Подлежат ли обложению НДС услуги населению по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий?

ООО (на ОСНО) имеет в собственности крытые спортивные ледовые комплексы (далее - Комплексы), в которых функционируют спортивные и оздоровительные группы. Услуги по занятиям спортом оказываются работникам Организации и сторонним лицам как индивидуально, так и под руководством тренера на платной основе. В перечень услуг включены: тренажерный зал, фитнес, аквааэробика, группы бокса и дзюдо, группы по игровым видам спорта (волейбол, баскетбол, мини-футбол, теннис), группа по плаванию, группа фигурного катания на коньках и группа хоккея с шайбой на льду. Расходы на содержание комплексов в полном объеме учтены в налоговой базе по налогу на прибыль.
Подлежат ли обложению НДС оказываемые ООО услуги, или данные услуги освобождаются от налогообложения в соответствии с подп. 14 1 п. 2 ст. 149 НК РФ как услуги населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
От налогообложения НДС освобождаются услуги по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, оказываемые работникам организации и сторонним лицам как индивидуально, так и под руководством тренера.

Обоснование позиции:
В соответствии с абзацем шестым подп. 14.1 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены услуги, оказанные населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Понятие услуги по организации и проведению физкультурных и физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также перечень услуг, в отношении которых применяется указанное освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, НК РФ не предусмотрены.
В то же время п. 29 ст. 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" установлено, что физкультурными мероприятиями являются организованные занятия граждан физической культурой.
Кроме того, в соответствии с п. 26 ст. 2 указанного закона физической культурой признается часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.
Таким образом, под услугами по организации и проведению физкультурных мероприятий, оказанными населению, понимаются услуги по проведению организованных занятий граждан физической культурой в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.
Полагаем, что предоставление площадок для занятий по игровым видам спорта, фигурному катанию, боксу, дзюдо, плаванию, услуги тренажерного зала населению (занятия как индивидуальные, так и с тренером) соответствуют понятиям, установленным ст. 2 Закона N 329-ФЗ.
Учитывая изложенное, услуги, оказываемые населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории физкультурно-оздоровительного комплекса как индивидуально, так и под руководством тренера, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ (смотрите письма Минфина России от 16.12.2020 N 03-07-07/110247, от 21.09.2020 N 03-07-07/82487, от 28.08.2019 N 03-07-07/66117, ФНС России от 08.11.2016 N СД-4-3/21104@, от 10.12.2014 N ГД-4-3/25567).
Вместе с тем, по нашему мнению, действие нормы, установленной абзацем шестым подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ, не будет распространяться на услуги, заключающиеся в предоставлении спортивных объектов (имущества) в аренду, то есть на услуги, не предполагающие организации и проведения физкультурно-спортивных мероприятий самим Обществом.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Освобождение от НДС социальных услуг, проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;
- Вопрос: Освобождение от НДС услуг по организации и проведению физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.);
- Вопрос: Налогообложение НДС услуг по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий при заключении договора с юридическим лицом (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.);
- Вопрос: Облагается ли НДС предоставление спортивных объектов в аренду? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.)

Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга

1 ноября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.