Общество имеет обособленные подразделения на территории двух субъектов: Ямало-Ненецкий автономный округ (код субъекта 89) и Краснодарский край (код субъекта 23). В связи с отменой КГН и переходом с 01.01.2023 на самостоятельную уплату налога на прибыль организаций обществом принято решение об исчислении авансовых платежей, а также сумм налога по совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, и уплате их в бюджет субъекта Российской Федерации через одно обособленное подразделение (ответственное обособленное подразделение). Общество состоит на учете в качестве крупнейшего налогоплательщика. Принято решение об уплате обществом налога на прибыль в бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа (код 89) за все обособленные подразделения, находящиеся на территории региона. Уплату налога на прибыль в бюджет Краснодарского края (код 23) решено производить через одно обособленное подразделение за все подразделения, находящиеся на территории данного региона. При заполнении уведомления об изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций в бюджет субъекта РФ возникают следующие вопросы: 1. По субъекту 89. Какой состав уведомлений необходимо подготовить и в какие налоговые органы их представить, учитывая, что обособленные подразделения на территории 89 региона администрируются разными налоговыми органами? Какой КПП необходимо указать на титульном листе Уведомления? 2. По субъекту 23. Какой состав уведомлений необходимо подготовить и в какие налоговые органы их представить, учитывая, что обособленные подразделения на территории 23 региона администрируются одним налоговым органом? Какой КПП необходимо указать на титульном листе уведомления?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В налоговый орган по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика (в ЯНАО) представляется уведомление, в состав которого включается Уведомление N 1.
В налоговые органы по месту нахождения каждого ОП в ЯНАО, за которые уплата налога будет производиться головной организацией, представляется уведомление, в состав которого включается Уведомление N 2.
В налоговый орган по месту нахождения ответственного обособленного подразделения на территории Краснодарского края, в котором состоят все ОП, за которые будет производиться уплата налога на прибыль, представляется уведомление, в состав которого входят Уведомления N 1 и N 2.
При заполнении титульного листа во всех уведомлениях указывается КПП крупнейшего налогоплательщика.
Подробнее смотрите в обосновании.

Обоснование позиции:
Если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений (далее - ОП) на территории одного субъекта РФ, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта РФ, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то ОП, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта РФ, уведомив о принятом решении налоговые органы, в которых налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения своих ОП, до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду (абзац 2 п. 2 ст. 288 НК РФ). Уведомления также представляются в налоговый орган в случае, если налогоплательщик изменил порядок уплаты налога, изменилось количество подразделений на территории субъекта РФ или произошли другие изменения, влияющие на порядок уплаты налога.
Подразделением, "ответственным" за уплату налога, может быть и сама головная организация. Как неоднократно указывали контролирующие органы, если организация и все ее ОП находятся на территории одного субъекта РФ, то налогоплательщик вправе уплачивать налог на прибыль в бюджет этого субъекта РФ за все свои обособленные подразделения через головную организацию (смотрите, например, письма Минфина России от 25.01.2010 N 03-03-06/1/22, от 12.03.2009 N 03-03-06/1/130, ФНС России от 11.04.2011 N КЕ-4-3/5651@, УФНС России по г. Москве от 23.12.2009 N 16-15/136064).
Рекомендуемые формы и формат представления уведомления об изменении порядка уплаты налога на прибыль организаций в бюджет субъекта РФ в электронной форме (далее - Уведомление), а также порядок заполнения (далее - Порядок) и порядок представления формы Уведомления приведены в письме ФНС России от 26.12.2019 N СД-4-3/26867@.
Уведомление состоит из четырех частей:
- титульный лист (общие сведения о налогоплательщике);
- уведомление N 1 (о выборе ответственного ОП, через которое будет осуществляться уплата авансовых платежей и налога на прибыль в бюджет субъекта РФ);
- уведомление N 2 (о том, что в связи с уплатой авансовых платежей и налога на прибыль в бюджет субъекта РФ через ответственное ОП не будет производиться уплата налога по месту нахождения следующих ОП);
- уведомление N 3 (об участниках консолидированной группы налогоплательщиков и (или) их ОП (ответственные ОП), по месту нахождения которых уплачивается налог на прибыль в бюджеты субъектов РФ).
Все налогоплательщики должны включать в состав уведомления титульный лист. Уведомление N 3 в состав уведомления могут включать только ответственные участники консолидированных групп налогоплательщиков.
Отметим, что организации, являвшиеся до 2023 года участниками КГН, признаются самостоятельными налогоплательщиками налога на прибыль организаций с 01.01.2023 (то есть после прекращения действия КГН в связи с окончанием с 01.01.2023 срока действия договоров о создании КГН). Соответственно, выполнение требования, содержащегося в абзаце 2 п. 2 ст. 288 НК РФ, становится обязательным для таких организаций только с 01.01.2023.
Кроме того, в ст. 286 НК РФ внесены изменения Федеральным законом от 21.11.2022 N 443-ФЗ, вступающие в силу только с 01.01.2023 и предусматривающие установление для таких организаций особого порядка уплаты в 2023 году авансовых платежей (п. 2.3 ст. 286 НК РФ).
