Организация планирует в интересах отечественного потребителя поставить из Республики Армения эскалаторы (ОКПД 2: 28.22.16.130), а также получить аванс на разработку и производство. С этой целью она заключила договор с соисполнителем из Республики Армения. Длительность производственного цикла составляет три месяца, логистического цикла - 3,5 месяца после получения аванса. Суммарно через более чем шесть месяцев после получения аванса произойдет передача права собственности и ТОРГ-12, что отражено в договоре. Можно ли к начислению НДС с авансов применить п. 13 ст. 167 НК РФ (не учитывать НДС с авансов)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, в анализируемой ситуации исчисление НДС организацией осуществляется в общем порядке. Применить к начислению НДС с авансов п. 13 ст. 167 НК РФ нельзя.

Обоснование вывода:

Налогоплательщики - изготовители товаров (работ, услуг), производство которых занимает длительный (свыше шести месяцев) промежуток времени, вправе не оплачивать НДС с полученного аванса (п. 1 ст. 154 и абзац 1 п. 13 ст. 167 НК РФ), что дает им основания не выставлять "авансовый" счет-фактуру и не вносить соответствующие записи в книгу продаж (пп. 1, 2 ст. 169 НК РФ, абзац 3 п. 17 Правил ведения книги продаж).

Речь идет о товарах (работах, услугах), перечень которых установлен Правительством РФ в Постановлении от 28.07.2006 N 468 (далее - Постановление N 468). Перечень является закрытым, в него включены незначительная часть номенклатуры товаров (п. 1) и некоторые виды работ и услуг (п. 2).

ОКПД 2 28.22.16 "Лифты, скиповые подъемники, эскалаторы и движущиеся пешеходные дорожки", в т.ч. 28.22.16.130 "Эскалаторы", в данном перечне не поименованы.

Также обращаем внимание, что организация не является изготовителем, а фактически приобретает товар для дальнейшей перепродажи.

В связи с этим, по нашему мнению, в анализируемой ситуации исчисление НДС организацией осуществляется в общем порядке. Применить к исчислению НДС на аванс ст. 167 п. 13 НК РФ нельзя.

Ответ подготовил:
Семенова Наталья

3 февраля 2023 г.