Организация зарегистрирована в Москве и имеет обособленное подразделение (ОП) в Московской области. 30 июня 2023 года организация планирует закрыть ОП. Скорее всего, уведомление о снятии с учета ОП в ИФНС будет получено в июле 2023 года, до 25 числа. В какие сроки, куда и как заполнить декларации по налогу на прибыль и как быть с авансами ОП, оплаченными в 1 и 2 кварталах 2023 года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При получении уведомления о снятии с учета обособленного подразделения до 25.07.2023 декларация по налогу на прибыль по закрытому обособленному подразделению за полугодие 2023 года предоставляется не позднее 25.07.2023 в налоговый орган по месту нахождения головной организации.

В этой декларации в титульном листе (листе 01) по реквизиту "По месту нахождения (учета) (код)" указывается код 223, а в верхней его части указывается КПП головной организации. КПП обособленного подразделения указывается по реквизиту "ИНН/КПП изменившего полномочия (закрытого) обособленного подразделения". В Разделе 1 указывается ОКТМО закрытого ОП.

Обоснование позиции:

В случае прекращения деятельности (закрытия) обособленного подразделения организации необходимо уведомить налоговую инспекцию по месту нахождения головной организации. Срок подачи уведомления о ликвидации такого подразделения составляет три рабочих дня со дня прекращения деятельности (подп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ). В этом случае налоговый орган обязан снять это подразделение с учета в течение десяти рабочих дней со дня получения сообщения и выдать уведомление о снятии с учета организации в налоговом органе, но не ранее окончания выездной налоговой проверки организации в случае ее проведения (п. 5 ст. 84 НК РФ).

Следовательно, ликвидированным в целях налогообложения обособленное подразделение будет считаться с момента снятия его с учета по месту нахождения.

Соответственно, организация должна предоставлять в налоговый орган по месту осуществления деятельности обособленного подразделения декларацию по налогу на прибыль до тех пор, пока не будет выдано уведомление о снятии его с учета. В итоге, когда будет получено такое уведомление, декларации по месту нахождения закрытого подразделения далее не представляются.

В письмах Минфина России от 05.03.2007 N 03-03-06/2/43, от 11.12.2006 N 03-03-04/2/259 разъясняется, что прекращение обязанности по уплате налога и авансовых платежей по ликвидированному обособленному подразделению, а также представлению соответствующих налоговых деклараций наступает в том отчетном периоде, в котором налоговый орган уведомил о снятии с учета организации по месту нахождения ликвидированного подразделения.

С учетом приведенных разъяснений Минфина России в постановлении Восемнадцатого ААС от 03.07.2018 N 18АП-7445/18 судьи указали, что в случае, если организация получает уведомление о снятии с учета обособленного подразделения до наступления обязанности по представлению декларации за тот отчетный (налоговый) период, в котором принято решение о ликвидации, то декларация за этот период в налоговый орган по месту нахождения ликвидированного обособленного подразделения уже не представляется.

Таким образом, за полугодие 2023 г. декларация по закрытому подразделению должна быть предоставлена не позднее 25.07.2023, в налоговый орган по месту регистрации головного подразделения.

При этом на титульном листе (листе 01) с кодом места нахождения (учета) "223" в верхней части указывается КПП закрытого обособленного подразделения, в разд. 1 налоговой декларации прописывается ОКТМО муниципального образования, на территории которого оно находилось (п. 2.7, 4.5 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль).

За последующие отчетные периоды (после закрытия подразделения) и налоговый период 2023 г. декларация будет представляться только по месту нахождения организации.

В состав декларации по головной организации надо включить приложение 5 к листу 02 по закрытому обособленному подразделению (п. 1.4, 10.1, п. 10.12. Порядка). В данном приложении следует указать:

  • в реквизите "Расчет составлен (код)" - код "3";
  • в реквизите "КПП" - КПП по месту нахождения закрытого обособленного подразделения.

В строки 040 и 050 переносятся соответствующие показатели из декларации за последний отчетный период до закрытия подразделения.

Если налоговая база в целом по организации после закрытия подразделения снижается, показатель строки 050 будет равен произведению показателей строк 040 и 030.

Если к моменту закрытия подразделения срок внесения одного или нескольких ежемесячных авансовых платежей за текущий квартал наступил, общая сумма таких платежей сформирует налог к уменьшению по строке 110. Их можно зачесть в счет уплаты налога по головному подразделению.

Строки 120 и 121 заполнять не нужно.

При увеличении налоговой базы в целом по налогоплательщику в указанных Приложениях N 5 до окончания налогового периода сохраняются показатели о доле налоговой базы и исчисленном налоге за последний отчетный период, предшествующий закрытию обособленного подразделения (п. 10.12 Порядка).

При снижении налоговой базы в целом по организации (строка 120 Листа 02) по сравнению с предыдущим отчетным периодом и отчетным периодом, после которого закрыто обособленное подразделение, подлежит уменьшению ранее исчисленный налог как в целом по организации, так и по обособленным подразделениям, включая закрытое обособленное подразделение (абзац второй п. 10.12 Порядка).

