Налоговый учет жироуловителя, канализационной насосной станции и локального очистного сооружения

ИП на общей системе налогообложения строит нежилые здания, которые будут использоваться в предпринимательской деятельности, а именно: здание магазина и здание гостиницы с рестораном. ИП заключил договор с подрядной организацией на установку:
- жироуловителей, которые очищают воду от жира (для нужд ресторана гостиницы), стоимостью чуть более 200 тыс. руб.;
- канализационной насосной станции (КНС) стоимостью 1 000 млн руб.;
- локального очистного сооружение (для очистки ливневых стоков) стоимостью более 2500 млн руб.
Все это оборудование установлено отдельно от зданий, вкопано в землю.
Каким образом в налоговом учете учитывать эти работы (в стоимости здания или как отдельные объекты ОС)? К какой амортизационной группе их можно отнести?

ИП на ОСН при исчислении налоговой базы по НДФЛ вправе применить профессиональные налоговые вычеты (доходы от предпринимательской деятельности уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов).

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" (ст. 221 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях главы 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

Аналогичная норма закреплена в п. 24 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 г. N 86н/БГ-3-04/430: к основным средствам относится часть имущества, используемого в качестве средств труда для изготовления и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Каким образом следует определять единицу учета основного средства, ни в Налоговом кодексе, ни в указанном порядке не поясняется.

Вместе с тем из п. 1 ст. 258 НК РФ следует, что амортизируемое имущество, включая ОС, распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования, которые определяются с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация). В этой классификации имущество распределено по амортизационным группам с указанием кода по ОКОФ.

С учетом изложенного полагаем, что единица учета основных средств может определяться в том числе исходя из пояснений, представленных в ОКОФ.

В настоящее время действует Общероссийский классификатор ОК 013-2014 (СНС 2008) "Общероссийский классификатор основных фондов", принятый и введенный в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст.

В этом документе указано, что в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как то:

- система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании);

- внутренняя сеть водопровода, газопровода и водоотведения со всеми устройствами и оборудованием;

- внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой, внутренние телефонные и сигнализационные сети, вентиляционные устройства общесанитарного назначения, подъемники и лифты.

Водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства водоотведения включаются в состав зданий, начиная от вводного вентиля или тройника у зданий, или от ближайшего смотрового колодца, в зависимости от места присоединения подводящего трубопровода.

Проводка электрического освещения и внутренние телефонные и сигнализационные сети включаются в состав зданий, начиная от вводного ящика или кабельных концевых муфт (включая ящик и муфты) или проходных втулок (включая сами втулки).

ФНС России в письме от 15.11.2021 N БС-4-21/15939@ заострила внимание на том, что в соответствии с ОКОФ оборудование не относится к зданиям и сооружениям, формируя самостоятельную группу основных средств, за исключением прямо предусмотренных в ОКОФ случаев, когда отдельные объекты признаются неотъемлемой частью зданий и включаются в их состав (например, коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации; оборудование встроенных котельных установок, водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации).

С учетом изложенного полагаем, что если названное оборудование установлено отдельно от зданий (находится не внутри зданий), то расходы по его приобретению и установке не включаются в стоимость здания, а учитывается как отдельные объекты ОС (тем более, как представляется, СПИ оборудования отличается от СПИ здания). Если оборудование рассчитано на обслуживание нескольких зданий, то это также может являться основанием для принятия решения об его учете отдельно.

Что касается выбора амортизационной группы

В действующем ОКОФ числится в том числе такое имущество под следующими кодами:

330.28.29.12 - оборудование и установки для фильтрования или очистки жидкостей;

330.28.29.12.119 - оборудование для фильтрования или очистки воды прочее, не включенное в другие группировки;

330.28.29.12.190 - оборудование и установки для фильтрования или очистки жидкостей прочие, не включенные в другие группировки;

220.42.21.13.123 - система канализации;

220.42.21.13.127 - сооружения для очистки сточных вод.

Полагаем, что жироуловитель, предназначенный для очищения воды от жира, можно отнести к имуществу, отраженному в ОКОФ под кодом 330.28.29.12.

Вместе с тем из этой группировки в Классификации числятся:

- во второй группе, к которой относится имущество со СПИ свыше 2 лет до 3 лет включительно, - гидроциклоны однокорпусные; батареи гидроциклонов;

- в шестой группе, к которой относится имущество со СПИ свыше 10 лет до 15 лет включительно, - отстойники гребковые одноярусные.

Как представляется, жироуловители не включены в Классификации ни в одному из амортизационных групп, в связи с чем СПИ следует установить в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителя данного оборудования (п. 6 ст. 258 НК РФ).

Согласно Классификации:

- к седьмой группе, в которой числится имущество со СПИ свыше 15 лет до 20 лет включительно, относится группировка под кодом 220.42.21.13.123 по ОКОФ, включая канализационные сети (асбоцементные, стальные), канализационные коллекторы, внеплощадочные сети канализации, отводные коллекторы очистных вод, включая канализационные насосные станции;

- к шестой группе, в которой числится имущество со СПИ свыше 10 лет до 15 лет включительно, относится группировка под кодом 220.42.21.13.127.

Сточные воды - это дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади (п. 19 ст. 1 ВК РФ).

В связи с изложенным полагаем, что канализационную насосную станцию (КНС) можно отнести к седьмой амортизационной группе, а локальное очистное сооружение (ЛОС), используемое для очистки ливневых стоков, - к шестой.

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

28 декабря 2024 г.