Организации на УСН пришло требование из ИФНС. Налоговым органом проводилась камеральная проверка налоговой декларации по УСН за 2022 год. В том числе в требовании упоминается облачная касса в г. Москве. Договор с обслуживающей облачную ККТ организацией был заключен в 2023 году. Может ли организация потерять право на применение УСН?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация вправе применять УСН, несмотря на наличие облачной кассы.
Подобных оснований для утраты права на применение УСН глава 26.2 НК РФ не содержит.

Обоснование позиции:
Для получения пояснений налоговые органы направляют требование о предоставлении пояснений, форма которого утверждена приказом ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@. В требовании указываются причины его направления (ссылка на ст. 88 НК РФ), в том числе указываются конкретные ошибки и противоречия (смотрите также материал: - Энциклопедия решений. Представление налогоплательщиком пояснений при проведении камеральной налоговой проверки; - Энциклопедия решений. Истребование документов при проведении камеральных налоговых проверок).
Основания для прекращения применения УСН перечислены в ст. 346.13 НК РФ.
В частности, если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным подп. 1-11, 13, 14 и 16-21 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, то налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
В числе таких требований наличие филиала у организации (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ).
Решение о создании филиала в АО принимает совет директоров (наблюдательный совет), если уставом это не отнесено к компетенции коллегиального исполнительного органа общества (подп. 14 п. 1 ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").
Сведения о филиале должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц (абзац 3 п. 3 ст. 55 ГК РФ, подп. "н" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Как мы поняли, в рассматриваемом случае решение о создании филиала не принималось, сведения о филиале общества в ЕГРЮЛ отсутствуют.
При этом право применения УСН не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами, указанными в качестве таковых в ЕГРЮЛ. Если организация создает обособленное подразделение без статуса филиала, она не лишается права применять УСН (смотрите письма Минфина России от 20.06.2013 N 03-11-06/2/23305, от 14.03.2013 N 03-11-06/2/7715, от 21.01.2013 N 03-11-06/2/4, от 29.05.2012 N 03-11-06/2/72, ФНС России от 15.09.2010 N ШС-37-3/11237, УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 N 16-15/081345@, от 22.06.2011 N 16-15/060374@, а также материал: - Энциклопедия решений. Ограничения по наличию филиалов и представительств для применения УСН).
Таким образом, считаем, что требования подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в анализируемой ситуации не нарушены.
В части наличия ККТ в Москве сообщаем.
У организации имеется облачная касса, применение которой признает правомерным и налоговое ведомство (смотрите письмо ФНС России от 12.09.2019 N ЕД-4-20/18313@, а также материал: - Вопрос: Вправе ли налогоплательщики пользоваться облачной онлайн-кассой (к примеру, Яндекс.Кассой или Робокассой), если деятельность осуществляется в сети "Интернет"? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", октябрь 2020 г.)).
Определения такого вида кассы ни в НК РФ, ни в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) не дано.
На практике под облачной кассой понимают онлайн-кассу, находящуюся не в месте продажи товаров (работ, услуг), а в дата-центре обслуживающей организации. Такая касса работает через личный кабинет налогоплательщика (смотрите дополнительно информацию ФНС России от 09.06.2021 "Об особенностях применения ККТ при дистанционной продаже товаров").
Мы придерживаемся позиции, что приведенные в требовании налогового органа московские адреса являются адресами обслуживающей ККТ организации и дата-центра, что, скорее всего, можно подтвердить договором с обслуживающей организацией (оператором).
Также, по нашему мнению, целесообразно учитывать.
В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
На основании приведенного определения полагаем, что ККТ, в т.ч. и облачная, не подпадает под определение рабочего места и, следовательно, не приводит к возникновению обязанности у организации по постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения ККТ. Аналогичное мнение нашло отражение в письме ФНС России от 21.10.2020 N АБ-4-20/17275. Закон N 54-ФЗ не содержит ограничений по регистрации организацией ККТ без образования обособленного подразделения (письмо Минфина России от 05.08.2019 N 03-01-15/58819, а также материал: Вопрос: Применение онлайн-кассы не по месту регистрации (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2023 г.)).
При этом, исходя из подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, наличие у организации обособленного подразделения (не филиала) не влияет на возможность применения УСН (смотрите также материал: Энциклопедия решений. Обособленные подразделения. Филиалы и представительства).
Учитывая изложенное, мы считаем, что в рассматриваемом случае наличие облачной кассы не препятствует организации применять УСН (смотрите также материал: Вопрос: Может ли обособленное подразделение (не филиал) иметь терминал эквайринг, то есть онлайн-кассу, которая будет зарегистрирована в налоговой по адресу обособленного подразделения, не потеряв при этом права применять УСН? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2021 г.)).
Также обращаем внимание, что административная ответственность, предусмотренная в ст. 14.5 КоАП РФ за нарушения законодательства о применении ККТ, не содержит такой санкции, как утрата права на применение УСН.
Хотелось бы также обратить внимание, что согласно формулировкам требования налоговым органом проводилась камеральная проверка налоговой декларации по УСН за 2022 год.
В то же время, как мы поняли, договор с обслуживающей облачную ККТ организацией был заключен в 2023 году.
Принимая во внимание данные обстоятельства, мы придерживаемся позиции, что взаимосвязь показателей декларации за 2022 год и данных ККТ за 2023 год отсутствует.
Налогоплательщик вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие НК РФ или иным федеральным законам (подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ).
Полагаем возможным также в ответ на требование о предоставлении пояснений проинформировать налоговый орган, что в п. 3 требования не полностью отражен вопрос и поэтому непонятен его смысл, с просьбой уточнить, какое пояснение следует предоставить.
Что касается 2-го и 3-го пунктов требования, то, как рекомендуют специалисты, в ответе на требование налоговой инспекции о представлении пояснений можно указать, что организация не выявила в поданной ею декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2022 год ошибки и противоречия, декларация заполнена правильно, налог к уплате не занижен (смотрите материал: - Камеральная проверка декларации по "упрощенному" налогу: пояснения для налогового органа (В.С. Позняк, журнал "Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, июль-август 2020 г.)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примеры документов, которые могут потребоваться при проведении налоговых проверок и проверок внебюджетных фондов. I. Примеры документов, которые могут потребоваться при проведении налоговых проверок. 1. Если получено требование о предоставлении пояснений. 1.5. Примеры пояснений к налоговой декларации по УСН;
- Вопрос: Каким образом заполнить ответ на требование о представлении пояснений? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы");
- Вопрос: Возможен ли отказ в приеме пояснений в ответ на требование о представлении пояснений? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", декабрь 2022 г.);
- Вопрос: Необходимо ли прилагать документы к ответу на требование о представлении пояснений? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы");
- Вопрос: Срок представления пояснений в ответ на требование о представлении пояснений? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы");
- Вопрос: Рекомендации по ответу на требование налогового органа в рамках камеральной проверки налоговой декларации по УСН (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.);
- Вопрос: Нужно ли регистрировать обособленное подразделение, если оно находится на территории одного ОКТМО, в котором находится и головная организация? При регистрации обособленного подразделения, потеряет ли организация право на применение упрощенной системы налогообложения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

18 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.