Организация, находящаяся на ОСНО, оплатила путевки своих сотрудников на санаторно-курортное лечение. Стоимость путевки компенсируется из ФСС. Разрешение ФСС на компенсацию стоимости путевок получено после их оплаты организацией. С применением каких бухгалтерских проводок отразить эти хозяйственные операции? Какими налогами облагаются операции?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Бухгалтерский учет путевок на санаторно-курортное лечение сотрудников ведется в соответствии с ПБУ 13/2000.
Полученные средства компенсации ФСС путем перечисления средств на расчетный счет организации учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов. Для целей налогообложения прибыли предусмотрено уменьшение полученных организацией доходов на сумму произведенных расходов на оплату путевок, соответствующих требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.
Стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников (равно как и компенсация работникам их стоимости) подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Но имеются судебные решения с иными выводами.
Суммы компенсации (оплаты) организацией своим работникам стоимости путевок, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 9 ст. 217 НК РФ при соблюдении установленных условий.
Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

Бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ входят в структуру бюджетной системы РФ (ст.10 БК РФ) и предназначены для исполнения расходных обязательств РФ (ст.13 БК РФ). Поэтому компенсацию стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников за счет средств ФСС следует учитывать как государственную помощь в соответствии с ПБУ 13/2000 (утверждено приказом Минфина РФ от 16.10.2000 N 92н) (далее - ПБУ 13/2000).
Бюджетные средства, принятые к бухгалтерскому учету в соответствии с условиями, приведенными в п. 5 ПБУ 13/2000, отражаются в бухгалтерском учете как возникновение целевого финансирования и задолженности по этим средствам (п. 7 ПБУ 13/2000).
Согласно п. 10 ПБУ 13/2000 бюджетные средства, предоставленные в установленном порядке на финансирование расходов, понесенных организацией в предыдущие отчетные периоды, относятся на увеличение финансового результата организации как прочие доходы (письма Минфина России от 06.12.2011 N 03-03-06/1/807, от 30.05.2007 N 07-05-06/141).
С 1 января 2021 г. вступило в силу Положение об особенностях возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375) (далее - Положение), которое устанавливает порядок возмещения расходов:
1. Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ (п. 3 Положения).
2. Территориальный орган ФСС принимает решение о возмещении за счет средств бюджета Фонда расходов и производит перечисление средств на расчетный счет страхователя, указанный в этом заявлении (п. 4 Положения).
3. Расходы, фактически произведенные страхователем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не подлежат возмещению (п. 5 Положения).
Учитывая нормы ПБУ 13/2000, Положения и в соответствии с Планом счетов в бухгалтерском учете приобретение путевок может быть отражено проводками:
Дебет 50, субсчет "Денежные документы" Кредит 76 "Продавец"
- оприходована путевка;
Дебет 76 "Продавец" Кредит 51
- произведена оплата путевки санаторию;
Дебет 73 Кредит 50, субсчет "Денежные документы"
- путевка передана сотруднику;
Дебет 91 Кредит 73
- списана стоимость путевки;
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты с ФСС РФ по предупредительным мерам"
- поступило возмещение за счет средств бюджета ФСС;
Дебет 76, субсчет "Расчеты с ФСС РФ по предупредительным мерам" Кредит 86
- отражено возникновение целевого финансирования (основание - решение ФСС);
Дебет 86 Кредит 91
- отражен прочий доход в размере суммы, указанной в решении ФСС.
Смотрите материал: Большая книга бухгалтерских проводок от ГАРАНТ (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ) // Корреспонденция счетов 50, 51, 73, 76, 86, 91.
Следует отметить, что применение счета 86 основано на нормах п. 7 и п. 8 ПБУ 13/2000.
Вместе с тем, на основании п. 10 ПБУ 13/2000 ведение учета средств, поступающих от ФСС в виде возмещения расходов на финансирование предупредительных мер, возможно без применения счета 86. Как указано в п. 10 ПБУ 13/2000, бюджетные средства, предоставленные в установленном порядке на финансирование расходов, понесенных организацией в предыдущие отчетные периоды, относятся на увеличение финансового результата организации.
Согласно п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации" иные поступления (не указанные в данном пункте) признаются в бухгалтерском учете по мере образования (выявления).
В таком случае если расходы были произведены до принятия решения ФСС, проводки могут быть следующими:
Дебет 50, субсчет "Денежные документы" Кредит 76 "Продавец"
- оприходована путевка;
Дебет 76 "Продавец" Кредит 51
- произведена оплата путевки санаторию;
Дебет 73 Кредит 50, субсчет "Денежные документы"
- путевка передана сотруднику;
Дебет 91 Кредит 73
- списана стоимость путевки;
Дебет 76, субсчет "Расчеты с ФСС РФ по предупредительным мерам" Кредит 91
- получено разрешение ФСС на финансирование предупредительных мер;
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты с ФСС РФ по предупредительным мерам"
- получены средства от ФСС.

