Организация является стартапом. Дата возникновения - 31.05.2022. Пока нет оборотов. Принят 1 сотрудник, но выплаты ему не начисляются. Планируется производство и реализация дронов и программного обеспечения, которое позволит управлять ими. Основной код ОКВЭД - 30.30, вспомогательные - 28.22, 28.99, 46.69, 62.01, 62.02, 62.03, 62.09, 72.19. Организация хочет получить льготы, положенные компаниям в сфере ИТ. Может организация получить аккредитацию? Что для этого нужно? Как передать в налоговые органы согласие на раскрытие налоговой тайны? Какие льготы по налогам и взносам действуют для компаний в сфере ИТ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация не вправе получить государственную аккредитацию в области информационных технологий.
При этом факт отсутствия аккредитации не влияет на право организации применять льготы по НДС при наличии соответствующих оснований.
В случае устранения несоответствий условиям получения аккредитации организация сможет получить аккредитацию и воспользоваться правом на применение пониженных тарифов страховых взносов и ставки по налогу на прибыль (при соблюдении условий, предусмотренных НК РФ).
Порядок получения аккредитации и согласия на раскрытие налоговой тайны, а также условия применения пониженных тарифов страховых взносов и ставки по налогу на прибыль приведены ниже.

Обоснование вывода:

Аккредитация

Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утверждено постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729 (далее - Положение),
Организация, имеющая статус стартапа, вправе получить государственную аккредитацию в области информационных технологий при соблюдении следующих условий (смотрите Информацию Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 1 октября 2022 г. "Как получить аккредитацию стартапам"):
1. Основным видом деятельности организации является один из видов экономической деятельности, предусмотренных приложением N 1.
В случае если основным видом экономической деятельности организации является вид, которому в соответствии с ОКВЭД соответствуют коды 26.20.4, 46.51.2, 47.91.2, 58, 58.2, 59.14, 60.10, 60.20, 63.91, 73.20.1, 85.30, 85.41, 85.42, государственная аккредитация может быть предоставлена только при осуществлении организацией дополнительных видов деятельности, соответствующих кодам ОКВЭД, предусмотренным группами 62, 63 (подп. "а" п. 4 Положения);
2. Среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц - работников организации, определяемый исходя из данных расчетов по страховым взносам за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода, предшествующего дате подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в РФ или среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ, в котором зарегистрирована организация, за предпоследний квартал, предшествующий дате подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации.
Данное условие не распространяется на организации, созданные менее чем за квартал до подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации (подп. "б" п. 4 Положения);
Кроме того, требование о размере выплат не учитывается, если:
- доход организации с момента создания более 1 млн руб.;
- организация является правообладателем ПО, включенного в реестр российского ПО;
- организация имеет доход от реализации прав на ПО, включенного в реестр российского ПО, в течение года, предшествующего году подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации (п. 7 Положения);
3. По итогам года, предшествующего дате подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, доля доходов от деятельности в области информационных технологий составляет более 30% всех доходов организации. В случае если организация подает документы для получения аккредитации в течение года, в котором она зарегистрирована, и доход организации превышает 1 млн рублей, доля доходов от деятельности в области информационных технологий должна составлять более 30% всех доходов организации за текущий год (подп. "в" п. 4 Положения).
Данное условие не применяется, если стартап одновременно соответствует следующим условиям:
- создан менее чем за 3 года до подачи заявления;
- его доход с момента создания менее 1 млн руб.;
- организация зарегистрирована в реестре стартапов субъекта РФ (если на территории субъекта РФ присутствует реестр стартапов) (п. 8 Положения, информация Минцифры России от 01.10.2022).
4. На официальном сайте организации в сети Интернет размещена информация о деятельности, осуществляемой данной организацией в области информационных технологий. Перечень таких сведений приведен в подп. "г" п. 4 Положения;
5. На момент подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации организация обеспечивает возможность раскрытия сведений уполномоченному органу, представив в налоговые органы соответствующее согласие в порядке, утвержденном подп. 1 п. 1 и п. 2.3 ст. 102 НК РФ (подп. "д" п. 4 Положения);
6. Организация не соответствует критериям, указанным в п. 17 Положения. Применительно к рассматриваемой ситуации таким критерием может выступать наличие у лица, занимающего должность единоличного исполнительного органа организации, неснятой или непогашенной судимости (подп. "е" п. 4 Положения).
В рассматриваемой ситуации основной вид деятельности организации, которому соответствует код ОКВЭД 30.30, не поименован в приложении N 1 к Положению и в п. 4 Положения.
Кроме того, организация создана более чем за квартал до подачи заявления на аккредитацию, а выплаты и иные вознаграждения в пользу единственного работника за последние 3 месяца не начислялись, то есть равны 0 руб.
В такой ситуации организация не имеет права на получение аккредитации в области информационных технологий.
В случае устранения приведенных несоответствий условиям получения аккредитации, организации следует предпринять следующие действия:
1. Зарегистрироваться в реестре стартапов субъекта РФ (если на территории субъекта РФ присутствует реестр стартапов и организация не зарегистрирована в нем), если доход от деятельности в области информационных технологий будет составлять 30% и менее всех доходов организации;
2. Разместить на официальном сайте организации информацию о деятельности, осуществляемой в области информационных технологий;
3. Представить в налоговые органы согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну;
4. Представить документы, необходимые для аккредитации:
- заявление о предоставлении государственной аккредитации;
- выписку из реестра стартапов, полученную в установленном уполномоченными органами исполнительной власти субъекта РФ порядке, или справку о доходах от ИТ-деятельности;
- справку о согласии на раскрытие налоговой тайны;
- справку об отсутствии судимости у руководителя (пп. 6, 8, 11 Положения, информации Минцифры России от 11.10.2022, от 13.10.2022).

