Организация работает на общей системе налогообложения. Сотруднику, призванному на военную службу по мобилизации, оказана материальная помощь 25 000 руб. Согласно Федеральному закону от 21.11.2022 N 443-ФЗ установлены преференции для организаций, которые безвозмездно передают мобилизованным лицам и (или) членам их семей деньги, иное имущество. Можно ли учесть данную выплату при исчислении налога на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на выплату материальной помощи мобилизованным сотрудникам и членам их семей могут быть учтены при налогообложении прибыли.

Обоснование вывода:
В ст. 252 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
На основании п. 23 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.
Федеральным законом от 21.11.2022 N 443-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 443-ФЗ) данная норма дополнена словами "если иное не предусмотрено настоящей главой". Одновременно внесены изменения в п. 1 ст. 265 НК РФ, который дополнен под. 19.12, предусматривающим возможность учета в качестве прочих затрат при расчете налога на прибыль расходов в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества, указанных в п. 93 ст. 217 НК РФ.
Пунктом 93 ст. 217 НК РФ была дополнен также Закон N 443-ФЗ. В соответствии с данной нормой освобождаются от НДФЛ доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ или проходящими военную службу по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ), и (или) налогоплательщиками, являющимися членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации указанных лиц и (или) с заключенными указанными лицами контрактами.
Освобождение от налогообложения доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств и (или) иного имущества распространяется также на лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту или находящихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", и (или) на налогоплательщиков, являющихся членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы получены в связи с участием указанных лиц, проходящих военную службу (службу), в специальной военной операции.
Таким образом, расходы на выплату материальной помощи мобилизованным сотрудникам и членам их семей могут быть учтены при налогообложении прибыли.
Положения данных норм применяются в отношении расходов, понесенных с 1 января 2022 года (смотрите ч. 14 ст. 14 Закона N 443-ФЗ).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

20 декабря 2022 г.