Налог на прибыль

В случае если произведенные организацией расходы на обеспечение предупредительных мер компенсированы ФСС путем перечисления средств на расчетный счет организации, то полученные средства учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов (письмо Минфина России от 15.06.2021 N 03-03-06/1/46643, от 15.12.2017 N 03-07-11/84162).
Одновременно с этим в ряде других писем, касающихся возмещения расходов, финансируемых за счет субсидии, специалисты Минфина России приходят к выводу об отсутствии дохода, учитываемого при налогообложении (письма Минфина России от 22.05.2020 N 03-03-05/42838, от 07.09.2018 N 03-03-06/3/64002, от 10.11.2017 N 03-03-06/3/74209). Обосновывается это тем, что при возмещении или возврате ранее потраченных средств целевого финансирования и целевых поступлений налогоплательщик не получает экономической выгоды, в связи с чем в соответствии с общим принципом, установленным ст. 41 НК РФ, не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения прибыли организаций. В данном случае, указывают чиновники, ранее использованные средства целевых поступлений необходимо скорректировать на сумму возврата. Смотрите также Вопрос: Налог на прибыль с возмещения ФСС РФ расходов на СОУТ в НКО, если возмещение включено в субсидию на ведение уставной деятельности НКО (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.); Вопрос: Организация оплачивает путевки на санаторно-курортное лечение работникам предпенсионного возраста. Затем ФСС РФ компенсирует эти расходы. Путевки приобретены организацией непосредственно у санатория, не через туроператора (турагента). Организация находится в регионе - участнике пилотного проекта. Облагаются ли НДФЛ, страховыми взносами, налогом на прибыль такие путевки? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2020 г.)
Тем не менее с учетом писем Минфина России от 15.06.2021 N 03-03-06/1/46643, от 15.12.2017 N 03-07-11/84162, непосредственно касающихся ситуации поступления на расчетный счет возмещения от ФСС стоимости путевок, следует включить в доходы. Смотрите также материалы: Возмещение от ФСС расходов на мероприятия по сокращению травматизма учитывается при налогообложении прибыли (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2021 г.); Возмещение расходов на сокращение травматизма от ФСС - не всегда доход для налога на прибыль (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2021 г.).
Для целей налогообложения прибыли предусмотрено уменьшение полученных организацией доходов на сумму произведенных расходов на оплату путевок, соответствующих требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. В частности, расходы не должны быть поименованы в ст. 270 НК РФ.
Расходы могут быть учтены в составе расходов на оплату труда согласно п. 24.2 ст. 255 НК РФ в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 000 рублей в совокупности за налоговый период на каждого из лиц, перечисленных в абзаце втором п. 24.2 ст. 255 НК РФ, и при условии выполнения требования, установленного абзацем девятым п. 16 ст. 255 НК РФ.
При этом в п. 24.2 ст. 255 НК РФ не содержится положений, предусматривающих условие о том, с кем работодатель должен заключить договор об оказании услуг по санаторно-курортному лечению в целях учета расходов на оплату данных услуг в составе расходов на оплату труда при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (письма Минфина России от 04.04.2022 N 03-03-06/1/27712, от 11.03.2022 N 03-03-07/18099, от 05.03.2022 N 03-03-06/1/16235).
Следует отметить, что положения п. 24.2 ст. 255 НК РФ не распространяются на ситуацию, когда организация осуществляет компенсацию своим работникам и членам их семей произведенных ими затрат на оплату услуг по санаторно-курортному лечению в санатории, являющемся подразделением данной организации. При этом доходы и расходы указанных подразделений учитываются в соответствии с положениями ст. 275.1 НК РФ (смотрите письмо Минфина России от 11.02.2022 N 03-03-06/1/9396). Смотрите также Энциклопедию решений. Как учесть расходы на оплату путевок работникам и членам их семей (в целях налогообложения прибыли).

НДС

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС является, в частности, реализация товаров (работ, услуг). Под реализацией товаров, работ или услуг организацией понимается передача на возмездной основе или безвозмездно (в случаях, предусмотренных НК РФ) права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ).
По нашему мнению, оплачивая путевки для отдыха сотрудников, организация сама не оказывает услуг своим работникам. Следовательно, не происходит реализации. Поэтому объекта обложения НДС не возникает. НДС, предъявленный организации по этим услугам к вычету, не принимается (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Смотрите Энциклопедию решений. Учет оплаты путевок работникам и членам их семей. Но в общем случае на основании нормы подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагаются НДС услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности.

