Организация занимается транспортной экспедицией товаров из Китая. Подписывает договоры транспортной экспедиции с российскими организациями. Вид транспорта по доставке разный. Организация сама не оказывает услугу, а привлекает перевозчика, который работает на общей системе налогообложения. Перевозчик выставляет счета-фактуры со ставкой НДС 0%, хотя услуга указана как перевозка Китай - Владивосток - Михайловск. Такие услуги не облагаются НДС, так как нет объекта, или эти услуги облагаются по ставке 0%?

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается, в частности, реализация услуг на территории РФ. Место реализации работ (услуг) определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ.
В соответствии с подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по перевозке и (или) транспортировке, а также услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, является территория РФ при условии, что данные услуги оказываются:
- российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории РФ;
- иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории РФ (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица).
Таким образом, учитывая положения подп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, местом реализации услуг по перевозке (транспортировке), оказываемых между пунктами отправления и назначения, находящимися за пределами РФ, территория РФ не признается. Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 14.07.2017 N 03-07-13/1/44838, от 17.08.2016 N 03-07-08/48219, от 15.08.2014 N 03-07-08/40910, от 26.02.2013 N 03-07-08/5469, от 03.11.2011 N 03-07-08/307, от 03.11.2011 N 03-07-08/306. В этом случае услуги объектом налогообложения НДС не являются.
Например, не являются объектом обложения НДС услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом, оказываемые российской организацией, между пунктами, находящимися за пределами РФ.
В рассматриваемом же случае пункт назначения находятся на территории РФ. Следовательно, местом реализации услуг по перевозке признается территория РФ.
В силу подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ ставка НДС 0% применяется в отношении услуг по международной перевозке товаров, при которой пункт отправления или пункт назначения расположен за пределами РФ.
Для целей применения "нулевой" ставки НДС под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами.
Поскольку в анализируемой ситуации пункт отправления расположен за пределами РФ, в отношении оказанных услуг перевозчик правомерно применил ставку НДС 0 процентов. То обстоятельство, что промежуточным пунктом является г. Владивосток, на наш взгляд, значения не имеет. Сказанное подтверждается в письме Минфина России от 22.10.2015 N 03-07-08/60588. В нем, в частности, говорится, что при оказании российской организацией услуг по международной перевозке товаров морским транспортом между пунктами отправления и назначения, один из которых расположен за пределами территории Российской Федерации, а другой в Российской Федерации, в том числе в случае, когда таможенное оформление товаров производится в морском порту, который не является конечным пунктом их назначения, применяется нулевая ставка НДС при условии представления в налоговые органы документов, установленных п. 3.1 ст. 165 НК РФ.
При этом ставка НДС 0 процентов на основании абзаца 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ применяется также и в отношении транспортно-экспедиционных услуг. К транспортно-экспедиционным услугам относятся участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров, оформление документов, прием и выдача грузов, разработка документов для проектных перевозок, организация и выполнение перевозки грузов, завоз-вывоз грузов, погрузочно-разгрузочные и складские услуги, информационные услуги, подготовка и дополнительное оборудование транспортных средств, услуги по организации страхования грузов, платежно-финансовых услуг, услуги по таможенному оформлению грузов и транспортных средств, экспедиторское сопровождение, а также разработка и согласование технических условий погрузки и крепления грузов, розыск груза после истечения срока доставки, контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования, перемаркировка грузов, обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей, обслуживание рефрижераторных контейнеров и хранение грузов в складских помещениях и на открытых площадках экспедитора.
В отношении услуг, не поименованных в абзаце 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, оказываемых дополнительно к услугам по международной перевозке товаров и оформляемых отдельным договором, применение ставки НДС в размере 0 процентов НК РФ не предусмотрено (письмо Минфина России от 05.02.2020 N 03-07-08/7240).
Исходя из п. 3.1 ст. 165 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов в ИФНС представляются следующие документы:
- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на оказание указанных услуг;
- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ (ввоз товаров на территорию РФ) с учетом ряда особенностей.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

23 августа 2022 г.