Поставщик направил счет-фактуру на старом бланке, который действовал до 1 июля 2021 года. Можно ли предоставить вычет по НДС по такому документу? Каковы последствия для организации? На каком основании организация может обязать контрагента выставить документ по установленной форме?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
С 1 июля 2021 года выставляемый контрагентам счет-фактура, в том числе корректировочный, а также УПД в обязательном порядке должны соответствовать формам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 N 534.
Отсутствие в счете-фактуре отдельных реквизитов может привести к отказу в предоставлении вычета по НДС, т.к. в этом случае счет-фактура не будет соответствовать форме, утвержденной Правительством РФ, и, как следствие, являться недействительным.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия к вычету НДС, предъявленного покупателю продавцом.
Формы счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, и правила их заполнения установлены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
Обязательные реквизиты для отгрузочных счетов-фактур перечислены в п. 5 ст. 169 НК РФ, для авансовых - в п. 5.1 ст. 169 НК РФ, для корректировочных - в п. 5.2 ст. 169 НК РФ.
В новой редакции Постановление N 1137 применяется с 1 июля 2021 года (п. 3 Постановления Правительства РФ N 534 от 02.04.2021).
В частности, форма счета-фактуры дополнена:
- новой строкой - 5а "Документ об отгрузке N п/п". В соответствии с подп. "з1" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры (раздел 2 Приложения 1 к Постановлению N 1137) по данной строке необходимо показать реквизиты (номер и дата составления) документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре. В случае одновременного отражения нескольких документов, подтверждающих поставку (отгрузку) товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав, в этой строке указываются номера и даты таких документов через разделительный знак ";" (точка с запятой);
- графой 1 N п/п в табличной части. Согласно подп. "а" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры здесь отражается порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;
- графами: 12, 12а и 13. Согласно подп. "м"-"н" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры в графах 12 и 12а указывается количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости (код и соответствующее ему условное обозначение), определяется согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ). В графе 13 - количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, предусмотренного перечнем, утверждаемым в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации". Данные графы не заполняются в отношении товаров, не подлежащих прослеживаемости.
Напомним также, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных ему продавцом сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). В силу п. 2 ст. 169 НК РФ основанием для принятия покупателем НДС к вычету являются только те счета-фактуры, которые соответствуют требованиям, установленным пп. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.
Причем Минфин России в письме от 03.06.2022 N 03-07-09/52542 указал, что при изменении внешней формы счета-фактуры, в котором не нарушены содержание и число показателей, предусмотренных п. 5 ст. 169 НК РФ и Постановлением N 1137, такой счет-фактура признается соответствующим требованиям налогового законодательства. В письме сказано, что форма счета-фактуры учитывает состав сведений, предусмотренных п. 5 ст. 169 НК РФ. При этом Постановлением N 1137 не предусмотрено право налогоплательщика исключать строки и графы из утвержденной формы счета-фактуры. Другими словами, в случае если организация при совершении операций, облагаемых НДС, составляет документ, внешне не похожий на счет-фактуру, но в котором не нарушено содержание и число показателей, предусмотренных п. 5 ст. 169 НК РФ и Постановлением N 1137, то такой документ можно использовать при расчетах по НДС.
Если следовать данной позиции, любой документ, в котором не нарушены содержание и число показателей, предусмотренных п. 5 ст. 169 НК РФ и Постановлением N 1137, может признаваться счетом-фактурой, соответствующим требованиям налогового законодательства. При этом в форме счет-фактуры, действующей до 1 июля 2021 года, отсутствовал, например, такой показатель, как порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.
Вместе с тем в соответствии с абзацем 2 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре сведений, установленных подп. 6-18 п. 5 ст. 169 НК РФ (в этих подпунктах идет речь о сведениях, подлежащих указанию в графах 12-13 счета-фактуры), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Отклонение от утвержденной актуальной формы счета-фактуры на дату его оформления (за исключением случаев, предусмотренных правилами заполнения счета-фактуры) вызывает налоговые риски у покупателя при принятии к вычету НДС по такому документу (смотрите письмо ФНС России от 01.06.2021 N ЕА-4-15/7550@).
В описанной ситуации налогоплательщик может сослаться на положения п. 2 ст. 169 НК РФ, согласно которым ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. Однако гарантировать положительный исход спора мы не беремся, поскольку в описанной ситуации имеет место не ошибка, допущенная при заполнении счета-фактуры, а применение документа неустановленной формы. Смотрите также Вопрос: Незаполнение строки 5а в счете-фактуре и УПД (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.).
Рекомендуем связаться с поставщиком для того, чтобы он выставил документ по установленной форме. Обязанность продавца оформлять документы по формам, соответствующим требованиям налогового законодательства, можно закрепить в тексте договора (дополнительного соглашения к договору).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Правомерность применения после 1 июля 2021 года форм счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур без учета внесенных в них изменений (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.);
- Вопрос: Возможно ли принимать к учету счета-фактуры старого образца (до октября 2017 года) и возмещать НДС, отражая в книге покупок, в I квартале 2018 года по поставкам 2018 года? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2018 г.)
- Вопрос: С 01.07.2021 вводится новая форма счета-фактуры, но многие поставщики не обновили программы и выставляют счета-фактуры на товар и услуги старого образца. Можно ли заявлять вычет по таким счетам-фактурам? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, август 2021 г.)
- Энциклопедия решений. Счет-фактура;
- Чек-лист. Декларация по НДС за четвертый квартал 2021 года (В. Варламова, АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", декабрь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

23 ноября 2022 г.