Как ответить на требование ИФНС России о представлении документов (информации) вне рамок налоговых проверок, в котором налоговая инспекция запрашивает конкретные документы по контрагенту, но эти документы отсутствуют, так как ООО на ОСНО у контрагента ничего не покупало и ничего не отгружало, а только перевело денежные средства ему на счет по договору уступки прав требования? В требовании ИФНС не упоминается договор уступки. Организация (ООО) не является взаимозависимым лицом с контрагентом, указанным в требовании. У ООО отсутствуют договоры о поставке, приобретении товаров (работ, услуг); договоры займа, аренды, субаренды, комиссии; договоры о переработке сырья на давальческой основе, заключенные с контрагентом, поименованным в требовании. Договор уступки права требования долга (цессии) был заключен между первоначальным кредитором и новым кредитором (указанным в требовании), а общество было только уведомлено о состоявшейся уступке права требования долга. То есть уступка долга была произведена не посредством подписания трехстороннего соглашения (договора) об уступке права требования долга, а в рамках двухсторонней сделки, заключенной между первоначальным кредитором и новым кредитором (указанным в требовании).

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. В соответствии с абзацем 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ в ответе на данное Требование о представлении документов (информации) ООО должно уведомить налоговый орган, что не располагает документами и информацией, указанными в данном Требовании.

Примерная формулировка ответа на данное Требование приведена ниже.

2. В Требовании о представлении документов (информации) отсутствует указание на договор уступки права требования долга (цессии) и не указана какая-либо информация о состоявшейся уступке долга, что дает основание Обществу также не предоставлять информацию, документы (уведомление, направленное в адрес Общества, о состоявшейся уступке долга) о данной уступке права требования долга в ответ на указанное в вопросе Требование.

Обоснование позиции:

В случае если у налогового органа необходимость получения дополнительной информации возникла вне рамок проведения налоговых проверок, то направляемые требования должны отвечать положениям п. 2 ст. 93.1 НК РФ (то есть должны содержать обоснование необходимости получения информации относительно конкретной сделки и позволять ее идентифицировать) (определение ВАС РФ от 31.01.2013 N ВАС-16732/12 по делу N А51-6351/2012).

Истребовать в рамках п. 2 ст. 93.1 НК РФ документы (информацию), которые непосредственно не относятся к конкретной сделке, налоговые органы не вправе (письмо Минфина России от 15.10.2018 N 03-02-07/1/73833, смотрите Энциклопедию решений. Истребование налоговым органом документов и информации у третьих лиц (встречные проверки)).

Вне рамок проведения налоговых проверок могут запрашиваться только документы по конкретным договорам или сделкам (в т.ч. нескольким), требование должно содержать обоснование необходимости получения информации относительно конкретной сделки и позволять ее идентифицировать (постановление АС Поволжского округа от 18.02.2021 N Ф06-69116/20 по делу N А65-9839/2020). В противном случае оно нарушает права и законные интересы налогоплательщика.

Содержание требования о представлении документов (информации) должно быть конкретным, исключающим возможность неоднозначного толкования (постановление АС Московского округа от 30.04.2019 N Ф05-5289/19 по делу N А40-211149/2018).

В свою очередь, в силу абзаца 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) вне рамок налоговых проверок, должно исполнить его в течение десяти рабочих дней со дня получения или в тот же срок уведомить о том, что не располагает данными документами (информацией).

Как указано в вопросе, у ООО отсутствуют договоры о поставке, приобретении товаров (работ, услуг); договоры займа, аренды, субаренды, комиссии; договоры о переработке сырья на давальческой основе, заключенные с контрагентом, поименованным в Требовании налоговой о представлении документов (информации). Соответственно, у ООО физически нет в наличии документов и договоров, перечисленных налоговым органом в Требовании, по контрагенту, поименованному в Требовании.

Поэтому в соответствии с абзацем 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ в ответе на данное Требование о представлении документов (информации) ООО должно уведомить налоговый орган, что не располагает документами, указанными в данном Требовании.

Примерная формулировка ответа на данное Требование может быть следующая:

"В ответ на Требование о представлении документов (информации) вне рамок налоговых проверок ООО (общество) поясняет, что не располагает документами (информацией), указанными в Требовании, и не может их представить налоговому органу, так как Обществом с указанным в Требовании контрагентом не заключались договоры: о поставке, приобретении товаров (работ, услуг); договоры займа, аренды, субаренды, комиссии; договоры о переработке сырья на давальческой основе или иные договоры.

Поставка или приобретение товаров, продукции, работ услуг в адрес контрагента (или получение от контрагента, указанного в Требовании) в рамках внедоговорных отношений (например, только по счетам на оплату) Обществом также не осуществлялись (как и не осуществлялись: получение или выдача займов от (либо в адрес) указанного в Требовании контрагента; комиссионные или агентские взаимодействия в рамках внедоговорных отношений с данным контрагентом).

В связи с этим Общество не располагает документами и информацией, указанными в данном Требовании, и не может предоставить их налоговому органу".

Как указано в вопросе, договор уступки права требования долга (цессии) был заключен между первоначальным кредитором и новым кредитором (указанным в Требовании), а Общество было только уведомлено о состоявшейся уступке права требования долга. То есть уступка долга была произведена не посредством подписания трехстороннего соглашения (договора) об уступке права требования долга, а в рамках двухсторонней сделки, заключенной между первоначальным кредитором и новым кредитором (указанным в Требовании), то есть без участия организации.

Отметим что, как указано в вопросе, в Требовании о представлении документов (информации) отсутствует указание на договор уступки права требования долга (цессии), не указана какая-либо информация о состоявшейся уступке долга, что дает основание Обществу также не предоставлять информацию, документы (уведомление, направленное в адрес Общества, о состоявшейся уступке долга) о состоявшейся уступке права требования долга в ответ на указанное в вопросе Требование;

- ввиду того, что, как было отмечено выше, вне рамок проведения налоговых проверок могут запрашиваться только документы по конкретным договорам или сделкам (в т.ч. нескольким), требование должно содержать обоснование необходимости получения информации относительно конкретной сделки и позволять ее идентифицировать. В Требовании о представлении документов (информации) отсутствует какое-либо указание (информация) на уступку права требования долга (цессии), то есть отсутствует указание на данную конкретную сделку.

Обращаем внимание, что выраженная позиция является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия судебной практики. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках (Ст. 93.1 НК);
  • Энциклопедия решений. Требование налогового органа о представлении документов (информации);
  • Энциклопедия решений. Поручение налогового органа, проводящего налоговую проверку, об истребовании документов (информации) у третьих лиц (по встречным проверкам);
  • Вопрос: Правомерность требования налогового органа о представлении документов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.).

Ответ подготовил:
Шайхутдинов Газинур

4 сентября 2023 г.