Налоговый учет материалов для производства, наименование которых в первичных документах указано обобщенно

Организация на общей системе налогообложения приобрела материалы для производства. В товарной накладной поставщика указана обобщенная информация о товаре (например: "сырье для производства", единица измерения: комплект). Поступившие материалы (МПЗ) учитываются на складе и списываются в производство по тому же обобщенному наименованию, которое указано в первичных документах поставщика.
Существуют ли риски в случае принятия к расходам в налоговом учете данной номенклатуры материалов, поступивших по таким первичным документам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В анализируемой ситуации мы не усматриваем существенных налоговых рисков принятия к расходам в налоговом учете (как и в бухгалтерском учете) стоимости материалов, оприходованных и списанных в производство по обобщенному наименованию, указанному в первичных документах поставщика.

Обоснование вывода

Бухгалтерский учет

Товары и материально-производственные запасы являются объектами бухгалтерского учета (пп. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ).

Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н утвержден новый стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы". Для целей бухгалтерского учета запасы определены как активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации, либо используемые в течение периода не более 12 месяцев.

К запасам, в частности, относятся сырье, материалы, топливо, запасные части, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты, предназначенные для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг (п. 3 ФСБУ 5/2019).

Единица учета запасов устанавливается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах в бухгалтерском учете, а также надлежащий контроль наличия и движения их. В зависимости от вида запасов, характера и порядка приобретения (создания) и (или) потребления (продажи, использования) организация устанавливает единицей учета запасов номенклатурный номер, инвентарный номер, партию, однородную группу, отдельный объект или иную единицу. После признания запасов в бухгалтерском учете допускаются последующие изменения единиц их учета (п. 6 ФСБУ 5/2019). Понятие однородной группы, к сожалению, не раскрыто в ФСБУ 5/2019. Для целей бухгалтерского учета запасы подлежат классификации по видам исходя из их предназначения на каждом этапе операционного цикла организации (п. 7 ФСБУ 5/2019).

Мы видим, что единица учета материалов устанавливается Организацией самостоятельно.

Порядок ведения аналитического учета МПЗ Организации необходимо установить исходя из положений Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов), положений других нормативных актов, методических указаний по вопросам бухгалтерского учета.

Принятая Организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета (в том числе выбор единицы учета МПЗ) подлежит отражению в ее учетной политике. При формировании учетной политики по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством РФ и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (пп. 2, 7 ПБУ 1/2008).

Операции, связанные с продажей МПЗ, оформляются первичными учетными документами (п. 8 ст. 3, чч. 1, 2 ст. 8, чч. 1, 2, 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), информация Минфина России N ПЗ-10/2012). В том числе возможно применение товарной накладной по форме ТОРГ-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. Данная форма содержит такой реквизит, как "наименование товара", в графе 2 табличной части указываются наименование, характеристика, сорт, артикул товара.

Таким образом, первичные учетные документы должны содержать в том числе обязательный реквизит - содержание факта хозяйственной жизни. Первичный учетный документ должен содержать информацию о товаре (предмет купли-продажи), которая позволит его однозначно идентифицировать, т.е. наименование товара.

Налог на прибыль

В целях налогового учета применяются методы оценки покупных материалов, аналогичные методам оценки в бухгалтерском учете. При этом так же, как и в бухгалтерском учете, налогоплательщики вправе при списании различных МПЗ применять разные методы их оценки, при условии, что такой порядок предусмотрен учетной политикой для целей налогообложения (письмо Минфина России от 29.11.2013 N 03-03-06/1/51819).

Поскольку для целей налогового учета не установлен порядок оценки покупных материалов, налогоплательщик вправе использовать порядок такой оценки исходя из правил бухгалтерского учета (письмо Минфина России от 08.09.2014 N 03-03-06/1/44996). При этом следует помнить, что в основе налогового учета лежат данные регистров бухгалтерского учета и первичных документов (п. 1 ст. 54, абзац 2 п. 1 ст. 172, ст. 313 НК РФ).