В случае если увеличение налоговой базы произошло после закрытия обособленного подразделения и уменьшения исчисленного по нему налога по указанной выше причине, то, по мнению ФНС России, перерасчет (или восстановление) авансовых платежей по налогу на прибыль организаций по закрытому обособленному подразделению не производится (смотрите письма УФНС России по г. Москве от 08.05.2019 N 24-15/076061@), ФНС России от 07.04.2011 N КЕ-4-3/5530@).

Уплата налога на прибыль при закрытии обособленного подразделения

НК РФ не предусматривает особого порядка исчисления и уплаты налога при закрытии обособленного подразделения организации.

Следовательно, при закрытии в течение налогового периода обособленного подразделения уплата авансовых платежей за последующие отчетные периоды и налога за текущий налоговый период по бывшему месту нахождения такого обособленного подразделения производиться не должна (письмо УФНС России по г. Москве от 08.05.2019 N 24-15/076061@, письма Минфина России от 05.03.2007 N 03-03-06/2/43, от 11.12.2006 N 03-03-04/2/259).

Авансовые платежи по налогу на прибыль

НК РФ не предусматривает изменение размера ежемесячных авансовых платежей, исчисленных в целом по организации, при закрытии обособленных подразделений в квартале, на который рассчитаны эти ежемесячные авансовые платежи.

При этом из официальных разъяснений следует, что налогоплательщик вправе представить уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за последний до закрытия обособленного подразделения отчетный период. В этих уточненных налоговых декларациях могут быть сняты ежемесячные авансовые платежи в бюджет субъекта РФ по месту нахождения ликвидированного обособленного подразделения, исчисленные на квартал, в котором произошло закрытие обособленного подразделения, и одновременно увеличены платежи в бюджет субъекта РФ по месту нахождения организации.

Но при этом речь идет о снятии тех авансовых платежей, срок уплаты которых не наступил.

К примеру, если бы обособленное подразделение было закрыто, к примеру, 31.05.2023, то в уточненных налоговых декларациях по ликвидированному обособленному подразделению мог быть снят ежемесячный авансовый платеж за июнь и одновременно на эту же сумму увеличен платеж по головной организации без входящих в нее обособленных подразделений (смотрите, к примеру, письма Минфина России от 24.02.2009 N 03-03-06/1/82, от 10.08.2006 N 03-03-04/1/624, ФНС России от 07.04.2011 N КЕ-4-3/5530@, от 01.10.2009 N 3-2-10/23@, УФНС России по г. Москве от 30.05.2011 N 16-15/52700@, от 02.10.2009 N 16-15/109208).

На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации, учитывая, что закрытие подразделения происходит в конце отчетного периода (30.06.2023, после уплаты всех авансовых платежей), оснований для представления уточненной декларации как по ликвидированному ОП, так и в целом по организации нет.

В то же время учитывая положения НК РФ, а именно то, что в соответствии с абзацем третьим п. 2 ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в 1 квартале текущего налогового периода принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода, сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года, допускаем, что при расчете авансовых платежей у организации (обособленного подразделения) может образоваться переплата по налогу на прибыль, которая подлежит зачету или возврату в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

В заключение отметим, что данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Налоговая отчетность при закрытии обособленного подразделения;
  • Энциклопедия решений. Постановка на учет в налоговых органах и снятие с учета филиалов, представительств, иных обособленных подразделений (июнь 2023);
  • Вопрос: Представление декларации по налогу на прибыль при закрытии обособленных подразделений (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2021 г.);
  • Вопрос: В какой налоговый орган сдается декларация по налогу на прибыль по закрытому обособленному подразделению? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.);
  • Вопрос: Отчетность в случае закрытия ОП, не имеющего расчетного счета и не выделенного на отдельный баланс (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.);
  • Вопрос: Как отчитаться и заплатить налог на прибыль по закрытому обособленному подразделению? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.);
  •  Вопрос: В III квартале 2022 года было закрыто обособленное подразделение, то есть без отдельного баланса и без права оплаты (ведения расчетов). Как сдавать декларацию по налогу на прибыль за девять месяцев 2022 года - в ИФНС головного предприятия с кодом ОКТМО уже закрытого обособленного подразделения? Нужно ли в головное предприятие подавать декларацию за 2022 год по закрытому обособленному подразделению? Уплата налога на прибыль и авансовых платежей проводилась головным предприятием в ИФНС открытого обособленного подразделения, то есть централизованной оплаты не было. Как сдавать декларацию по форме 6-НДФЛ за девять месяцев - вместе со справками по форме 2-НДФЛ... (журнал "Бухгалтер Крыма", N 10, октябрь 2022 г.);
  • Приложение 5 к листу 02 декларации по налогу на прибыль при закрытии ОП (А.Г. Снегирев, журнал "Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2020 г.).

Ответ подготовил:
Гнатюк Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

27 июня 2023 г.