Муниципальный район планирует установить налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц для участников СВО. На основании каких норм законодательства муниципальный район может установить налоговые льготы? Какие налоговые льготы можно предусмотреть по земельному налогу и налогу на имущество для участников СВО? Имеется ли практика по установлению льгот для участников СВО?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Представительные органы муниципального образования вправе предусмотреть налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в отношении налогоплательщиков - участников специальной военной операции на основании положений НК РФ.

Налоговые льготы могут заключаться в освобождении от уплаты соответствующего налога либо пониженной ставки по налогу.

На практике нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в отношении участников СВО предусматривается освобождение от уплаты земельного налога и налога имущество физических лиц.

Обоснование вывода:

Земельный налог и налог на имущество физических лиц являются местными налогами и устанавливаются соответственно главами 31, 32 НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 387, п. 1 ст. 399 НК РФ).

При установлении земельного налога и налога на имущество физических лиц нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения (п. 2 ст. 387, п. 2 ст. 399 НК РФ).

Льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере (ст. 56 НК РФ).

Так, в ряде муниципальных образований решениями представительных органов местного самоуправления предусмотрены налоговые льготы в виде освобождения от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц гражданами, принимающими участие в проведении специальной военной операции (смотрите, например, Решение Шуваевского сельского Совета депутатов Емельяновского района Красноярского края от 22.11.2019 N 39-147Р, Решение Собрания депутатов г. Обояни Курской области от 29.09.2022 N 149-6-РС, Решение Совета города Лермонтова Ставропольского края от 28.03.2023 N 8, Решение Веселовского сельского Совета депутатов Тасеевского района Красноярского края от 26.12.2022 N 21-76, Решение Фаначетского сельского Совета депутатов Тасеевского района Красноярского края от 26.11.2019 N 37-105, Решение Веселовского сельского Совета депутатов Тасеевского района Красноярского края от 26.12.2022 N 21-75, Решение Совета депутатов города Сорска Республики Хакасия от 25.11.2022 N 27, Решение Ермаковского сельского Совета депутатов Ермаковского района Красноярского края от 23.06.2022 N 19-110р, Решение Шушенского поселкового Совета депутатов Красноярского края от 20.11.2020 N 7ЧР-13, Решение Совета депутатов города Абазы Республики Хакасия от 09.12.2022 N 76, Решение Совета депутатов Балыксинского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия от 15.11.2022 N 68).

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

5 мая 2023 г.