Облагается ли выплата, производимая на основании Указа Президента РФ от 30.08.2021 N 502, НДФЛ и страховыми взносами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выплаты, произведенные на основании Указа N 502, не подлежат обложению страховыми взносами и НДФЛ.

Обоснование вывода:

НДФЛ

В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц является, в частности, доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ.
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
При этом доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии, в частности, с главой "Налог на доходы физических лиц" НК РФ (ст. 41 НК РФ).
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ.
Так, на основании п. 79 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами РФ, актами Президента РФ, актами Правительства РФ, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов РФ.
В рассматриваемом случае речь идет о выплатах военнослужащим, которые производятся на основании акта Президента - Указ Президента РФ от 30.08.2021 N 502 "О единовременной денежной выплате отдельным категориям военнослужащих" (далее - Указ N 502), соответственно, данные выплаты не подлежат обложению НДФЛ. Аналогичный вывод представлен в письмах Минфина России от 07.09.2021 N 03-04-07/72529 (доведено до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 09.09.2021 N БС-4-11/12853@), от 02.09.2021 N 03-04-09/71349.

Страховые взносы

В силу п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, если иное не предусмотрено ст. 420 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подп. 1-12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подп. 1-12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Выплата, производимые на основании Указа N 502, к объектом обложения страховыми взносами, на наш взгляд, не относятся.
Кроме того, не в силу подп. 14 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов РФ, лицами начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющими специальные звания полиции, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных войсках, учреждениях и органах в соответствии с законодательством РФ.
С учетом сказанного, считаем, что выплаты, произведенные на основании Указа N 502, не подлежат обложению страховыми взносами. Официальных разъяснений по данной теме нам обнаружить не удалось. За получением таких разъяснений можно обратиться в налоговый орган или Минфин России. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

4 августа 2022 г.