Представление согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, в налоговые органы

Временные форма согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, и порядок его направления (далее - Порядок) доведены письмом Федеральной налоговой службы РФ от 29.08.2022 N АБ-4-19/11332.
Так, согласие подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется в налоговые органы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через сервисы и иные платформы ФНС России (п. 2 Порядка).
К согласию прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на подписание представляемого согласия (п. 4 Порядка).
Согласие считается принятым налоговым органом, если налогоплательщику (плательщику страховых взносов) или его представителю поступило подтверждение его приема в сервисах и иных платформах ФНС России либо по телекоммуникационным каналам связи поступила квитанция о приеме. При этом датой получения налоговым органом согласия является дата, указанная в подтверждении приема либо в квитанции о приеме (п. 28 Порядка).
Сведения о предоставленном согласии отображаются в личном кабинете налогоплательщика.

Льготы по налогам и взносам

НДС

В соответствии с положениями ст. 149 НК РФ от налогообложения освобождаются:
- передача исключительных прав на программы ЭВМ и базы данных, включенные в Единый реестр российских программ (ЕРРП), прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Освобождение не применяется, если передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети "Интернет", осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки (письмо Минфина России от 18.02.2022 N 03-07-07/11653);
- передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора или договора коммерческой концессии (подп. 26.1, 26.2 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Таким образом, положения ст. 149 НК РФ не ставят возможность применения льгот в зависимость от статуса и наличия аккредитации у налогоплательщика. Льготы применяются при заключении соответствующих договоров и включении программы в ЕРРП.

Налог на прибыль

Для российских IT-организаций в 2022-2024 годах установлена налоговая ставка по налогу на прибыль в размере 0%.
Условиями применения нулевой ставки являются следующие (п. 1.15 ст. 284 НК РФ):
- организация получила документ о государственной аккредитации;
- по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не менее 70% составляют доходы, перечисленные в п. 1.15 ст. 284 НК РФ.
Данные условия должны выполняться и вновь созданными организациями (письмо Минфина России от 21.01.2022 N 03-03-06/1/3410).
Если по итогам налогового периода налогоплательщик перестает удовлетворять условиям применения нулевой ставки, то он лишается права на ее применение с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие.

Страховые взносы

Для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, установлены пониженные тарифы страховых взносов:
- на обязательное пенсионное страхование - 6%;
- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%;
- на обязательное медицинское страхование - 0,1% (подп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ).
Пониженные тарифы применяются при соблюдении следующих условий:
- организация получила документ о государственной аккредитации;
- по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 НК РФ, не менее 70% составляют доходы от видов деятельности, перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ.
Если по итогам расчетного периода организация перестает удовлетворять условиям применения пониженных тарифов, то она лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие (п. 5 ст. 427 НК РФ).

К сведению:
С 2023 года российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, будут применять единый пониженный тариф страховых взносов в размере:
- 7,6% - в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
- 0% - свыше единой предельной величины базы (п. 2.2 ст. 427 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 1 октября 2022 г. "Ответы на часто задаваемые вопросы по новому порядку аккредитации";
- Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 11 октября 2022 г. "Новая форма аккредитации ИТ-компаний доступна на Госуслугах";
- Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 1 августа 2022 г. "Актуализирован реестр аккредитованных ИТ-компаний".

Ответ подготовил:
Хмелькова Елена

28 октября 2022 г.