Организация состоит на учете по месту своего нахождения, а также в инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. Налог на прибыль в федеральный бюджет уплачивает в ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. Головная организация и ее обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта РФ. На территории данного субъекта выбрано ответственное обособленное подразделение, через которое уплачивается налог на прибыль в бюджет субъекта РФ. Уплата налога производится путем направления распоряжения на перевод денежных средств. Как организация должна уплачивать часть налога на прибыль в бюджет субъекта РФ, приходящуюся на головную организацию: отдельно от обособленных подразделений, находящихся в этом же субъекте, или вправе уплачивать эту часть в совокупности со всей суммой налога через выбранное ответственное обособленное подразделение в этом регионе?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Часть налога на прибыль, приходящаяся на головную организацию, уплачивается в бюджет субъекта РФ отдельно от обособленных подразделений.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 2 ст. 288 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта РФ, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта РФ. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта РФ, уведомив о принятом решении до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, налоговые органы, в которых налогоплательщик состоит на налоговом учете по месту нахождения своих обособленных подразделений.

Непосредственно порядок оформления платежных документов на уплату налога на прибыль и авансовых платежей глава 25 НК РФ не устанавливает.

Представители уполномоченных органов неоднократно сообщали, если организация и все ее обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта РФ, то налогоплательщик вправе уплачивать налог на прибыль в бюджет этого субъекта РФ за все свои обособленные подразделения через головную организацию. То есть подразделением, "ответственным" за уплату налога, может быть и головная организация (смотрите, например, письма Минфина России от 25.01.2010 N 03-03-06/1/22, ФНС России от 11.04.2011 N КЕ-4-3/5651@, УФНС России по г. Москве от 07.08.2012 N 16-15/071669@, от 20.06.2012 N 16-15/053947@).

В то же время финансовое ведомство с учетом положений п. 2 ст. 11 НК РФ указывает, что возможность уплачивать налог на прибыль, подлежащий зачислению в бюджет субъекта РФ, приходящийся на головную организацию, через ответственное обособленное подразделение НК РФ не предусмотрена.

Таким образом, по мнению чиновников, в случае если на территории одного субъекта РФ находится головная организация и ее обособленные подразделения и налогоплательщик осуществляет уплату по налогу на прибыль через ответственное обособленное подразделение, то часть налога, приходящаяся на головную организацию, уплачивается в бюджет субъекта РФ отдельно от обособленных подразделений (письмо Минфина России от 12.03.2009 N 03-03-06/1/130).

Ранее в письме Минфина России от 14.03.2006 N 03-03-04/2/73 отмечалось, что в целях учета в карточках "РСБ" расчетов с бюджетом по налогу на прибыль, подлежащему уплате в бюджет субъекта РФ через ответственное обособленное подразделение налогоплательщика (головную организацию), идентифицируется указанное обособленное подразделение (головная организация).

Из сказанного, на наш взгляд, также косвенно усматривается раздельная уплата налога (авансовых платежей) по обособленным подразделениям и головной организации.

Более поздними разъяснениями уполномоченных органов по данному вопросу мы не располагаем.

Организация также вправе обратиться в Минфин России и (или) налоговые органы (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также в ФНС России можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Полагаем, что дополнительно в данном случае надо учитывать следующее.

В настоящее время в обязательном порядке используется единый налоговый счет (ЕНС) - форма сальдированного учета обязательств налогоплательщика перед бюджетной системой. ЕНС открыт по каждому плательщику (пп. 2, 3 ст. 11.3 НК РФ).

Такой учет в корне отличается от применявшихся ранее карточек РСБ, в которых отражалось состояние расчетов налогоплательщика по каждому налогу.

Иными словами, можно предположить, что в настоящее время уплата налога на прибыль (авансовых платежей) в региональный бюджет по головной организации и обособленным подразделениям отдельными распоряжениями на перевод денежных средств или одним распоряжением решающего значения не имеет, поскольку налоговый орган самостоятельно распределяет поступающие денежные средства.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Как заполнить платежное поручение на уплату налогов вместо уведомления?
  • Вопрос: Нюансы начала применения ЕНП и ЕНС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.);
  • Вопрос: Порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль по группе обособленных подразделений при изменении места нахождения организации (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

20 февраля 2023 г.