Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Фонд в рамках целевого проекта по договору о предоставлении услуг (как заказчик) передает исполнителю тематическую презентационную продукцию для обеспечения исполнителем сборки, упаковки и доставки этих презентационных комплектов по адресам участников. Приобретенная продукция передается от заказчика исполнителю по акту приема-передачи. Стоимость презентационной продукции за единицу - от 100 до 3500 руб. На презентационную продукцию нанесены логотипы проекта. Право собственности на комплекты исполнителю не переходит, он должен только раздать комплекты (в том числе сувениры) участникам конкурса (физическим лицам) или передать одному участнику (учителю) для раздачи остальным участникам (ученикам). Конкурс бесплатный, в котором принимают участие учителя и ученики. Фонд применяет ОСНО. 1. Считается ли такая передача тематических комплектов безвозмездной? Нужно ли начислять НДС? 2. Не возникает ли НДФЛ у физических лиц, получивших такую продукцию?

Фонд в рамках целевого проекта по договору о предоставлении услуг (как заказчик) передает исполнителю тематическую презентационную продукцию для обеспечения исполнителем сборки, упаковки и доставки этих презентационных комплектов по адресам участников. Приобретенная продукция передается от заказчика исполнителю по акту приема-передачи. Стоимость презентационной продукции за единицу - от 100 до 3500 руб. На презентационную продукцию нанесены логотипы проекта.
Право собственности на комплекты исполнителю не переходит, он должен только раздать комплекты (в том числе сувениры) участникам конкурса (физическим лицам) или передать одному участнику (учителю) для раздачи остальным участникам (ученикам). Конкурс бесплатный, в котором принимают участие учителя и ученики. Фонд применяет ОСНО.
1. Считается ли такая передача тематических комплектов безвозмездной? Нужно ли начислять НДС?
2. Не возникает ли НДФЛ у физических лиц, получивших такую продукцию?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. Если тематическая, презентационная продукция с нанесенным логотипом проекта и стоимостью более 100 рублей за единицу обладает потребительской ценностью для участников и ее можно отнести к товару, предназначенному для реализации, то при безвозмездной передаче (дарении) такого товара физическим лицам Фонду следует начислить НДС.
2. Если передача участникам (физическим лицам) тематической, презентационной продукции обусловлена интересами Фонда либо других лиц, организаторов конкурса, а не интересами (личными нуждами) участников, то они не получают налогооблагаемую экономическую выгоду (доход) при получении таких комплектов.
Стоимость подарков (призов), не превышающая 4000 рублей за налоговый период (календарный год), не подлежит обложению НДФЛ.

Обоснование позиции:

