Применение моратория при начислении налога на имущество организаций и физических лиц за 2023 год.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если кадастровая стоимость объекта недвижимости по состоянию на 01.01.2023 превышает кадастровую стоимость этого же объекта по состоянию на 01.01.2022, то при расчете налога на имущество организаций (когда база исчисляется исходя из кадастровой стоимости), налога на имущество физических лиц новая стоимость не учитывается. В этом случае сумма налога определяется исходя из кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2022, тем самым налоговая нагрузка по обязательствам за 2023 год не увеличивается по сравнению с обязательствами за 2022 год.

Описанный мораторий на повышение сумм налогов (на применение кадастровой стоимости, определенной в 2022 году) не действует, если кадастровая стоимость увеличилась вследствие изменения характеристик объекта недвижимости.

В Налоговом кодексе положения о моратории содержатся в п. 2 ст. 375, п. 1 ст. 403 НК РФ.

Обоснование вывода:

Налог на имущество организаций

Если налоговая база по налогу на имущество организаций определяется исходя из кадастровой стоимости, то по общему правилу берется стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года налогового периода (календарного года) (абзац 1 п. 2 ст. 375 НК РФ).

Согласно абзацу 2 п. 2 ст. 375 НК РФ, введенному с 01.01.2023 Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ (далее - Закон N 67-ФЗ), при определении налоговой базы за 2023 год учитывается кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 01.01.2022, если таковая меньше кадастровой стоимости по тем же объектам, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 01.01.2023.

Таким образом, законодатели ввели мораторий на увеличение суммы налога на имущество организаций за 2023 год (или, другими словами, на применение кадастровой стоимости, определенной в 2022 году). В итоге налоговая база по налогу на имущество организаций за 2023 год не превысит налоговую базу 2022 года (письма Минфина России от 23.09.2022 N 03-05-05-01/92123, ФНС России от 21.10.2022 N БС-3-21/11614@, Вопрос: Какие особенности применения налоговой базы при исчислении налога на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, за налоговый период 2023 года? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2022 г.)).

Мораторий не распространяется на случаи, когда кадастровая стоимость соответствующих объектов недвижимого имущества организаций увеличилась вследствие изменения их характеристик.

Налог на имущество физических лиц

Аналогичные изменения внесены Законом N 67-ФЗ в главу 32 Налог на имущество физических лиц НК РФ.

В соответствии с абзацем 1 п. 1 ст. 403 НК РФ, если иное не установлено этим пунктом, база по налогу на имущество физических лиц определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.

На основании нового абзаца 2 п. 1 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении объекта налогообложения за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 01.01.2022, если таковая не превышает кадастровую стоимость такого объекта, внесенную в реестр и подлежащую применению с 01.01.2023. Мораторий не действует, если кадастровая стоимость соответствующего объекта налогообложения увеличилась вследствие изменения его характеристик. Смотрите также Вопрос: Какие особенности применения налоговой базы при исчислении налога на имущество физических лиц за налоговый период 2023 года? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", июнь 2023 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Согласно пп. 17 и 18 ст. 2 закона 67-ФЗ от 26.03.2022 действует мораторий на увеличение налога на имущество в 2023 году, применяется налог, рассчитываемый так же, как было по состоянию на 2022 год. При этом по данным Росреестра кадастровая стоимость земельных участков в 2023 году увеличилась. Можно ли в 2023 году платить налог на имущество по прежней кадастровой стоимости? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Налогообложение недвижимого имущества организаций по кадастровой стоимости.

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

4 августа 2023 г.