С 01.01.2023 налогоплательщики уплачивают налог на единый налоговый счет. Сделать это в переходный период можно двумя способами: одним платежным поручением без указания налога (далее суммы налога определяются на основании уведомлений налогоплательщика и деклараций) и путем платежных поручений с указанием назначения платежа (вид налога, КБК и т.п.). Уточнить уведомления (в плане КБК, ОКТМО) можно. Как быть, если налогоплательщик в переходный период пользуется вторым вариантом действий, то есть продолжает перечислять на единый налоговый счет платежные поручения с указанием конкретных налогов и КБК? Учитывая, что уведомления не оформляются, как налоговый орган будет идентифицировать платеж в 2023 году без соответствующего уточнения платежа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При наличии ошибки в платежном поручении со статусом "02" перечисленные денежные средства будут учтены на ЕНС плательщика, но не смогут быть распределены по принадлежности для формирования начислений.

Исправить ошибку в таком Распоряжении можно только путем представления Уведомления.

Обоснование вывода:

Действительно, в 2023 году платежное поручение, помимо основного своего предназначения - перевода денежных средств, получило еще одну функцию: с его помощью организации и индивидуальные предприниматели могут уведомлять налоговые органы об исчисленных ими налогах в тех случаях, когда плательщики, руководствуясь п. 9 ст. 58 НК РФ, должны предоставлять в налоговые органы соответствующее уведомление (далее - Уведомление).

Непременное условие - такое платежное поручение (распоряжение на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, далее также - Распоряжение) должно позволять налоговым органам однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы РФ, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности (часть 12 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

Платежное поручение в этом случае заполняется по правилам, установленным п. 7 Приложения 2 к приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н (в редакции приказа Минфина России от 30.12.2022 N 199н), с обязательным указанием в том числе: КПП налогоплательщика, КБК конкретного платежа, кода ОКТМО, налогового периода (с указанием периодичности уплаты налогового платежа) и статуса плательщика "02". Смотрите раздел "Порядок представления распоряжения на перевод денежных средств (Уведомление в виде распоряжения)" в Памятке по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023 (официальный сайт ФНС России, раздел "Налогообложение в Российской Федерации. Задолженность", январь 2023 г.).

Согласно части 16 ст. 4 Закона N 263-ФЗ Распоряжения, на основании которых налоговые органы не могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы РФ, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности, не признаются представлением Уведомления, не подлежат отражению в совокупной обязанности налогоплательщика в соответствии с п. 5 ст. 11.3 НК РФ и не могут быть уточнены в соответствии с частью 15 этой статьи. Как указано в п. 3 упомянутого выше раздела Памятки, "если при обработке Уведомления в виде распоряжения установлено неоднозначное определение отчетного (налогового) периода, указан КБК, по которому не предоставляется Уведомление, начисление не формируется".

Иными словами, при наличии ошибки в Распоряжении перечисленные денежные средства в любом случае будут учтены на ЕНС плательщика (при отсутствии ошибки в ИНН)*(1), но не смогут быть распределены по принадлежности для формирования и исполнения совокупной налоговой обязанности (ч. 13 ст. 4 Закона N 263-ФЗ, п. 5 ст. 11.3, пп. 7, 8 ст. 45 НК РФ).

В свою очередь, частью 15 ст. 4 Закона N 263-ФЗ прямо установлено, что в случае необходимости уточнения сведений об исчисленных суммах, указанных в Распоряжениях, налогоплательщик вправе представить Уведомление.

Таким образом, если в платежном поручении, используемом в качестве Уведомления, допущена ошибка, то исправить ее можно только путем представления Уведомления, форма и порядок заполнения которого утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@. На это обращает внимание ФНС как в Памятке (п. 2), так и на промостранице ЕНС официального сайта: в разделе "Уведомление об исчисленных суммах" в качестве минуса альтернативного порядка уплаты налогов платежным поручением со статусом "02" указано, что "исправить ошибку в платежке можно только подав уведомление". Смотрите также ответ на частный вопрос в официальном телеграм-канале ФНС: https://t.me/fns_russia_chat/38059.

Обращаем внимание, что, единожды представив Уведомление, в том числе в целях исправления ошибки, допущенной ранее в Распоряжении, налогоплательщик теряет право на уплату налогов и взносов отдельными "видовыми" платежными поручениями (ч. 14 ст. 4 Закона N 263-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Платежка - 2023: что, где и как? (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2023 г.)
  • Энциклопедия решений. Как заполнить платежное поручение на уплату налогов вместо уведомления?
  • Вопрос: Можно ли в 2023 году вместо уведомлений по-прежнему представлять платежные поручения? (ответ ФНС России о Едином налоговом счете, декабрь 2022 г.)
  • Вопрос: Теряет ли право учреждение на уплату налогов и взносов платежными поручениями после подачи уведомления в ИФНС в исправление ранее уплаченного налога? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2023 г.)

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

16 марта 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Вопрос: Если налогоплательщик допустил ошибку при заполнении платежного поручения / платежного документа (в полях: КБК, ИНН налогового органа, ИНН налогоплательщика, ОКТМО), как можно уточнить платеж? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", январь 2023 г.)