НДС

Для целей налогообложения дарение рассматривается как безвозмездная передача. В целях исчисления НДС передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией и является объектом налогообложения НДС (п. 1 ст. 39 НК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база при безвозмездной передаче (дарении) определяется исходя из рыночных цен в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ).
В ряде случаев безвозмездная передача (дарение, пожертвование) не признается объектом налогообложения в силу п. 2 ст. 146 НК РФ, но к рассматриваемой ситуации, как мы понимаем, данные случаи не имеют отношения.
Кроме того, не подлежит налогообложению НДС передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (далее - Закон N 135-ФЗ), за исключением подакцизных товаров (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако для применения освобождения от обложения НДС должны быть соблюдены требования, предусмотренные ст. 2 и ст. 5 Закона N 135-ФЗ (смотрите письма МНС РФ от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15, УФНС России по Московской области от 14.09.2006 N 21-22-И/1096). В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность может осуществляться в целях содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности, а также содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи. Подробнее можно ознакомиться в Энциклопедии решений. Освобождение от НДС операций по передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительности.
Операции по передаче товаров в рекламных целях не освобождаются от налогообложения, за исключением товаров, расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ, смотрите, например, письма Минфина России от 16.07.2012 N 03-07-07/64, от 10.06.2010 N 03-07-07/36, от 27.04.2010 N 03-07-07/17, от 11.03.2010 N 03-03-06/1/123, УФНС России по г. Москве от 09.02.2010 N 16-15/13276). При этом "входной" НДС по товарам (работам, услугам) принимается к вычету в общеустановленном порядке на основании ст. 171 НК РФ и ст. 172 НК РФ (дополнительно смотрите письма Минфина России от 10.04.2006 N 03-04-11/64, от 23.12.2015 N 03-07-11/75472).
Отметим, что не начислять НДС можно только при передаче имущества, не имеющего самостоятельной потребительской ценности для получателя (например, при передаче брошюр, каталогов, буклетов и т.п.). Поэтому нужно определить, обладают ли тематические презентационные продукты (комплекты) признаками товара, то есть являются ли они имуществом, которое может быть реализовано в собственном качестве (п. 3 ст. 38 НК РФ). Для этого нужно учитывать правовую позицию, выраженную в п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33: не может рассматриваться в качестве операции, формирующей самостоятельный объект налогообложения НДС, распространение рекламных материалов, являющееся частью деятельности налогоплательщика по продвижению на рынке производимых и (или) реализуемых им товаров (работ, услуг) в целях увеличения объема продаж, если эти рекламные материалы не отвечают признакам товара, то есть имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве.
Если рекламная продукция с нанесенным логотипом и стоимостью более 100 руб. за единицу обладает потребительской ценностью для получателя, имеет рыночную стоимость и является товаром в понимании, изложенном в п. 3 ст. 38 НК РФ, то такая продукция облагается НДС (смотрите постановление АС Московского округа от 20.06.2018 N Ф05-8543/2018 по делу N А40-117346/2017).
Таким образом, если тематическая, презентационная продукция с нанесенным логотипом проекта и стоимостью более 100 руб. за единицу обладает потребительской ценностью для получателей (участников конкурса) и ее можно отнести к товару, предназначенному для реализации, то при безвозмездной передаче (дарении) такого товара физическим лицам налогоплательщик обязан начислить НДС. Если право собственности на такой товар принадлежит Фонду, то при передаче в качестве подарков товаров участникам конкурса (даже через третье лицо - Исполнителя) Фонд должен исчислить НДС и уплатить его в бюджет (смотрите письма Минфина России от 16.12.2021 N 03-07-11/102497, от 08.02.2016 N 03-07-09/6171).

НДФЛ

В соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ (ст. 41 НК РФ).
Полученные налогоплательщиком (физическим лицом) товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой относятся к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). При получении налогоплательщиком дохода от организаций и ИП в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ. При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС (п. 1 ст. 211 НК РФ).
Если подарок физлицу предоставляет организация, то в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ она является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ. Если налог у одаряемого в налоговом периоде удержать невозможно, даритель сообщает об этом ему и в налоговый орган в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ не позднее 1 марта следующего года.
Отметим, Президиум Верховного Суда РФ в п. 3 Обзора от 21.10.2015 пришел к выводу о том, что получение физическим лицом благ в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг) и имущественных прав не облагается НДФЛ, если предоставление таких благ обусловлено, прежде всего, интересом передающего (оплачивающего) их лица, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина. Одно лишь то обстоятельство, что в результате предоставления гражданину оплаченных за него благ в определенной мере удовлетворяются личные потребности физического лица, не является достаточным для вывода о возникновении дохода в натуральной форме, облагаемого налогом.
По отношению к рассматриваемому случаю, полагаем, если передача участникам (физическим лицам) тематической, презентационной продукции обусловлена интересами Фонда либо других лиц, организаторов конкурса, а не интересами (личными нуждами) участников, то при получении таких комплектов они не получают налогооблагаемую экономическую выгоду (доход).
В то же время не подлежат обложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, не превышающие 4000 рублей, полученные за налоговый период (календарный год) по каждому из оснований, предусмотренных п. 28 ст. 217 НК РФ, в частности:
- стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или ИП;
- стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
- стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).
Таким образом, стоимость подарков (призов), не превышающая 4000 рублей за налоговый период (календарный год), не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налогообложение при дарении. Учет у дарителя;
- Энциклопедия решений. Налоговая база по НДФЛ при получении дохода в натуральной форме;
- Вопрос: По спонсорскому договору проводится спортивное мероприятие. Кто уплачивает НДС и НДФЛ при выдаче призов: спонсор или организатор? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.)
- Вопрос: Организация закупила сувениры (наборы чая с размещением логотипа организации, входной НДС отсутствует) для поздравления клиентов со значимыми событиями (Новый год, 8 Марта и т.п.). Каков порядок списания товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и отражение операции по списанию и передаче клиенту в декларации НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.)
- Вопрос: НДФЛ при вручении подарочных сертификатов участникам конкурса - детям (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ААС Федорова Лилия

Ответ прошел контроль качества

21 октября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.