ИП изготавливает бижутерию из металла с напылением из золота и использованием полудрагоценных камней. Вправе ли он применять УСН?

ИП на УСН (доходы) в шоуруме продает бижутерию. В шоуруме расположена мастерская по изготовлению одежды. ИП изготавливает бижутерию из металла (латунь) с напылением из золота, использует полудрагоценные камни (агат, яшма), жемчуг искусственно выращенный. Янтарь не использует.
Вправе ли ИП вести такую деятельность на УСН?

Не вправе применять УСН лица, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов (подп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

В Российской Федерации правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения (гражданского оборота), установлены Федеральным законом от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Закон N 41-ФЗ).

Согласно Закону N 41-ФЗ ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней - это изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статус которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов), либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней.

Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней.

С учетом сказанного, на наш взгляд, в данном случае ИП вправе применять УСН.

Официальных разъяснений, прямо подтверждающих сделанный вывод, обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

12 января 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.