У физического лица было 5 автомашин КАМАЗ в собственности, данные автомашины были изъяты судебными приставами как залоговое имущество перед банком для дальнейшей реализации с публичных торгов, после чего некий гражданин выкупает задолженность у банка, и приставы передают по акту приема-передач ему автомобили вместо реализации. Прошло более 5 лет, данные автомобили новый собственник так и не переоформил, все это время прежнему должнику начисляются налоги. Как быть, как списать налоги, если более 5 лет автомобили ему не принадлежат?

Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (далее также - ТС). Сумма транспортного налога исчисляется налоговым органом на основании сведений органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 52, п. 1 ст. 362 НК РФ). Поэтому исчисление транспортного налога не зависит от фактического наличия или использования транспортного средства (ст. 357 НК РФ, письма Минфина России от 28.12.2018 N 03-05-05-04/95689, ФНС России от 16.03.2022 N АБ-3-19/2392@, от 30.03.2018 N БС-4-21/6042@ и др.). Смотрите также Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.12.2020 N 2864-О (п. 3 письма ФНС России от 01.02.2021 N БВ-4-7/1078@).

Суды порой соглашались, что изъятие транспортного средства, являющегося предметом залога, не является основанием для прекращения обязанности по уплате транспортного налога (например, Апелляционное определение СК по административным делам Свердловского областного суда от 24.05.2017 по делу N 33а-8168/2017). Равно как и переуступка права требования (замена взыскателя в исполнительном производстве по гражданскому делу) не является основанием для прекращения обязанности по уплате транспортного налога (Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 03.10.2016 по делу N 33а-5685/2016). Смотрите также письмо ФНС России от 13.07.2022 N БС-4-21/8958@.

Подробнее: Энциклопедия решений. Плательщики транспортного налога (март 2023); Энциклопедия судебной практики. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора (Ст. 44 НК).

Вместе с тем с 2022 года нормативно урегулирован порядок уплаты транспортного налога при изъятии транспортного средства. На основании нового п. 3.4 ст. 362 НК РФ в отношении транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием по основаниям, предусмотренным федеральным законом, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца, в котором такое ТС было принудительно изъято у его собственника, на основании заявления о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. Обращаем внимание, что речь идет о прекращении права собственности в связи с принудительным изъятием ТС. В ином случае эта норма неприменима (например, письмо ФНС России от 27.12.2022 N БС-4-21/17642@).

Таким образом, для прекращения уплаты налога налогоплательщик должен подать в налоговый орган заявление о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства. Форма заявления и порядок заполнения утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 N ЕД-7-21/675@.

К заявлению налогоплательщик вправе приложить документы, подтверждающие принудительное изъятие ТС. Заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган налогоплательщиками - физическими лицами через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

По результатам рассмотрения заявления (в течение 30 дней) налоговый орган направляет уведомление о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием ТС либо сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога.

До 1 января 2022 года этот вопрос не был урегулирован, при этом новые положения не распространены на предшествующие налоговые периоды. Вместе с тем ФНС России в письме от 15.04.2021 N БС-4-21/5156@ разъясняла, что ТС, право собственности на которые прекращено в связи с их принудительным изъятием у собственников (в т.ч. подпункты 1, 6 п. 2 ст. 235 ГК РФ: обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника; конфискация), в дальнейшем не признаются объектами налогообложения у таких лиц независимо от даты снятия с регистрационного учета. Это мнение было основано на судебной практике (смотрите в т.ч. определения ВС РФ от 04.10.2019 N 71-КА19-3, от 05.06.2020 N 6-КА20-1, Третьего КСОЮ от 23.03.2020 N 88-4312/2020, Седьмого КСОЮ от 25.06.2020 N 88А-10384/2020, Ставропольского краевого суда от 28.05.2013 N 33-2638/13).

Смотрите также письма ФНС России от 28.07.2020 N БС-4-21/12123@ и от 25.10.2019 N БС-4-21/21862@ по вопросу уплаты транспортного налога, в частности, в случае принудительной реализации (отчуждения) арестованного ТС, основанные на практике рассмотрения соответствующих споров ВС РФ, доведенные до налоговых органов и имеющие актуальный характер для налоговых периодов до 2022 года (письмо ФНС от 27.01.2022 N БС-4-21/860@).

Так, в целях предотвращения необоснованного возникновения судебных споров налоговая служба полагала возможным решать вопрос о прекращении исчисления налога на основании заявления налогоплательщика (оформлялось в простой письменной форме), в частности при обращения взыскания на ТС в рамках исполнительного производства, при условии документированного подтверждения соответствующих сведений.

В случае отсутствия документов-оснований в налоговом органе, в т.ч. когда документы-основания не представлены налогоплательщиком инициативно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, запрашивает соответствующие сведения у органов и иных лиц, у которых они имеются, и в дальнейшем информирует налогоплательщика о результатах рассмотрения заявления.

То есть как до 2022 года, так и сейчас, прекратить налогообложение можно на основании поданного в налоговую инспекцию заявления налогоплательщика об отчуждении транспортного средства в рамках исполнительного производства. Обязательное условие - такие сведения должны быть подтверждены документально (информация Федеральной налоговой службы от 01.11.2019 "ФНС России разъяснила порядок налогообложения транспортных средств в случае их уничтожения или принудительного отчуждения").

Перерасчет сумм ранее исчисленного транспортного налога может осуществляться налоговым органом не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом (пп. 2, 2.1 ст. 52 НК РФ). При этом в случае возникновения переплаты необходимо учитывать, что с 1 января 2023 года в связи с введением системы единого налогового счета переплатой признается положительное сальдо ЕНС. Таким образом, с указанной даты учитывается переплата не по конкретному налогу, а общая сумма переплаты, возникшая у налогоплательщика по всем платежам в бюджет (за рядом исключений). Переплату в размере положительного сальдо ЕНС можно зачесть или вернуть в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 78 НК РФ, п. 1 ст. 79 НК РФ.

Подробнее смотрите Энциклопедия решений. Порядок и сроки уплаты транспортного налога физическими лицами (март 2023); Энциклопедия решений. Объект обложения транспортным налогом (март 2023).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

18 марта 2023 г.