Страховые взносы

Выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, перечисленные в пп. 4-8 ст. 420 НК РФ, не относятся к объекту обложения страховыми взносами. Перечень сумм, не подлежащих обложению взносами для плательщиков, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, установлен ст. 422 НК РФ и является исчерпывающим. При отсутствии в ст. 422 НК РФ упоминаний о них выплаты (вознаграждения) включаются в базу для исчисления страховых взносов (п. 1 ст. 421 НК РФ).
По мнению контролирующих органов, независимо от источника финансирования оплаты путевок на санаторно-курортное лечение работников их стоимость (равно как и компенсация работникам их стоимости), оплата проезда к месту отдыха подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке, поскольку в ст. 422 НК РФ подобные суммы не поименованы (смотрите письма Минфина России от 20.01.2022 N 03-15-06/3209, от 14.12.2020 N 03-15-06/109203, от 30.04.2019 N 03-04-05/32077, от 23.04.2019 N 03-15-06/29511, от 15.01.2019 N 03-04-06/1107, от 24.01.2019 N 03-03-06/1/3880, от 26.07.2018 N 03-15-07/52944, от 12.04.2018 N 03-15-06/24316, от 14.02.2017 N 03-15-06/8071, ФНС России от 02.06.2020 N БС-4-11/9100, от 14.09.2017 N БС-4-11/18312).
По страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний действуют аналогичные положения (ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Но следует отметить, что имеются судебные решения, где судьи исходят из того, что факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Расходы (выплаты) организации на санаторно-курортное лечение, независящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, не являющиеся стимулирующими или компенсирующими выплатами и не включенные в систему оплаты труда, носят социальный характер и не являются объектом обложения страховыми взносами (постановления АС Северо-Западного округа от 26.05.2021 N Ф07-4723/21, АС Восточно-Сибирского округа от 09.12.2020 N Ф02-6381/20, Десятого ААС от 16.09.2020 N 10АП-12254/20, АС Поволжского округа от 20.11.2020 N Ф06-67240/20, АС Восточно-Сибирского округа от 09.12.2020 N Ф02-6381/2020, от 31.08.2020 N Ф02-3477/20, Четырнадцатого ААС от 11.03.2022 N 14АП-1171/22 по делу N А13-14821/2021, Четырнадцатого ААС от 26.01.2022 N 14АП-11499/21 по делу N А13-12327/2021.
По вопросу взносов на НС и ПЗ смотрите постановления Девятого ААС от 24.01.2020 N 09АП-78951/19, Второго ААС от 18.10.2018 N 02АП-7327/18, Четырнадцатого ААС от 20.06.2022 N 14АП-2230/22 по делу N А13-16357/2021, от 14.04.2022 N 14АП-2194/22 по делу N А13-450/2022.
Как видим, вопрос обложения страховыми взносами стоимости путевок является спорным. Смотрите также Энциклопедию решений. Облагается ли оплата работникам санаторно-курортных и туристических путевок страховыми взносами?

НДФЛ

Суммы компенсации (оплаты) организацией своим работникам и (или) членам их семей стоимости путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 9 ст. 217 НК РФ при соблюдении условий, установленных данным пунктом (письмо Минфина России от 11.06.2021 N 03-04-06/46405), в том числе в случаях предоставления за счет средств организаций (ИП), за исключением случаев такой компенсации (оплаты) стоимости путевок, приобретаемых в одном налоговом периоде повторно (многократно); за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
К санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря (п. 9 ст. 217 НК РФ).
Основанием для применения данной нормы является факт приобретения санаторно-курортных путевок, а также компенсации (оплаты) работодателем своим работникам стоимости (части стоимости) путевок. Порядок приобретения путевок, а также период предоставления услуг санаторно-курортной организацией в данном случае значения не имеют (письмо Минфина России от 11.06.2021 N 03-04-06/46405, п. 2 письма Минфина России от 02.06.2021 N 03-04-06/42897).
Таким образом, компенсация (оплата) стоимости санаторно-курортного лечения работника один раз в год (начиная с 01.01.2022) не облагается НДФЛ (подп. "б" п. 3 ст. 1, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 17.02.2021 N 8-ФЗ).
Смотрите также письма Минфина России от 21.08.2019 N 03-03-07/63999, от 01.08.2017 N 03-04-06/48824, от 30.11.2011 N 03-04-06/6-325, от 22.09.2011 N 03-04-06/6-234, от 08.04.2011 N 03-04-05/6-244 и др., Энциклопедию решений. Учет оплаты путевок работникам и членам их семей.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Возмещение от ФСС расходов на мероприятия по сокращению травматизма учитывается при налогообложении прибыли (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2021 г.).

Ответ подготовил:
Чупракова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

7 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.