Верно ли с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 14.07.2022 N 323-ФЗ в ст. 174.2 НК РФ, вступающих в силу 01.10.2022, что иностранная компания, не состоящая на учете в российских налоговых органах, напрямую оказывающая услуги в электронной форме только российским организациям, с указанной даты: - должна будет встать на учет в налоговом органе на основании п. 4.6 ст. 83 НК РФ; - не обязана будет сдавать налоговые декларации по НДС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Иностранная компания, не состоящая на учете в российских налоговых органах, с 01.10.2022 напрямую оказывающая услуги в электронной форме только российским организациям:
- должна будет встать на учет в налоговом органе на основании п. 4.6 ст. 83 НК РФ;
- не обязана будет сдавать налоговые декларации по НДС.

Обоснование позиции:
В силу изменений, внесенных Федеральным законом от 14.07.2022 N 323-ФЗ в ст. 174.2 НК РФ, вступающих в силу 01.10.2022 (п. 12 ст. 1, ч. 2 ст. 4 указанного закона) иностранные организации, не состоящие на учете в российских налоговых органах, без посредников оказывающие на территории РФ услуги в электронной форме, должны будут самостоятельно исчислять и уплачивать НДС только в случае реализации данных услуг в адрес физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (п. 3 ст. 174.2 НК РФ). При реализации указанных услуг российским организациям исчисление и уплата НДС будет производиться такими российскими организациями-заказчиками, признаваемыми налоговыми агентами (п. 10.1 ст. 174.2 НК РФ).
Что касается п. 4.6 ст. 83 НК РФ, то он не претерпевает изменений с 01.10.2022 и будет предусматривать постановку на учет в налоговом органе иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ (за исключением иностранной организации, оказывающей указанные услуги через обособленное подразделение, расположенное на территории РФ), и осуществляющей расчеты непосредственно с покупателями указанных услуг. На наш взгляд, формально его действие будет распространяться и на иностранные организации, напрямую реализующие на территории РФ электронные услуги исключительно российским организациям, то есть на те иностранные организации, которые не должны будут самостоятельно исчислять и уплачивать НДС в России.
Пункт 8 ст. 174.2 НК РФ предусматривает, что налоговые декларации по НДС представляются в налоговый орган иностранными организациями, подлежащими постановке на учет в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ. При этом установлено, что в случае, если исчисление и уплата НДС в отношении услуг в электронной форме производятся налоговым агентом, налоговая декларация представляется в налоговый орган таким налоговым агентом. Данные правила также не изменятся с начала третьего квартала текущего года.
По нашему мнению, это означает, что иностранные организации, не состоящие на учете в российских налоговых органах, напрямую оказывающие услуги в электронной форме только российским организациям, не должны будут представлять налоговые декларации по НДС, поскольку данная обязанность будет возлагаться на налоговых агентов.
Официальных разъяснений по данным вопросам нами не обнаружено. Выраженная позиция является нашим экспертным мнением.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

12 августа 2022 г.