гражданского права стороны вправе самостоятельно определить в договоре размер неустойки, обеспечивающей исполнение обязательства. Пунктом 5.1 Договора поставки определено, за просрочку оплаты поставленного Товара, Поставщик вправе потребовать от Покупателя выплаты неустойки в размере 0,15% от стоимости неоплаченного Товара за каждый день просрочки, В случае, если просрочка длится более 30 дней, размер неустойки может быть Поставщиком увеличен в два раза, о чем последний письменно извещает Покупателя... Истцом рассчитан размер неустойки за период с 11.07.2023 по 29.09.2023 в размере 15 904,20 руб., который признается его обоснованным и математически верным, согласно положениям ст. 330 ГК РФ и п. 5.1 Договора).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
Пример дифференцированного размера пени:
- Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2024 г. N 05АП-2551/24 по делу N А51-11081/2023 (выдержка: Из материалов дела усматривается, что требование истца о взыскании с ответчика неустойки за нарушение срока оплаты основано на положении пункта 4.3 договора, в соответствии с которым, в случае несвоевременной оплаты за поставленный товар, поставщик вправе требовать уплаты пени в размере 0,1% от стоимости переданного товара за каждый день просрочки, а при просрочке исполнения покупателем обязательства по оплате свыше 20 дней покупатель уплачивает поставщику повышенный размер пени в размере 0,5% за каждый день просрочки. Принимая во внимание, что условие о договорной неустойке совершено в письменной форме, при этом определено по свободному усмотрению сторон (статья 421 ГК РФ), установив факт ненадлежащего исполнения ответчиком условий договора в части оплаты (статья 65 АПК РФ), суд первой инстанции пришел к верному выводу об обоснованности по праву требования истца о взыскания неустойки по пункту 4.3 договора).
Есть также пример по аналогии:
- Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16 сентября 2024 г. по делу N А60-25105/2024 (в этом случае суд взыскал с покупателя сумму основного долга за товар, который возник в результате применения условия договора об увеличении стоимости товара. При этом увеличение цены предусмотрено как штрафная санкция за нарушение срока оплаты товара).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан
Ответ прошел контроль качества
3 марта 2025 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.