Учитываются ли в расходах при ЕСХН информационные услуги, предоставленные в виде печатной информации на бумажном носителе?

Учитываются ли в расходах при ЕСХН информационные услуги, предоставленные Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в виде печатной информации на бумажном носителе, в частности: нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции расхода сырья, а также разработку норм выхода ястыков тихоокеанских лососей (кижуча, горбуши, кеты, нерки), фактический выход ястыков икры тихоокеанских лососей?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация вправе учесть в расходах при применении ЕСХН затраты на оплату информационных услуг и аналитическую информацию, оплаченные ВНИРО, в частности: нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции расхода сырья, а также разработку норм выхода ястыков тихоокеанских лососей (кижуча, горбуши, кеты, нерки), фактический выход ястыков икры тихоокеанских лососей.

Обоснование позиции:
ВНИРО оказывает ряд услуг, в том числе по реализации научно-технических и методических документов по технологическому нормированию в рыбной отрасли, информационно-консультационные услуги (http://www.vniro.ru/ru/uslugi-filial/obshchaya-informatsya).
Налогоплательщики ЕСХН при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 2 ст. 346.5 НК РФ. Перечень расходов, указанный в п. 2 ст. 346.5 НК РФ, носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит. Расходы, не поименованные в п. 2 ст. 346.5 НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы по ЕСХН (смотрите также письма Минфина России от 09.08.2013 N 03-11-06/2/32263, от 19.05.2011 N 03-11-11/130 и др., ФНС России от 23.07.2012 N ЕД-4-3/12118).
В свою очередь, расходы, перечисленные в п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 3 ст. 346.5 НК РФ). Они должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода. Если расход не соответствует хотя бы одному из перечисленных требований, то он для целей налогообложения не учитывается. Расходами признаются лишь реально понесенные затраты, причем повторное их включение в налоговую базу недопустимо (пп. 1, 5 ст. 252 НК РФ).
При этом в соответствии с подп. 25 п. 2 ст. 346.5 НК РФ при применении ЕСХН можно учесть расходы на информационно-консультативные услуги.
Отметим, что в вышеуказанном перечне учитываемых расходов не предусмотрены расходы на приобретение печатных изданий и отраслевых справочников. В то же время в перечне расходов, принимаемых при исчислении ЕСХН, предусмотрены материальные расходы, состав которых определяется в соответствии со ст. 254 НК РФ (подп. 5 п. 2, п. 3 ст. 346.5 НК РФ). К материальным расходам, в частности, относятся расходы на приобретение неамортизируемого имущества (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Различные буклеты не удовлетворяют критериям для признания их амортизируемым имуществом, поскольку единица стоит не более лимита (100 000 руб.) (п. 4 ст. 346.5, п. 1 ст. 256 НК РФ). Причем перечень такого имущества НК РФ не установлен. С этой точки зрения затраты на приобретение буклетов, содержащих информацию, необходимую для организации производственного процесса, могут рассматриваться в качестве материальных расходов в целях уменьшения объекта налогообложения по ЕСХН.
В то же время риски исключить нельзя, учитывая позицию Минфина России, изложенную в письме от 07.09.2007 N 03-11-04/1/21 относительно приобретения периодических печатных изданий. Вместе с тем есть положительная судебная практика по данному вопросу в отношении организаций, применяющих УСН. Так, ФАС Западно-Сибирского округа (постановление от 22.01.07 по делу N Ф04-8976/2006(29957-А67-40)) подтвердил обоснованность включения в состав материальных расходов стоимости подписки на журналы и газеты организацией, оказывающей юридические и экономические услуги.
Таким образом, полагаем, что организация вправе учесть в расходах при применении ЕСХН затраты на оплату информационных услуг и аналитическую информацию оплаченные ВНИРО, в частности: нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции расхода сырья, а также разработку норм выхода ястыков тихоокеанских лососей (кижуча, горбуши, кеты, нерки), фактический выход ястыков икры тихоокеанских лососей.
Официальных разъяснений и материалов судебной практики по аналогичным ситуациям нами не обнаружено. Выраженная позиция является нашим экспертным мнением. Напоминаем также о праве организации обратиться с соответствующим запросом непосредственно в Минфин России (подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Общий порядок определения расходов при ЕСХН;
- Энциклопедия решений. Учет расходов при ЕСХН;
- Энциклопедия решений. Документальное подтверждение расходов при ЕСХН;
- Вопрос: Каков порядок учета организацией, применяющей систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, следующих расходов: расходов по приобретению, монтажу и демонтажу оборудования; расходов на приобретение печатных изданий; расходов на селекционные достижения в области птицеводства; расходов на оплату услуг организаций по ведению реестра владельцев эмиссионных именных ценных бумаг; расходов в виде потерь от падежа птицы и животных; затрат на оплату услуг по договорам подряда? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2007 г.);
- Вопрос: ЕСХН, учет информационных услуг по настройке и внедрению пиратской программы (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.);
- Вопрос: Индивидуальный предприниматель, глава крестьянского хозяйства применяет систему налогообложения в виде ЕСХН. Через расчетный счет он оплатил счет на журнал "Малая бухгалтерия". Можно ли поставить стоимость подписки в расходы? Если да, то по какому пункту ст. 346.5 НК РФ? И как эту сумму списывать, если при ЕСХН учитывается кассовый метод, а счета-фактуры присылаются каждый месяц? ("Малая бухгалтерия", N 7, октябрь-ноябрь 2007 г.);
- Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляющий оказание бытовых услуг, применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Предпринимателю торгово-промышленной палатой субъекта Российской Федерации оказаны платные информационные услуги. Устав торгово-промышленной палаты субъекта Российской Федерации предусматривает, что оказание информационных услуг предпринимателям, их объединениям, союзам, ассоциациям является задачей торгово-промышленной палаты субъекта Российской Федерации, для ее выполнения торгово-промышленная палата субъекта Российской Федерации... ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 2, февраль 2010 г.).

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

31 октября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.