По состоянию на сегодняшний день IT-компании могут получить льготы, установленные Правительством РФ, однако при этом организация должна соответствовать ряду особых требований, в том числе осуществлять определенные виды деятельности. У компании есть несколько программных продуктов для ЭВМ (приложений), которые были разработаны специалистами компании и в последующем зарегистрированы в Роспатенте. Сейчас компания предоставляет одно приложение для бесплатного скачивания в App Store и Google Market, а другую программу для ЭВМ продает организациям для использования. Подходит ли указанная деятельность для того, чтобы отнести компанию к IT-сектору для получения установленных Правительством РФ льгот?

Федеральным законом от 14.07.2022 N 321-ФЗ (далее - Закон N 321-ФЗ) внесены поправки в НК РФ, которыми предусматриваются новые льготы для сферы IT и корректируются действующие.
Так, для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий:
- устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль в размере 0 процентов в 2022-2024 годах (п. 1.15 ст. 284 НК РФ);
- устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6 процентов (6% - ОПС, 1,5% - ОСС по ВНиМ, 0,1% - ОМС) (подп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ, подп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ).
Для применения указанных льгот необходимо соблюдение нескольких условий (смотрите п. 1.15 ст. 284 НК РФ, п. 5 ст. 427 НК РФ).

Получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий

Порядок государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.06.2021 N 929 (далее - Порядок).
Государственную аккредитацию проводит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (п. 3 Порядка). Для получения государственной аккредитации организация подает заявление о предоставлении государственной аккредитации в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" с использованием электронного сервиса "личный кабинет" (п. 5 Порядка).
Государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что указанная организация разрабатывает и реализует разработанные ею программы для электронных вычислительных машин, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по разработке, адаптации, модификации программ для электронных вычислительных машин, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливает, тестирует и сопровождает программы для электронных вычислительных машин, базы данных (п. 4 Порядка).
На сайте Минцифры России сообщается, что кодами ОКВЭД, подтверждающими осуществление деятельности в области информационных технологий для целей государственной аккредитации, являются:
62.01 - разработка компьютерного программного обеспечения;
62.02 - деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий;
62.02.1 - деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем;
62.02.4 - деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации;
62.03.13 - деятельность по сопровождению компьютерных систем;
62.09 - деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий;
63.11.1 - деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.
Подтверждением наличия указанных кодов ОКВЭД являются сведения об организации, содержащиеся в выписке из ЕГРЮЛ. Указанная информация представляется от соответствующего государственного органа в Минцифры России в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Срок принятия решения о государственной аккредитации - один рабочий день, подтверждением наличия у организации аккредитации является запись в реестре (п. 10 Порядка).
Подтверждением наличия у ИТ-компании государственной аккредитации является запись в реестре аккредитованных ИТ-компаний (со статусом "Действует").
Организация получает выписку из реестра в течение одного рабочего дня со дня внесения сведений в реестр в личном кабинете на едином портале. Кроме того, организация вправе запросить выписку из реестра в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Плата за аккредитацию, в том числе за выдачу выписки из реестра, не взимается (п. 12 Положения).
Государственная аккредитация является бессрочной.

Соблюдение количественного критерия по доле ИТ-выручки

Нулевая ставка по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов применяются при условии, что по итогам отчетного (налогового/расчетного) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с главой 25 НК РФ, не менее 70% составляют доходы, перечисленные в п. 1.15 ст. 284 НК РФ (п. 5 ст. 427 НК РФ). В качестве таких доходов поименованы, в частности, доходы от:
- реализации экземпляров разработанных, адаптированных и (или) модифицированных данной организацией либо лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией, программ для ЭВМ, баз данных (далее - собственные программы для ЭВМ, базы данных);
- передачи исключительных прав на собственные программы для ЭВМ, базы данных;
- предоставления данной организацией прав использования собственных программ для ЭВМ, баз данных, в том числе путем предоставления удаленного доступа к собственным программам для ЭВМ, базам данных, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (далее - сеть Интернет) (за исключением доходов от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных (в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через сеть Интернет), если такие права состоят в получении возможности размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети Интернет, осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки).
В рассматриваемом случае организацией разработаны программы для ЭВМ, в отношении которых она является правообладателем и которые она предоставляет для бесплатного скачивания в App Store и Google Market и которые продает другим организациям для использования.
Полагаем, что доходы от данных видов деятельности могут рассматриваться в качестве вышепоименованных доходов. В то же время обращаем внимание, что по вопросу квалификации оказываемых IT-организацией услуг следует обращаться в Минцифры России, учитывая, что в соответствии с п. 1 Положения о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 N 418, и положениями постановления Правительства РФ от 18.06.2021 N 929 "О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий" Минцифры России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий и уполномоченным на осуществление государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (смотрите, например, письмо Минфина России от 28.12.2021 N 03-03-06/1/106971).
Сумма доходов определяется по данным налогового учета в соответствии со ст. 248 НК РФ, при этом в нее не включаются доходы, указанные в пунктах 2 и 11 ст. 250 и п. 4.1 ст. 271 НК РФ, а также доходы от уступки права требования долга, возникшего при признании доходов, указанных в п. 14 ст. 427 НК РФ.

Организация не должна быть создана в результате реорганизации и (или) иметь долю участия РФ более 50 процентов

Вне зависимости от выполнения иных, перечисленных выше условий нулевая ставка по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов не подлежат применению:
- организациями, созданными в результате реорганизации (кроме преобразования) или реорганизованными в форме присоединения к ним другого юридического лица либо выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц после 1 июля 2022 года;
- организациями (в том числе кредитными организациями), в которых прямо и (или) косвенно участвует РФ и доля такого участия составляет не менее 50 процентов.
При этом лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией, признается лицо, которое прямо участвует в данной организации, либо в котором прямо участвует данная организация, либо в котором и в данной организации прямо участвует третье лицо и доля участия во всех случаях составляет более 50 процентов.
Исключение касается реорганизованных компаний (организаций с долей участия РФ), которые уже получали льготу по страховым взносам в 2022 году, до введения Законом N 321-ФЗ рассматриваемых поправок. Они смогут получать эту льготу и дальше (ч. 4 ст. 2 Закона N 321-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налоговые льготы и пониженные страховые взносы для организаций сферы информационных технологий (IT-отрасли);
- Энциклопедия решений. Пониженные тарифы страховых взносов для организаций сферы информационных технологий;
- Как ИТ-компании получить государственную аккредитацию (https://digital.gov.ru/ru/events/41443/);
- раздел "Часто задаваемые вопросы" на сайте Минцифры России в части такой деятельности ведомства, как аккредитация ИТ-компаний (смотрите: https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/1/#section-docs и https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/1/#section-faq).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

27 июля 2022 г.