Физическое лицо, постоянно проживающее в России и являющееся налоговым резидентом РФ, зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя в Республике Армения и получает доходы по договорам от своих контрагентов, которые облагаются налогами в Республике Армения. Будут ли такие полученные из-за рубежа облагаться НДФЛ в России по ставке тринадцать процентов? Если да, то можно ли будет при этом применить соглашение об избежании двойного налогообложения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы, полученные физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, от осуществления предпринимательской деятельности в Армении, облагаются НДФЛ в России (в общем случае - с применением налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ). В целях избежания двойного налогообложения полученных доходов физическое лицо в рассматриваемой ситуации вправе зачесть фактически уплаченные им в Армении суммы налога с доходов, полученных в данном государстве, в счет уплаты НДФЛ с этих доходов в России.

Обоснование вывода:
Объектом налогообложения НДФЛ (далее также - налог) для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный ими от источников как в РФ, так и за пределами РФ (ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).
Соответственно, доходы, полученные физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, от осуществления предпринимательской деятельности в Армении, признаются объектом налогообложения НДФЛ в России. В общем случае они подлежат налогообложению с применением налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ (13 процентов в пределах 5 000 000 рублей и 15 процентов сверх 5 000 000 рублей).
Налогообложение указанных доходов в России не противоречит нормам Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество" (далее - Соглашение, дополнительно смотрите письмо Минфина России от 28.02.2017 N 03-08-05/11172).
В целях избежания двойного налогообложения полученных доходов физическое лицо в рассматриваемой ситуации вправе зачесть фактически уплаченные им в Армении суммы налога с доходов, полученных в данном государстве, в счет уплаты НДФЛ с этих доходов в России в установленном порядке (пп. 1-4 ст. 232 НК РФ, ст. 22 Соглашения).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Устранение двойного налогообложения по НДФЛ физических лиц - налоговых резидентов РФ.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

15 августа 2022 г.