Организации принадлежат гаражи в г. Москве. В выписке из ЕГРН указано назначение помещения - нежилое, наименование - блок гаражей. Возможно ли изменить наименование? Повлияет ли это на уплату налога на имущество (например, смена налоговой базы с кадастровой стоимости на остаточную стоимость)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Исходя из анализа законодательных норм считаем, что изменение наименования объекта недвижимости в ЕГРН возможно, но с большей вероятностью в настоящее время такое изменение может быть осуществлено только в судебном порядке.

В случае внесения изменений в наименование объекта основного средства и регистрации таких изменений в ЕГРН, объекты могут быть исключены из перечня объектов, по которым налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая.

Обоснование позиции:

Налог на имущество

Налог на имущество организаций относится к региональным налогам (п. 1 ст. 14 НК РФ). При решении вопроса о порядке исчисления и уплаты данного налога организация должна руководствоваться не только нормами главы 30 НК РФ, но и законами субъектов РФ (п. 1 ст. 372 НК РФ).

В соответствии с пп. 4 ст. 1.1 Закона г. Москвы N 64 от 5.11.2003 "О налоге на имущество организаций" налоговая база в отношении гаражей определяется как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества (смотрите также подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ; информация ФНС России от 19.12.2019).

Как следует из разъяснений ФНС России, для налогообложения имущества, облагаемого по кадастровой стоимости в соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ, не имеет значения ни его балансодержатель, ни бухгалтерский учет (смотрите письма ФНС России от 22.03.2021 N БС-4-21/3710@, от 04.03.2021 N БС-4-21/2854). Такое имущество всегда облагается налогом в соответствии с данными, содержащимися в ЕГРН.

По мнению ФНС России, изложенному в письме от 06.08.2021 N СД-4-21/11169@, применение к объектам недвижимого имущества вида "гараж" особенностей определения налоговой базы не зависит от их фактического использования, а осуществляется исходя из сведений об этих объектах, имеющиеся в ЕГРН, и соответствующих первичных документах. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 04.12.2020 N 03-05-05-01/105908.

Также исходя из Апелляционного определения СК по административным делам Третьего АС общей юрисдикции от 02.11.2022 по делу N 66а-1928/2022 можно сделать вывод, что при возникновении спорных ситуаций в отношении объектов, по которым налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость, суд при вынесении решения опирается на наименование объекта в ЕГРН и в технической документации объекта недвижимости. При этом фактическое использование спорного помещения не устанавливается.

Таким образом, можно сделать вывод, что налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая, исходя из наименования, зарегистрированного при регистрации недвижимости в ЕГРН, которое соответствует технической документации объекта. И в случае внесения изменений в наименование объекта основного средства и регистрации таких изменений в ЕГРН, объекты могут быть исключены из перечня объектов, по которым налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая.

Изменение наименования объекта недвижимости

Законодательство не препятствует организации вносить исправления в первичные учетные документы, в т.ч. и по учету ОС, при наличии к тому оснований, вопрос о которых решается организацией по ее усмотрению, и не содержит какой-либо особый порядок внесения таких исправлений.

Отметим, что упоминание об изменении наименования содержится в п. 3.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России N 49 от 13.06.1995. Однако здесь говорится, во-первых, об объектах, по которым в регистрах бухгалтерского учета указаны неправильные данные, а во-вторых, об объектах, подвергшихся восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудованию, вследствие чего изменилось их основное назначение - в этом случае объект вносится в опись под наименованием, соответствующим новому назначению.

Таким образом, в действующих в настоящее время правовых актах по бухгалтерскому учету о возможности переименования ОС не вследствие допуска ошибок в наименовании или не в результате реконструкции и пр., в принципе не упоминается, хотя прямого запрета на подобные действия не существует. Представляется, что многообразие хозяйственных ситуаций настолько велико, что в жизни организации могут возникнуть и иные случаи, которые влекут необходимость переименования объекта.

В то же время следует учитывать, что в ч. 18 ст. 70 Закона N 218-ФЗ закреплено, что наименование здания, сооружения может быть внесено в ЕГРН по заявлению собственника или изменено по его заявлению, если такое изменение не связано с реконструкцией, перепланировкой или переустройством либо изменением назначения. При этом такие сведения в данном заявлении должны быть указаны в отношении здания или сооружения в соответствии со сведениями о наименовании, содержащимися в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию.

Так, в Письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 3 августа 2022 г. N 14-6689-ТГ/22 указывается, что если, например, отсутствует несоответствие сведений ЕГРН о его наименовании со сведениями, содержащимися в разрешении на ввод такого здания, то основания для изменения наименования в соответствии с частью 18 статьи 70 Закона N 218-ФЗ отсутствуют.

В то же время в судебной практике высказана позиция, согласно которой собственник здания вправе изменить наименование здания собственным решением, если оно вызвано фактическим изменением использования объекта и при этом не меняется назначение здания (смотрите постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.09.2022 N Ф05-24260/22 по делу N А41-16479/2022, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2022 N 15АП-19652/22 по делу N А32-17248/2022).

Таким образом, исходя из анализа законодательных норм считаем, что изменение наименования объекта недвижимости в ЕГРН возможно, но с большей вероятностью в настоящее время такое изменение может быть осуществлено только в судебном порядке.

В заключение отметим, что данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Налогообложение недвижимого имущества организаций по кадастровой стоимости (сентябрь 2023);
  • Энциклопедия решений. Принятие имущества к бухгалтерскому учету (для целей налога на имущество) (сентябрь 2023);
  • Вопрос: Основания и порядок изменения наименования здания и его назначения по инициативе собственника (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2023 г.);
  • Вопрос: Изменение названия основного средства (производственной линии) предполагается по приказу руководителя. Меняется не само название, а только номер линии. Цель - упорядочение отнесения линии к цехам. Изменение наименований не связано с какими-либо ошибками, допущенными в наименовании линии. Линия принята к учету давно. Можно ли переименовать основное средство (изменить название) после ввода в эксплуатацию в налоговом и бухгалтерском учете? На основании какого документа можно оформить изменение наименования основного средства? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2019 г.).

Ответ подготовил:
Гнатюк Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

8 сентября 2023 г.