Спортивный клуб занял третье место в играх будущего по дисциплине CS 2.0. Призовые за 3 место - 75 000 долларов. Из них по 10% отправляется игрокам. Четыре игрока - резиденты РФ, один игрок - гражданин Белоруссии. Освобождены совсем от НДФЛ эти 10%. Надо ли начислять страховой взнос, взносы от несчастных случаев?

Федеральным законом от 19.12.2023 N 611-ФЗ были внесены изменения в НК РФ в части обложения НДФЛ.

Согласно п. 20 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на следующих спортивных соревнованиях, в частности, Международном мультиспортивном турнире "Игры будущего" в 2024 году в городе Казани от организаторов указанного спортивного соревнования и (или) на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов.

Речь идет, очевидно, о призах, полученных именно самими спортсменами.

В части страховых взносов аналогичного освобождения от налогообложения нет.

Если производятся выплаты в пользу спортсмена, который состоит в трудовых отношениях или заключил гражданско-правовой договор, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, с клубом, то такие суммы подлежат обложению страховыми взносами.

Смотрите также Льготы по НДФЛ для призеров и участников ММСТ "Игры будущего" (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2023 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

11 ноября 2024 г.