Простое товарищество состоит из ООО (УСН), которое входит в реестр малого и среднего предпринимательства, и ИП, которые ведут совместную деятельность. ООО по договору простого товарищества выполняет роль товарища, который сдает отчетность. Показатели прибыли простого товарищества соответствуют нормам Федерального закона от 04.08.2023 N 414-ФЗ "О налоге на сверхприбыль". Обязано ли простое товарищество уплачивать налог на сверхприбыль?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Простое товарищество не признается налогоплательщиком налога на сверхприбыль.

Обоснование позиции:

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 04.08.2023 N 414-ФЗ "О налоге на сверхприбыль" налогоплательщиками признаются, в частности, российские организации. При этом в ч. 4 содержится перечень организаций, которые не признаются налогоплательщиками.

Заключение договора простого товарищества не ведет к образованию юридического лица. Договором простого товарищества является соглашение, участники которого:

1) преследуют единую (общую) цель;

2) совершают действия, необходимые для достижения поставленной цели;

3) формируют за счет вкладов имущество, составляющее их общую долевую собственность;

4) несут бремя расходов и убытков от общего дела;

5) распределяют между собой полученные результаты.

При этом товарищи, объединившись для достижения общей цели, не приобретают статуса юридического лица и не становятся единым субъектом гражданского права.

Договор участников простого товарищества не направлен на создание нового юридического лица и не является учредительным договором. Смотрите Постатейный комментарий к Разделу IV "Отдельные виды обязательств" части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (Гришаев С.П., Свит Ю.П., Богачева Т.В.). - "Новая правовая культура", 2021 г.

Как указано в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2015 N 13АП-4593/15, договор простого товарищества является формой совместной деятельности лиц, его подписавших, для достижения определенных в нем целей. При этом юридического лица как субъекта гражданских правоотношений не образуется.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 3 Федерального закона N 414-ФЗ объектом налогообложения налогом признается сверхприбыль, которая по общему правилу определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год. При этом по общему правилу прибыль за соответствующий год исчисляется как сумма налоговых баз по налогу на прибыль организаций, определяемых в соответствии с положениями ст. 274 НК РФ за соответствующий год с учетом положений ст. 283 НК РФ.

Федеральным законом N 414-ФЗ установлены особенности определения налоговой базы для организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков; для организаций, являющихся стороной соглашения о защите и поощрении капиталовложений; для организаций, созданных в результате реорганизации. При этом во всех нормах Федерального закона N 414-ФЗ речь идет именно об организациях, которые являются плательщиками налога на прибыль.

С учетом изложенного считаем, что простое товарищество не признается налогоплательщиком налога на сверхприбыль. Обязанность уплаты такого налога может возникать у организации - участника договора простого товарищества.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Кошкина Татьяна

18 августа 2023 г.