Как сформировать платежное поручение по уплате НДФЛ в 2024 году?

С 01.01.2023 в целях упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных НК РФ, и совершенствования налогового администрирования внедрен институт единого налогового счета (далее - ЕНС), открываемого каждому плательщику в Федеральном казначействе, куда налогоплательщики могут перечислять единый налоговый платеж (далее также - ЕНП) с указанием в платежном поручении только суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

При этом в 2023 году организации и ИП могли перечислить единый налоговый платеж одним из способов:

1) единой суммой и одним платежным поручением, включив в него общую сумму налогов и страховых взносов, которые следует уплатить в текущем месяце;

2) отдельным платежным поручением, оформленным на уплату каждого налога (страховых взносов) (пп. 12-14 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

31 декабря 2023 года переходный период, связанный с введением ЕНС, закончился. Начиная с 01.01.2024 теперь основные налоговые платежи можно платить только единым налоговым платежом с подачей уведомлений, прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств, направленных плательщиками в банк со статусом "02", налоговые органы прекратили. Исключение - платежные распоряжения с датой платежного документа до 31.12.2023 включительно (п. 12 ст. 4 Закона N 263-ФЗ; письма ФНС России от 07.12.2023 N КЧ-4-8/15351, от 17.11.2023 N КЧ-4-8/14514).

Таким образом, с 01.01.2024 уплата НДФЛ осуществляется только через ЕНП.

Платежные поручения на перечисление налоговых платежей (налога или авансовых платежей), страховых взносов и госпошлины, а также недоимки, задолженности по пеням, штрафам, процентам) оформляются плательщиками в соответствии с правилами заполнения поручений, утвержденными приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н (далее - Приказ N 107н) (п. 15 ст. 45 НК РФ).

Рассмотрим конкретный порядок заполнения платежного поручения:

1. Информация о плательщике:

- в поле 101 следует указать статус "01" - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и платежей, администрируемых налоговыми органами) - юридическое лицо, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, составившие распоряжения о переводе денежных средств;

- в поле 102 "КПП" - по общему правилу, указывается "0",

за исключением:

- иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ;

- участников и неучастников бюджетного процесса (п. 4.2 Приложения N 2 к Приказу N 107н).

В то же время при оформлении платежного поручения допускается указание КПП лица, чья обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов исполняется.

- поля 60 "ИНН", 8 "Плательщик" в целом заполняются в прежнем порядке. Здесь, как и раньше, указывается: ИНН плательщика, чья обязанность по уплате (перечислению) налоговых платежей исполняется, и информация о плательщике, составившем платежное поручение (юридические лица - наименование организации; индивидуальные предприниматели, главы КФХ, лица, занимающиеся частной практикой, - Ф.И.О (отчество - при наличии) (пп. 4.1, 4.3 Приложения N 2 к Приказу N 107н).

2. Информация о получателе.

Как разъясняют представители ФНС России, для упрощения уплаты с 1 января 2023 года все налоги и взносы, установленные НК РФ, уплачиваются на единый счет Федерального казначейства. Федеральным казначейством принято технологическое решение об обработке платежей Управлением Федерального казначейства по Тульской области. При этом:

- в полях 61, 103 "ИНН" и "КПП" указывается ИНН и КПП уполномоченного территориального налогового органа - администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета:

ИНН - 7727406020,

КПП - 770801001;

- в поле 13 "Наименование банка получателя средств" - Отделение Тула банка России // УФК по Тульской области, г Тула;

- в поле 14 "БИК банка получателя средств" - 017003983;

- в поле 15 "N счета банка получателя средств" - 40102810445370000059;

- в поле 16 "Получатель" - Казначейство России (ФНС России);

- в поле 17 "N казначейского счета" - 03100643000000018500.

Смотрите информацию ФНС России от 18.05.2023, информацию ФНС России от 26.12.2022, письмо УФНС России по г. Москве от 15.02.2023 N 10-22/017034@, письмо ФНС России от 29.12.2022 N КЧ-19-8/298@, письмо Межрегионального операционного УФК от 13.01.2023 N 95-09-11/03-35.

3. Информация о платеже.

- в поле 22 "Код" указывается ноль "0" или УИН (при его наличии) (п. 4.10 Приложения N 2 к Приказу N 107н);

- в поле 104 "КБК" - 18201061201010000510 (п. 4.4 Приложения N 2 к Приказу N 107н).

Акцентируем внимание! Именно этот КБК указывается и при перечислении НДФЛ с дохода физического лица в 2024 году.

- в поле 105 "ОКТМО" - "0". Допускается указание ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты платежей, обязанность по уплате которых установлена НК РФ (ЕНП) (п. 4.5 Приложения N 2 к Приказу N 107н, письмо ФНС России от 06.02.2023 N ЗГ-3-8/1441@);

- в полях 106 - 109 "Основание платежа", "Налоговый период", "Номер документа" и "Дата документа" - "0" (п. 4.6 Приложения N 2 к Приказу N 107н);

- в поле 24 "Назначение платежа" - дополнительная информация, необходимая для идентификации назначения платежа.

В этом поле можно указать наименование налогов, сборов, страховых взносов, в счет исполнения обязанности в отношении которых оформлено распоряжение на перевод денежных средств вместо уведомления.

Например: "Единый налоговый платеж".

Пример заполнения платежного поручения на уплату ЕНП приведен в материале: Примеры заполнения Платежного поручения (форма 0401060) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, май 2023 г.) // Пример 1 Заполнение платежного поручения на уплату ЕНП - единого налогового платежа.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Как заполнить платежное поручение на уплату ЕНП?

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

12 января 2024 г.