Документ об аккредитации как IT-компании получен ООО 08.06.2022. Численность сотрудников: один человек в 2021 году, один человек в 2022 году. Доля выручки от IT-деятельности за 2021 год составила более 70%, за 1-2 квартал 2022 года - более 70%. С какого отчетного (расчетного) периода ООО сможет применять пониженные тарифы страховых взносов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
ООО может применять пониженные тарифы страховых взносов с июня 2022 года. При этом вправе произвести перерасчет платежей по страховым взносам исходя из пониженных тарифов с 1 января 2022 года.

Обоснование позиции:
Федеральным законом от 14.07.2022 N 321-ФЗ (далее - Закон N 321-ФЗ) внесены поправки в НК РФ, которыми изменен порядок применения льготных тарифов страховых взносов для сферы IT. При этом действие нового порядка распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года, с учетом особенностей, установленных ст. 2 Закона N 321-ФЗ.
Согласно п. 5 ст. 427 НК РФ (в новой редакции) для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, условиями применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, являются:
- получение в установленном порядке документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
- по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 НК РФ, не менее 70% составляют доходы, указанные от видов деятельности, перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ.
В целях п. 5 ст. 427 НК РФ сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со ст. 248 НК РФ, при этом в нее не включаются доходы, указанные в пунктах 2 и 11 ч. 2 ст. 250 и п. 4.1 ст. 271 НК РФ, а также доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов, указанных в п. 5 ст. 427 НК РФ.
Отметим, компании, которые проведут реорганизации после 1 июля 2022 года или будут созданы в результате реорганизации (за исключением преобразования), не смогут воспользоваться льготой, за исключением реорганизованных компаний, которые уже получали льготу по страховым взносам в 2022 году.
Организации, в которых прямо и (или) косвенно участвует государство и доля такого участия составляет не менее 50%, также не смогут воспользоваться льготой по страховым взносам, если не получали ее в 2022 году.
Статьей 2 Закона N 321-ФЗ предусмотрены переходные положения:
- в отчетных (расчетном) периодах 2022 года при определении суммы всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль в целях применения абзацев третьего - шестого и восьмого - шестнадцатого п. 5 ст. 427 НК РФ, не учитываются доходы от реализации или иного выбытия долей участия в уставном капитале организаций, если на дату реализации или иного выбытия они принадлежат налогоплательщику на праве собственности более одного года (ч. 1 ст. 2 Закона N 321-ФЗ);
- плательщики, которые получили документ о госаккредитации в области IT и которые по итогам отчетных периодов - первого квартала и полугодия 2022 года с учетом положений ч. 1 ст. 2 Закона N 321-ФЗ не выполняют условие о доле доходов, предусмотренное абзацами третьим - шестым и восьмым - шестнадцатым п. 5 ст. 427 НК РФ, вправе применять с 1 июля по 31 декабря 2022 года пониженные тарифы страховых взносов при соблюдении условия о доле доходов, предусмотренного абзацами третьим - шестым и восьмым - шестнадцатым п. 5 ст. 427 НК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 2 Закона N 321-ФЗ, по итогам периодов с 1 июля по 30 сентября 2022 года и с 1 июля по 31 декабря 2022 года;
- организации, получившие документ о госаккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, до 1 июля 2022 года и применяющие в 2022 году тарифы страховых взносов, установленные подп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ, начиная с 1 января 2022 года вправе применять такие пониженные тарифы при соблюдении условий, установленных п. 5 ст. 427 НК РФ, без учета выполнения условий, предусмотренных абзацами девятнадцатым - двадцать первым п. 5 ст. 427 НК РФ.
Законодательство РФ не устанавливает особенностей применения IT-компаниями пониженных тарифов страховых взносов в зависимости от момента получения ими документа о государственной аккредитации. Согласно официальным разъяснениям IT-компания вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с месяца получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, при одновременном выполнении условий о необходимой доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий и среднесписочной численности работников за отчетный (расчетный) период (данное условие отменено Законом N 321-ФЗ), в котором осуществлена государственная аккредитация (смотрите, например, письма Минфина России от 08.06.2022 N 03-03-06/1/54339, от 21.01.2022 N 03-03-06/1/3410, от 16.12.2020 N 03-15-06/110162, от 15.12.2020 N 03-15-06/109772, от 05.08.2020 N 03-15-06/68591, от 31.01.2020 N 03-15-05/6169).
Если по итогам расчетного периода организация не выполняет условие о доле доходов, а также в случае лишения ее государственной аккредитации либо статуса резидента технико-внедренческой ОЭЗ или промышленно-производственной особой ОЭЗ, данная организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов, начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленному условию, либо данная организация лишена государственной аккредитации, либо в реестр резидентов ОЭЗ внесена запись о лишении данной организации статуса резидента технико-внедренческой ОЭЗ или промышленно-производственной ОЭЗ.
Согласно разъяснениям контролирующих органов, если организация по итогам деятельности за какой-либо отчетный период (по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев) не подтвердила соответствие условию о доле доходов и средней численности работников, то она обязана произвести перерасчет исходя из общеустановленных тарифов ранее уплаченных с начала календарного года платежей по страховым взносам и представить уточненные расчеты за каждый отчетный (расчетный) период года, в котором произошло невыполнение условий (письмо Минфина России от 08.06.2022 N 03-03-06/1/54339).
При этом в случае, если по итогам следующего отчетного периода или по итогам расчетного периода организация снова подтверждает соответствие упомянутым условиям, то она производит перерасчет платежей по страховым взносам исходя из пониженных тарифов с начала календарного года и представляет уточненные расчеты за каждый предыдущий отчетный период этого календарного года (смотрите письма Минфина России от 22.03.2022 N 03-03-06/1/22054, от 21.01.2022 N 03-03-06/1/3668, ФНС России от 07.05.2019 N БС-4-11/8569).
Из приведенных разъяснений вытекает, что в случае, если ООО получило 08.06.2022 документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, и условия о доле доходов (не менее 70%), установленные п. 5 ст. 427 НК РФ, выполняются, то она может применять пониженные тарифы страховых взносов с июня 2022 года. При этом организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, т.е. с 1 января 2022 года, и может произвести перерасчет страховых взносов за первый квартал 2022 года, рассчитанных исходя из общеустановленных тарифов страховых взносов, путем зачета или возврата в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться материалами:
- Энциклопедия решений. Пониженные тарифы страховых взносов для организаций сферы информационных технологий;
- Энциклопедия решений. Налоговые льготы и пониженные страховые взносы для организаций сферы информационных технологий (IT-отрасли);
- Вопрос: Влияние момента получения аккредитации в Минцифры России на применение IT-компанией пониженных тарифов страховых взносов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.);
- Вопрос: Применение льготной ставки по налогу на прибыль IT-компанией, аккредитованной в марте 2022 года (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Федорова Лилия

12 августа 2022 г.