Муниципальное автономное учреждение имеет тракторы, снегоходы, снегоуплотнительную технику. Перевозку пассажиров, багажа, грузов данные транспортные средства не осуществляют. Водители тракторов проходят предрейсовый медицинский осмотр. Водители снегоходов и снегоуплотнительной техники такой осмотр не проходят. Обязательно ли ведение муниципальным автономным учреждением путевых листов по указанным видам транспортных средств?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В силу требований Закона N 196-ФЗ водители указанных транспортных средств обязаны проходить предрейсовые медицинские осмотры, что, в свою очередь, влечет необходимость оформления путевых листов в отношении указанных транспортных средств. При этом путевой лист не является первичным документом для списания ГСМ. Если по какой-либо причине не оформляются путевые листы, учреждение может самостоятельно разработать и закрепить локальным нормативным актом иной документ, который может служить основанием для оформления актов о списании ГСМ.

Обоснование вывода:

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры (далее также - медосмотры) проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя ТС, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб (п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ).

Проставление отметок о проведении предрейсового или предсменного контроля технического состояния ТС, а также о прохождении водителями предрейсовых (в установленных законом случаях - и послерейсовых) медосмотров в иных документах, помимо путевого листа, законодательство не предусматривает (смотрите также постановление Шестого КСОЮ от 26.02.2021 по делу N 16-420/2021). Кроме того, пунктом 16 Порядка N 835н предусмотрено, что по результатам предрейсового (предсменного) медицинского осмотра предусмотрено проставление на путевых листах штампа "прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен" и подписи медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.

По смыслу приведенных норм путевые листы обязаны оформлять все юридические лица, к которым применимы требования о проведении предрейсового (предсменного) контроля технического состояния транспортных средств и предрейсового (или предрейсового и послерейсового) медосмотра водителей либо индивидуальных предпринимателей, которые самостоятельно занимаются перевозками.

Учитывая, что все объекты, поименованные в вопросе, квалифицированы в качестве транспортных средств, в силу требований Закона N 196-ФЗ их водители обязаны проходить предрейсовые медицинские осмотры, что, в свою очередь, влечет необходимость оформления путевых листов в отношении указанных транспортных средств.

В то же время следует отметить, что списание ГСМ осуществляется на основании первичного учетного документа установленного учетной политикой, например Акта о списании материальных запасов (ф. 0504230), Акта о списании материальных запасов (ф. 0510460) (при принятии решения о его применении). В свою очередь, путевой лист используется как основание для:

  • расчета объема израсходованного топлива и обоснования его списания;
  • контроля рабочего времени водителя, расчета заработной платы водителя.

Таким образом, сам по себе путевой лист не является первичным документом для списания ГСМ. Если по какой-либо причине в учреждении не оформляются путевые листы, оно может самостоятельно разработать и закрепить локальным нормативным актом иной документ который может служить основанием для оформления актов о списании. При этом указанный документ должен содержать достаточно информации для определения расхода ГСМ в том числе и в зависимости от условий эксплуатации техники.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

23 марта 2023 г.