Возможность переноса социальных вычетов на последующие периоды

11 ноября 2024

В 2023 году человек официально проработал 1 месяц, доход за этот период небольшой. С 2024 года официально трудоустроен, платит НДФЛ. В 2023 году проходил лечение, покупал лекарства, абонемент в спортзал и т.д. Можно ли получить социальный налоговый вычет за 2023 год в течение 3-х лет как имущественный вычет?

Вы можете получить социальный вычет за 2023 год в пределах суммы НДФЛ, которая была уплачена в бюджет в этом году с Вашей заработной платы. Например, зарплата за 2023 год составила 60000 рублей. НДФЛ с нее (13%) = 7800 рублей. Из бюджета Вы можете вернуть в виде социального вычета эти 7800 рублей.

Вернуть из бюджета то, что никогда не было туда уплачено, к сожалению, нельзя.

Социальные вычеты не переносятся на следующие годы. Такая возможность предусмотрена НК РФ только для имущественного вычета на покупку жилья.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):

- Вычеты по НДФЛ на обучение, на лечение и физкультурно-оздоровительные услуги за 2024 год: пошаговые алгоритмы (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

11 октября 2024 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное