Можно ли сельскохозяйственному товаропроизводителю применить налоговую ставку по налогу на прибыль в размере ноль процентов в отношении дохода в виде субсидии на возмещение затрат по мелиорации земель?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Сельхозтоваропроизводителю можно применить налоговую ставку по налогу на прибыль в размере ноль процентов в отношении дохода в виде субсидии на возмещение затрат по мелиорации земель.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 1.3 ст. 284 НК РФ для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, предусмотренным п. 2 ст. 346.2 НК РФ, налоговая ставка по налогу на прибыль организаций (далее - налог) по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере ноль процентов.

Закон не разъясняет, какие именно доходы относятся к указанной деятельности и, в частности, относятся ли к ним субсидии, полученные сельскохозяйственными товаропроизводителями.

В письме Минфина России от 10.11.2014 N 03-03-06/1/56444 указано, что ставка ноль процентов, установленная п. 1.3 ст. 284 НК РФ, может быть применена и в отношении внереализационных доходов, напрямую связанных с основной сельскохозяйственной деятельностью. Наряду с этим, например, в письмах Минфина России от 10.12.2018 N 03-03-20/89274, от 26.08.2016 N 03-03-06/1/50032 разъясняется, что субсидии, полученные сельскохозяйственным товаропроизводителем на финансирование или возмещение затрат, связанных с производством и (или) реализацией сельскохозяйственной продукции, связаны с деятельностью по реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции, по которой установлена ставка налога ноль процентов. В письме ФНС России от 07.08.2013 N АС-4-3/14446@ к таким субсидиям отнесены субсидии на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляемую в форме предоставления средств на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв.

По нашему мнению, полученная сельскохозяйственным товаропроизводителем субсидия на возмещение затрат по мелиорации земель напрямую связана с производством сельскохозяйственной продукции, а потому и с деятельностью по реализации произведенной налогоплательщиком сельскохозяйственной продукции. Соответственно, указанный внереализационный доход подлежит учету при формировании налоговой базы, облагаемой по налоговой ставке в размере ноль процентов.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

26 апреля 2023 г.