Взыскание задолженности по договору займа на основании исполнительной надписи нотариуса

Между организациями (ООО) был заключен договор подряда на выполнение работ по газификации объекта. Подрядчик надлежащим образом выполнил свои обязательства по договору (подписаны акт КС-2, справка о стоимости работ КС-3).
Заказчик не смог оплатить выполненные работы и предложил подрядчику заключить договор новации, в соответствии с которым обязательства по договору подряда заменялись на заемные обязательства. В договоре новации предусматривалась возможность взыскания долга на основании исполнительной надписи нотариуса.
При наличии такой оговорки возможен ли внесудебный порядок взыскания долга?

В соответствии со ст. 90 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются в том числе нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества.

Пункт 3 ст. 90 Основ указывает на то, что документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, могут быть и иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

В свою очередь, в п. 1 постановления Правительства РФ от 1 июня 2012 г. N 543 "Об утверждении перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей" указано, что документом, необходимым для взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи по договору займа (залоговому билету), является договор займа (залоговый билет).

Как следует из разъяснений, содержащихся в письме Федеральной нотариальной палаты от 23 мая 2013 г. N 1179/06-12 "Об исполнительных надписях нотариуса", включение такого договора в Перечень основано непосредственно на нормах закона. Так, из норм ГК РФ (ст. 358) вытекает, что выдачей ломбардом залогового билета оформляется договор краткосрочного займа, заключаемый гражданином с ломбардом, правила кредитования граждан ломбардами под залог принадлежащих гражданам вещей устанавливаются законом о ломбардах, оформление договора займа с ломбардом влечет возникновение залога в силу закона. Исходя из этого, сторонами упоминаемого в Перечне договора залога могут быть только гражданин и ломбард. Федеральным законом "О ломбардах" (ст. 12) прямо предусмотрена возможность взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса по договору займа (залоговому билету) - для случаев неисполнения обязательств по договору краткосрочного займа, заключенного с ломбардом.

Таким образом, по мнению Федеральной нотариальной палаты, из содержания п. 1 Перечня следует, что взыскание задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса может быть в настоящее время произведено только по определенному виду договора займа - договору займа (залоговому билету), свидетельствующему об оформлении договора займа с ломбардом.

На основании изложенного полагаем, что в иных случаях взыскание задолженности на основании исполнительной надписи нотариуса возможно только в отношении договоров займа, удостоверенных нотариально (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Ивановского областного суда от 03 мая 2023 г. по делу N 33-765/2023; решение Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 19 апреля 2023 г. по делу N 2-4168/2023; решение Кинешемского городского суда Ивановской области от 29 декабря 2022 г. по делу N 2-1452/2022; постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27 июля 2022 г. N Ф10-2550/22 по делу N А35-9110/2021; постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2022 г. N 19АП-1012/22 по делу N А35-9110/2021).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

27 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.