Согласно главе 25 НК РФ в составе расходов по налогу на прибыль учитываются затраты, соответствующие критериям и требованиям, предъявленным к ним п. 1 ст. 252 НК РФ, в частности, подтвержденные документально. Таким образом, в налоговом учете должна прослеживаться связь закупленных МПЗ с материалами, фактически использованными.

Как мы поняли из вопроса, в анализируемой ситуации МПЗ приходуются и списываются в производство под тем же наименованием, которое указано в первичных документах (накладных) поставщика. Следовательно, указанное выше условие выполняется.

Одним из условий для включения понесенных затрат в состав расходов является возможность на основании имеющихся документов сделать однозначный вывод о том, что расходы на приобретение товаров (работ, услуг) фактически осуществлены (ст. 252 НК РФ). При этом должны приниматься во внимание доказательства, представленные налогоплательщиком в подтверждение факта и размера этих затрат, которые подлежат правовой оценке в совокупности. Суды в таком случае оценивают реальность понесенных налогоплательщиком затрат.

При этом ошибки в первичных учетных документах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать, в частности, наименование товаров и другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, обуславливающие применение соответствующего порядка налогообложения, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252, ст. 313 НК РФ, письма Минфина России от 04.02.2015 N 03-03-10/4547, ФНС России от 12.02.2015 N ГД-4-3/2104@).

В налоговом законодательстве отсутствует требование о недопустимости использования сокращенных наименований товаров в первичных учетных документах. Однако если наименование не позволяет идентифицировать МПЗ, то это может негативно отразиться на налоговом учете расходов и вычете НДС. Поэтому уполномоченные лица Организации на основании своих профессиональных суждений должны решать, насколько содержание первичного документа отражает необходимую информацию для однозначной идентификации указанного в документе товара.

Отметим, что суды при рассмотрении споров, даже связанных с переименованием приобретенных товаров для целей внутреннего учета, принимают сторону налогоплательщиков (постановления АС Центрального округа от 19.04.2017 N Ф10-1143/17, АС Поволжского округа от 26.01.2017 N Ф06-16727/16).

В то же время произвольное, без какого-либо документального оформления изменение наименования приобретаемых товаров может повлечь негативные последствия в части правомерности учета в целях налогообложения затрат на их приобретение; неверное указание в счете-фактуре наименования реализуемого товара является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость (письмо Минфина России от 14.08.2015 N 03-03-06/1/47252, постановление Девятнадцатого ААС от 26.09.2019 N 19АП-4698/19).

В анализируемой ситуации наименование материалов, оприходованных на склад, соответствует наименованию товаров в первичных документах (накладных) поставщика и не изменяется при их списании в производство. Полагаем, что в прочих первичных документах содержится подтверждение реальности расходов Организации на приобретение указанных материалов.

В этих условиях мы не усматриваем существенных налоговых рисков принятия к расходам в налоговом учете стоимости материалов, принятых к учету и списанных в производство по обобщенному наименованию, указанному в первичных документах поставщика.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Учет приобретения материалов за плату;
  • Энциклопедия решений. Обязательно ли наименование товара в системе учета должно соответствовать его наименованию в документах поставщика?
  • Вопрос: Налоговые риски у организации-покупателя, если в счете-фактуре и накладной ТОРГ-12 наименование товара указано сокращенно: БСТ В7,5 П4 ГОСТ 7473-2010 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.);
  • Вопрос: На балансе организации имеется система видеонаблюдения. Организация ее ремонтирует и закупает различные камеры, провода и т.д. Упомянутые камеры, провода и т.п. являются запчастями, используемыми для ремонта основного средства (системы видеонаблюдения), то есть относятся к материально-производственным запасам. Организация ведет учет по каждой приобретенной единице товара (запчасти). Номенклатура содержит много информации (разрешения, Mbit и т.д.), а организация приходует сокращенно (например, "видеорегистратор" вместо "видеорегистратор с разрешением"). Возможен ли учет запчастей по сокращенным наименованиям как в бухгалтерском, так и в налоговом учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

17 января 2024 г.