С 01.09.2023 при оформлении путевых листов какую дату выдачи водительского удостоверения указывать? Дату первоначальную, когда впервые получено водительское удостоверение, либо последнюю дату, когда менялось водительское удостоверение (например, водительское удостоверение менялось 15.03.2022, однако категория "В" открыта 20.06.1981, значит, водительское удостоверение выдано 20.06.1981)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Полагаем, что указывать нужно дату ВУ, выданного ранее.

Обоснование вывода:

Последние изменения в правила по путевым листам внесены приказом Минтранса от 05.05.2023 N 159. Поправки вступят в силу с 01.09.2023 и будут действовать до 01.03.2029.

Изменения коснулись в том числе сведений о водителях, где добавлены серия, номер и дата выдачи водительского удостоверения.

Принимая во внимание отсутствие разъяснений в упомянутой части, с учетом положений, предусмотренных п. 31 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", полагаем, что указывать нужно дату первичной выдачи ВУ.

Указанные выводы можно расценивать исключительно как наше экспертное мнение.

Ответ подготовил:
Васильев Александр

17 августа 2023 г.