Российская организация как участник проекта "Сколково" уплачивает страховые взносы по пониженному тарифу в размере 15%. Кроме того, данная российская организация является аккредитованной IT-компанией. Как данной организации перейти на применение пониженного тарифа страховых взносов в размере 7,6%?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При отсутствии на то прямых ограничений организация в рассматриваемой ситуации вправе начать применение пониженных тарифов страховых взносов для IT-компаний начиная с отчетного (расчетного) периода, по итогам которого будет выполняться предусмотренное п. 5 ст. 427 НК РФ требование о доле профильных доходов. Право на применение указанных пониженных тарифов будет заявлено в расчетах по страховым взносам за соответствующие отчетные (расчетный) периоды.

Обоснование позиции:

Пониженные тарифы страховых взносов предусмотрены, в частности, для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (подп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ).

При выполнении условий, предусмотренных п. 5 ст. 427 НК РФ, для указанной категории плательщиков начиная с 2023 года применяются единый пониженный тариф страховых взносов в размере 0,0 процента свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов и единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6 процента в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов (пп. 2.2, 3 ст. 427 НК РФ).

Согласно п. 5 ст. 427 НК РФ условиями применения российскими организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных п. 2.2 ст. 427 НК РФ, являются:

  • получение в установленном порядке документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
  • по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 НК РФ (за некоторыми исключениями), не менее 70 процентов составляют доходы, поименованные в п. 5 ст. 427 НК РФ (далее - профильные доходы).

Эти условия должны выполняться одновременно (смотрите, например, письма Минфина России от 02.05.2023 N 03-03-06/1/40180, от 26.04.2023 N 03-03-06/1/38345).

При этом нужно учитывать, что вне зависимости от выполнения приведенных условий тарифы страховых взносов, установленные п. 2.2 ст. 427 НК РФ, не подлежат применению:

  • организациями, созданными в результате реорганизации (кроме преобразования) или реорганизованными в форме присоединения к ним другого юридического лица либо выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц после 01.07.2022;
  • организациями (в том числе кредитными организациями), в которых прямо и (или) косвенно участвует РФ и доля такого участия составляет не менее 50 процентов.

Как такового порядка перехода на применение пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных п. 2.2 ст. 427 НК РФ, в том числе организациями, получившими статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково", применяющими пониженный тариф страховых взносов, предусмотренный п. 2.4 ст. 427 НК РФ, законом не предусмотрено.

Заметим, что из писем Минфина России от 24.11.2017 N 03-15-06/78019, от 26.12.2016 N 03-04-12/78037 следует, что при наличии у IT-компании права на применение пониженных тарифов страховых взносов по нескольким основаниям она вправе самостоятельно осуществить выбор тарифа для исчисления и уплаты страховых взносов.

На наш взгляд, поскольку это не противоречит закону, российская организация вправе начать применение пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных п. 2.2 ст. 427 НК РФ, с того отчетного (расчетного) периода (ст. 423 НК РФ), в котором соблюдаются все условия, установленные п. 5 ст. 427 НК РФ.

В данном случае российская организация аккредитована в качестве IT-компании, а потому при отсутствии прямых ограничений, установленных п. 5 ст. 427 НК РФ, она вправе начать применение пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных п. 2.2 ст. 427 НК РФ, с того отчетного (расчетного) периода, в котором доля профильных доходов будет составлять не менее 70 процентов ее общих доходов. Аналогичные разъяснения представлены, например, в письме Минфина России от 26.04.2023 N 03-03-06/1/38351: в случае, если IT-организация, имеющая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, выполняет условие о 70-процентной доле профильных доходов по итогам отчетного (расчетного) периодов, то она вправе применять единый пониженный тариф страховых взносов.

Так, например, если условие о доле профильных доходов будет выполнено по итогам полугодия 2023 года, организация сможет пересчитать страховые взносы с применением пониженных тарифов, предусмотренных п. 2.2 ст. 427 НК РФ, с начала 2023 года, но не ранее месяца получения документа о государственной аккредитации в качестве IT-компании (смотрите, например, письма Минфина России от 02.05.2023 N 03-03-06/1/40180, от 26.04.2023 N 03-03-06/1/38345). Согласно письму Минфина России от 03.10.2022 N 03-03-06/1/95062 IT-организация, аккредитованная в 2020 году, которая не выполняла условие о необходимой доле профильных доходов от IT-деятельности по итогам первого квартала 2022 года, но выполнила данное условие по итогам полугодия 2022 года, вправе применить пониженные тарифы страховых взносов с 01.01.2022, произведя перерасчет платежей по страховым взносам исходя из пониженных тарифов с 01.01.2022 и представив уточненный расчет по страховым взносам за каждый отчетный период 2022 года.

В таком случае информацию о применении пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных п. 2.2 ст. 427 НК РФ, организация отразит в расчетах по страховым взносам за полугодие и первый квартал 2023 года. В письме Минфина России от 01.03.2023 N 03-03-06/1/17004 указано, что право на применение единого пониженного тарифа страховых взносов подтверждается IT-организацией путем заполнения приложения N 1 к разделу 1 расчета по страховым взносам, представляемого по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@, начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период первый квартал 2023 года. В данном приложении указываются сумма всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса (строка 010), сумма профильных доходов (строка 020) и доля профильных доходов (строка 030).

Впоследствии организация должна будет проверять выполнение условий для применения пониженных тарифов, предусмотренных п. 2.2 ст. 427 НК РФ, по итогам каждого отчетного (расчетного) периода. Если хотя бы одно из них выполняться не будет, организация лишится права применять данные тарифы страховых взносов с начала соответствующего отчетного (расчетного) периода (п. 5 ст. 427 НК РФ). При этом она сможет возобновить применение пониженных тарифов страховых взносов при последующем соблюдении требований п. 5 ст. 427 НК РФ (смотрите, например, письмо Минфина России от 08.07.2022 N 03-03-06/1/65703).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Пониженные тарифы страховых взносов для организаций сферы информационных технологий.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

31 мая 2023 г.