В связи с этим в письме Минфина России от 16.12.2022 N 03-12-11/3/124265 выражена позиция о возможности принимать уведомление о выборе вышеуказанной организацией обособленного подразделения, через которое она будет осуществлять уплату авансовых платежей (налога) в бюджет соответствующего субъекта РФ в налоговом периоде 2023 года, вместе с налоговой декларацией за январь 2023 года, то есть не позднее 25.02.2023 (письмом ФНС России от 22.12.2022 N СД-4-3/17363@ направлено нижестоящим налоговым органам для применения в работе).
Особенности представления уведомлений для бывших участников КГН Порядком не установлены. Поэтому полагаем, что в рассматриваемой ситуации уведомления представляются в общеустановленном порядке, исходя из Схемы направления Уведомлений в налоговые органы, приведенной в приложении N 1 к Порядку, при изменении порядка уплаты налога на прибыль.
При изменении порядка уплаты налога уведомления с указанием в титульном листе по полю "Причина представления уведомления (код)" кода "01" в следующем порядке (с учетом п. 1.2 Порядка):
1) Уведомление N 1 - в налоговые инспекции по месту нахождения ответственных ОП, через которое организация будет уплачивать налог на прибыль в бюджет субъекта РФ с начала нового налогового периода. Тем самым организация уведомляет налоговые органы о выборе ответственных ОП, через которые им будет осуществляться уплата авансовых платежей и налога на прибыль организаций в бюджеты субъектов РФ.
Если организация и ее одно или несколько ОП находятся на территории одного субъекта РФ и уплата налога будет осуществляться организацией, Уведомление N 1 представляется в налоговый орган по месту нахождения организации (если организация относится к категории крупнейших - в налоговый орган по месту его учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) (п. 4.5.1 Порядка);
2) Уведомление N 2 - в налоговые инспекции, в которых состоят на учете ОП, через которые налог на прибыль в бюджет субъекта РФ уплачиваться не будет. Тем самым организация уведомляет налоговые органы об обособленных подразделениях, по месту нахождения которых не будет осуществляться уплата авансовых платежей и налога на прибыль организаций в бюджеты субъектов РФ.
Если ответственное обособленное подразделение и другие ОП, через которые не будет осуществляться уплата налога в бюджет субъекта РФ, администрируются одним налоговым органом, то в этот налоговый орган представляется Уведомление, в состав которого входят Уведомления N 1 и N 2, при этом в титульном листе в поле "Признак состава уведомления" приводится цифра 4 (п. 4.5.2 Порядка).
При этом согласно п. 3.1 Порядка при заполнении титульного листа уведомлений указываются ИНН, а также КПП, который присвоен налогоплательщику налоговым органом по месту нахождения организации.
С учетом п. 4.3 Порядка, предусматривающего для крупнейших налогоплательщиков указание КПП, присвоенного организации по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, полагаем, что и при заполнении титульного листа указывается КПП крупнейшего налогоплательщика.
Соответственно, в рассматриваемой ситуации организации необходимо представить уведомления в следующем порядке:
1. В случае уплаты налога организацией за себя и все ОП, находящиеся в ее регионе (в ЯНАО - субъект 89):
- в налоговый орган по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика представляется уведомление, в состав которого включается Уведомление N 1 с указанием в титульном листе по полю "Причина представления уведомления (код)" кода "01", по полю "Признак состава уведомления" приводится цифра 1;
- в налоговые органы по месту нахождения каждого обособленного подразделения, за которые уплачивается налог головной организацией, представляется уведомление, в состав которого включается Уведомление N 2 с указанием в титульном листе в поле "Причина представления уведомления (код)" кода "01", а в поле "Признак состава уведомления" приводится цифра 2 (п. 4.5.1 Порядка).
При заполнении титульного листа указывается КПП крупнейшего налогоплательщика.
2. В случае уплаты налога ответственным ОП за все ОП, находящиеся в его регионе, если все ОП состоят на учете в одном налоговом органе (в бюджет Краснодарского края - субъект 23):
- в налоговый орган по месту учета ответственного ОП организации (в котором также состоят на учете остальные ОП) представляется уведомление, в состав которого входят Уведомления N 1 и N 2, при этом в титульном листе в поле "Причина представления уведомления (код)" кода "01", а в поле "Признак состава уведомления" приводится цифра 4.
В состав Уведомления включается такое количество страниц Уведомления N 2, какое необходимо для указания в поле 3 всех обособленных подразделений организации, администрируемых этим налоговым органом (п. 4.5.2 Порядка).
Поскольку иное не установлено Порядком, при заполнении титульного листа указывается КПП крупнейшего налогоплательщика.
Обращаем внимание, что сказанное является нашим экспертным мнением. Во избежание налоговых споров рекомендуем обратиться в ФНС России по вопросу порядка заполнения и сроков представления уведомлений.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Уплата налогов и представление отчетности крупнейшими налогоплательщиками и их обособленными подразделениями (декабрь 2022 г.);
- Энциклопедия решений. Как рассчитывается и уплачивается налог на прибыль при наличии обособленных подразделений?
- Энциклопедия решений. Как определить базы по налогу на прибыль обособленного подразделения и головной организации?
- Энциклопедия решений. Удельный вес среднесписочной численности работников в целях налогообложения прибыли;
- Энциклопедия решений. Удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли;
- Уведомление об изменении уплаты налога на прибыль: новая форма в 2020 году (О. Курбангалеева, журнал "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 4, апрель 2020 г.).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Макаренко Елена

30 декабря 2022 г.