Если в двух организациях один и тот же единственный участник - физическое лицо, будут ли эти организации в целях п. 1.15 ст. 284 НК РФ признаваться входящими в одну группу лиц?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации организации признаются входящими в одну группу лиц для целей п. 1.15 ст. 284 НК РФ.

Обоснование вывода:
Последний абзац п. 1.15 ст. 284 НК РФ устанавливает, что в целях указанного пункта лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией, признается лицо:
- которое прямо участвует в данной организации, либо
- в котором прямо участвует данная организация, либо
- в котором и в данной организации прямо участвует третье лицо и доля участия во всех случаях составляет более 50 процентов.
В целях НК РФ под лицами понимаются как организации, так и физические лица (п. 2 ст. 11 НК РФ). Порядок определения доли прямого участия лица в организации для целей налогообложения регулируется нормами ст. 105.2 НК РФ. Так, долей прямого участия лица в организации признается непосредственно принадлежащая такому лицу доля голосующих акций этой организации или непосредственно принадлежащая такому лицу доля в уставном (складочном) капитале (фонде) этой организации, а в случае невозможности определения таких долей - непосредственно принадлежащая такому лицу, являющемуся участником этой организации, доля, определяемая пропорционально общему количеству участников этой организации (п. 2 ст. 105.2 НК РФ). Под третьим лицом, по нашему мнению, следует понимать любое лицо, отличное от организации, и лицо, которое квалифицируется в качестве входящего с ней в одну группу лиц.
В рассматриваемой ситуации в двух организациях прямо участвует одно физическое лицо, доля участия которого в каждой организации составляет 100 процентов. По нашему мнению, это позволяет считать указанные организации входящими в одну группу лиц для целей п. 1.15 ст. 284 НК РФ.
Официальных разъяснений по данному вопросу нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

22 декабря 2022 г.