Организация имеет аккредитацию в сфере IT. В 2021 году доля доходов от деятельности по использованию и разработке ПО - менее 30%. За 9 месяцев 2022 года доля доходов от деятельности по использованию и разработке ПО - более 70%. Имеет ли право организация на льготы по страховым взносам в 2022 году?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, имеющая государственную аккредитацию, с суммой доходов, перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ, за 9 месяцев 2022 года более 70% в сумме всех доходов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов за отчетный период - 9 месяцев 2022 года. По итогам расчетного периода (2022 года) при наличии государственной аккредитации и суммы доходов, перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ за 2022 год более 70% в сумме всех доходов, у организации также будет право на применение пониженных тарифов страховых взносов.

Обоснование позиции:
В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ применение пониженных тарифов страховых взносов установлено для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (смотрите также письмо Минфина России от 14.04.2022 N 03-03-06/1/32927).
Федеральным законом от 14.07.2022 N 321-ФЗ внесены поправки в НК РФ, которыми изменен порядок применения льготных тарифов страховых взносов для сферы ИT. При этом действие нового порядка распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года с учетом особенностей, установленных ст. 2 Закона N 321-ФЗ.
Так, пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% (6% - ОПС, 1,5% - ОСС по ВНиМ, 0,1% - ОМС) для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, применяются при соблюдении условий, приведенных в п. 5 ст. 427 НК РФ:
1) получение в установленном порядке документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;
2) по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 НК РФ, не менее 70% составляют доходы от видов деятельности, перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 18.08.2022 N 03-15-06/80750).
Таким образом, организация, осуществляющая ИT-деятельность, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, если выполняет одновременно оба указанных условия.
Содержащийся в п. 5 ст. 427 НК РФ перечень видов доходов, которые включаются в долю доходов ИT-организации от осуществления деятельности в области информационных технологий с целью применения пониженных тарифов страховых взносов, является закрытым (смотрите письма Минфина России от 24.08.2022 N 03-03-06/1/82480, от 10.08.2022 N 03-03-05/77899).
В целях п. 5 ст. 427 НК РФ сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со ст. 248 НК РФ, при этом в нее не включаются доходы, указанные в пп. 2 и 11 части 2 ст. 250 и п. 4.1 ст. 271 НК РФ, а также доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов, указанных в п. 5 ст. 427 НК РФ.
Если по итогам расчетного периода организация не выполняет условие о доле доходов, а также в случае лишения ее государственной аккредитации, данная организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленному условию, либо данная организация лишена государственной аккредитации.
До 1 августа 2022 года применялся Порядок государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18.06.2021 N 929 (часть 5 ст. 2 Закона N 321-ФЗ).
Новое Положение о госаккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утверждено постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729 (далее - Положение).
Согласно подп. "в" п. 4 Положения государственную аккредитацию, наряду с иными требованиями, вправе получить организация, доля доходов от деятельности в области информационных технологий которой по итогам года, предшествующего дате подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, составляет более 30% всех доходов организации.
В целях единообразного определения понятия "деятельность в области информационных технологий" приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 08.10.2022 N 766 утвержден перечень видов деятельности, относящихся к деятельности в области информационных технологий (Приложение к приказу, далее - Перечень).
Таким образом, в целях государственной аккредитации для расчета доли доходов от деятельности в области информационных технологий (более 30% всех доходов организации) организациям следует руководствоваться этим Перечнем.
В силу п. 6 Положения организация при подаче заявления о предоставлении государственной аккредитации в порядке, определенном п. 11 Положения, для подтверждения доходов от деятельности в области информационных технологий вместе с заявлением представляет также справку о всех доходах, полученных организацией от физических и юридических лиц от деятельности в области информационных технологий, с указанием конкретного вида деятельности в соответствии с Перечнем. Справка о доходах должна подтверждать доход организации, полученный в результате осуществления деятельности в области информационных технологий, в размере более 30% общего дохода организации с указанием общей суммы дохода и процентного соотношения дохода, полученного от конкретного вида деятельности, и общего дохода.
Данные бухгалтерской отчетности представляются в порядке, предусмотренном абзацем десятым п. 15 Положения.
Согласно абзацу десятому п. 15 Положения данные о доходе организации (по данным бухгалтерской отчетности организации) размещаются в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности. В случае, если такие данные не могут быть получены уполномоченным органом с использованием указанного ресурса, они предоставляются Федеральной налоговой службой в том числе через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (абзац десятый п. 15 Положения).
Таким образом, в целях государственной аккредитации для определения доходов организациям следует использовать сведения о выручке из бухгалтерской отчетности (отчета о финансовых результатах) за предшествующий год.
В информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 1 октября 2022 г. "Ответы на часто задаваемые вопросы по новому порядку аккредитации" изложено, что если компания уже аккредитована по старым правилам, то повторно подавать заявление сейчас не нужно. Но такой компании необходимо в течение месяца с момента вступления в силу нового порядка направить в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну (в целях прохождения проверки на соответствие требованиям, предъявляемым к аккредитованным IT-компаниям) (смотрите также подп. "д" п. 4 Положения).
Обращаем внимание, что на основании подп. "ж" п. 22 Положения в случае непредставления организацией в ФНС до 31 октября 2022 года согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, государственная аккредитация организации может быть аннулирована.
В Информации также отмечено, что новым Положением об аккредитации предусмотрено, что в отношении в том числе уже аккредитованных организаций ежегодно до 1 июля (начиная с 2023 года) будет проводиться процедура подтверждения соответствия требованиям, предъявляемым к аккредитованным IT-компаниям, в рамках которой организациям необходимо будет предоставлять сведения о доходах от деятельности в сфере IT (смотрите п. 27 Положения). Минцифры также может провести внеплановую проверку.
Таким образом, полагаем, что организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, имеющая государственную аккредитацию, с суммой доходов, перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ, за 9 месяцев 2022 года более 70% в сумме всех доходов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов за отчетный период - 9 месяцев 2022 года. По итогам расчетного периода (2022 года) при наличии государственной аккредитации и суммы доходов, перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ, за 2022 год более 70% в сумме всех доходов у организации также будет право на применение пониженных тарифов страховых взносов.

Ответ подготовил:
аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга

5 декабря 2022 г.