В рамках контракта с Минтрудом субъекта образовательное учреждение принимает лиц, вынужденно покинувших места постоянного проживания. Контрактом предусмотрено предоставление жилых помещений для временного размещения, питания, помещения для хранения ценностей, а также круглосуточной охраны. Облагаются ли НДС данные услуги? Применяется ли в данном случае норма подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Нулевая ставка НДС в отношении услуг по предоставлению жилых помещений для временного размещения в общежитии, питания, а также круглосуточной охраны и помещения для хранения ценностей не применяется.

Услуги по предоставлению жилых помещений для временного размещения в общежитии освобождены от НДС.

Услуги по предоставлению помещений для хранение ценностей, питания, охраны облагаются НДС. Однако если услуги по организации питания и охране учреждение самостоятельно не оказывает, то суммы возмещения (компенсации) стоимости этих услуг не учитываются при определении налоговой базы по НДС.

Обоснование позиции:

На основании постановления администрации субъекта РФ между Минтрудом субъекта РФ и учреждением заключен контракт, которым предусмотрено предоставление жилых помещений для временного размещения, питания, а также круглосуточной охраны и помещения для хранения ценностей, в том числе с привлечением третьих лиц (организация общепита и охранные компании).

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также по передаче имущественных прав. Реализацией товаров, работ или услуг для целей исчисления НДС признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, абзац второй подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Операции, не признаваемые объектом налогообложения, перечислены в п. 2 ст. 146 НК РФ, операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), поименованы в ст. 149 НК РФ. Однако в самом контракте указана стоимость услуг без НДС согласно подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ, которым предусмотрено применение нулевой ставки НДС в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

Однако не все организации, которые предоставляют места для временного проживания, могут применять налоговую ставку НДС ноль процентов.

Так, классификация гостиниц приведена в Положении о классификации гостиниц (далее - Положение), утвержденном постановлением Правительства РФ от 18.112020 N 1860. К гостиницам не относятся и не подлежат классификации средства размещения, в частности, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, организаций социального обслуживания, кемпинги, общежития, а также иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги (смотрите также письма ФНС России от 29.09.2022 N СД-4-3/13001@, от 08.06.2022 N СД-3-3/5996@). Минфин России также разъясняет, что в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания, оказываемых с использованием средств размещения, не относящихся к объектам туристской индустрии, положения подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ не применяются (письмо Минфина России от 12.12.2022 N 03-07-11/121385). Следовательно, общежития не относятся к гостиницам и иным средствам размещения, которые вправе применять нулевую ставку НДС.

При этом в силу подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по реализации на территории РФ услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности*(1). Следовательно, оказание услуг по предоставлению образовательной организацией жилых помещений в общежитии освобождается от налогообложения НДС*(2).

В свою очередь, норма подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ не включает в себя услуги по предоставлению помещений для хранения ценностей, питания, охраны. Такие услуги не поименованы ни в п. 2 ст. 146 НК РФ, ни в ст. 149 НК РФ, следовательно, они облагаются НДС в общем порядке (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Учреждение вправе принять "входной" НДС по данным услугам к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Вместе с тем услуги по организации питания и охране учреждение самостоятельно не оказывает, а привлекает третьих лиц. В такой ситуации, по нашему мнению, оплату питания и услуг охраны можно рассматривать как возмещение (компенсацию) затрат учреждения, а не реализацию услуг. Суммы возмещения (компенсации) стоимости этих услуг не учитываются при определении налоговой базы по НДС (косвенно данную позицию подтверждает письмо Минфина России от 28.04.2020 N 03-07-07/34367). Однако полностью исключить претензии со стороны контролирующих органов мы не можем.

Ответ подготовил:
Алексеев Никита

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

5 июля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома или части дома (п. 2 ст. 94 ЖК РФ). Иными словами, подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ применяется в том числе и к общежитиям (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Освобождение от обложения НДС отдельных операций, совершаемых организациями бюджетной сферы).

*(2) В подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ не указаны категории лиц, кому может быть предоставлено жилое помещение. То есть вне зависимости от гражданства физических лиц, которым предоставляется место для проживания в общежитии, эти услуги освобождены от НДС.