Облагается ли НДС неустойка за нарушение сроков поставки товара?

Денежные средства в виде неустоек (штрафов, пеней), полученные покупателем от продавца товаров (работ, услуг) за ненадлежащее исполнение продавцом договорных обязательств, НДС не облагаются (письма Минфина России от 08.06.2015 N 03-07-11/33051, от 12.04.2013 N 03-07-11/12363).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам, возмещения убытков или ущерба;

- Энциклопедия решений. Обложение НДС сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг);

- Вопрос: Подлежат ли обложению НДС штрафные санкции в связи с нарушением условий договора? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.)

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

27 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.