Сотрудник - резидент РФ работает в российском ООО дистанционно за рубежом. НДФЛ при выплате заработной платы не удерживался (письмо Минфина от 07.07.2022 N 03-04-05/65409). Какой раздел 3-НДФЛ сотруднику необходимо заполнить по полученным доходам от российского ООО - работодателя (доходы, полученные в РФ, - приложение 1, или доходы за пределами РФ - приложение 2), если считается, что такой доход относится к доходам, полученным от иностранных источников?

Согласно подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Доходы сотрудника организации - налогового резидента РФ, выполняющего работы по трудовому договору дистанционно за пределами РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%(15%) (п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода.

В силу п. 2.3 Порядка заполнения декларации по форме 3-НДФЛ доходы, подлежащие налогообложению, полученные от источников за пределами РФ, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики, отражаются в Приложении 2 "Доходы от источников за пределами Российской Федерации".

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Цориева Зара

27 февраля 2023 г.