Предприятие на УСН планирует оплатить перелет бизнес-классом учредителю и сотруднику (не командировка). Какие налоги нужно будет уплатить? Если это командировка, то можно ли приобретать билеты уровня "бизнес"?

Расходы на проезд сотрудников в командировку и обратно при осуществлении перелета бизнес-классом могут быть учтены при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. Если же сотруднику перелет оплачивается не в связи с направлением в командировку, а по обстоятельствам, не связанным с финансово-экономической деятельностью (например, директору приобретаются авиабилеты для перелета по его личным нуждам), расходы на такой перелет учесть в целях налогообложения нельзя. То же самое касается оплаты перелета стороннему лицу - учредителю в случае, если он не является сотрудником организации. Учет расходов на командировки учредителей положениями НК РФ не предусмотрен.
От обложения НДФЛ освобождаются суммы оплаты организацией фактически произведенных и документально подтвержденных расходов работника на проезд к месту командирования и обратно, в том числе бизнес-классом, при условии, что подобные расходы произведены с ведома и согласия работодателя. Если оплата перелета сотрудника, в том числе бизнес-классом, производится для его личных нужд, никак не связанных с деятельностью организации, то в этом случае с сумм, уплаченных за перелет, необходимо уплатить в бюджет НДФЛ и страховые взносы. Кроме того, НДФЛ необходимо уплачивать в случае, если производится оплата перелета учредителя, причем в такой ситуации не имеет значения, в производственных или личных целях осуществляется перелет. Страховые взносы с сумм оплаты перелета учредителя (если он не является сотрудником) уплачивать не нужно.

УСН

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения при УСН доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения вправе учесть расходы на командировки (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Они принимаются к учету при условии соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и в порядке, предусмотренном подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ для исчисления налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
В силу п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Согласно подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
Положения НК РФ не содержат ограничений в размере возмещения сумм оплаты проезда сотрудника организации к месту командировки и обратно. Обязательным в данном случае является наличие оправдательных документов, подтверждающих обоснованность расходов. В связи с этим при наличии проездных билетов решения (приказа, распоряжения) работодателя о возмещении работнику расходов на проезд к месту командировки и обратно могут быть учтены при расчете налога по УСН в фактически произведенном размере.
Учитывая изложенное, считаем, что при соответствии расходов на перелет в условиях повышенной комфортности (бизнес-классом) критериям п. 1 ст. 252 НК РФ они могут быть учтены в целях налогообложения. Смотрите дополнительно письмо УФНС России по г. Москве от 26.08.2014 N 16-15/084374, где прямо указывается, что организация вправе отнести на расходы в целях налогообложения прибыли стоимость билетов в бизнес-классе для состоящих в штате командированных сотрудников при наличии соответствующих подтверждающих документов. Ранее аналогичные выводы в отношении расходов на проезд к месту командировки делали и в финансовом ведомстве (письма Минфина России от 24.07.2008 N 03-03-06/2/93, от 21.04.2006 N 03-03-04/2/114).
Вместе с тем, на наш взгляд, во избежание налоговых рисков можно предусмотреть в соответствующем локальном акте организации возможность оплаты проезда сотрудников в командировку, в том числе воздушным транспортом повышенной комфортности (бизнес-класс).
Также акцентируем внимание, что положения подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ не содержат условий о том, что для признания в налоговом учете затрат на командировку командировка должна иметь какой-либо положительный результат, например, подписание договора с контрагентом, ради заключения которого сотрудник ездил в данную командировку. В ст. 252 НК РФ идет речь о направленности расходов на получение дохода, а не о необходимости наличия положительного результата. Поэтому, независимо от того, достигнуты цели командировки или нет (был заключен договор или нет), расходы на нее, включая расходы на проезд, в том числе бизнес-классом, учитываются в целях налогообложения.
Если же сотруднику перелет оплачивается не в связи с направлением в командировку, а по обстоятельствам, не связанным с финансово-экономической деятельностью (например, директору приобретаются авиабилеты для перелета по его личным нуждам), расходы на такой перелет учесть в целях налогообложения нельзя. В этом случае затраты не будут являться экономически оправданными (ст. 252 НК РФ). Кроме того, в п. 29 ст. 270 НК РФ прямо указано, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату, в частности, на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий. То же самое касается оплаты перелета стороннему лицу - учредителю в случае, если он не является сотрудником организации. Учет расходов на командировки учредителей положениями НК РФ не предусмотрен.

НДФЛ и страховые взносы

В соответствии с абзацем одиннадцатым п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). При этом абзацем 12 п. 1 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения.
Пунктом 2 ст. 422 НК РФ предусмотрено, что при оплате плательщиками расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.
Приведенные нормы, как видим, так же как и подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, не содержат каких-либо ограничений, связанных с выбором транспорта, которым осуществляется проезд. Не установлены и максимальные, минимальные суммы рассматриваемой компенсации.
Таким образом, от обложения НДФЛ освобождаются суммы оплаты организацией фактически произведенных и документально подтвержденных расходов работника на проезд к месту командирования и обратно, в том числе бизнес-классом, при условии, что подобные расходы произведены с ведома и согласия работодателя. Повторим, в соответствующем локальном акте организации целесообразно закрепить возможность оплаты проезда сотрудников в командировку, в том числе воздушным транспортом повышенной комфортности (бизнес-класс). Смотрите дополнительно письма Минфина России от 30.12.2011 N 03-04-06/6-364, от 15.08.2013 N 03-04-06/33238.
Также отметим, что возможность применения освобождения от уплаты страховых взносов и НДФЛ никак не связана в НК РФ с возможностью принятия или непринятия расходов на проезд к налоговому учету. Т.е. если по каким-то причинам организация примет решение рассматриваемые расходы при расчете налога по УСН не учитывать, суммы оплаты проезда при соблюдении вышепоименованных условий все равно не будут облагаться НДФЛ и страховыми взносами. Кроме того, обращаем внимание, что для применения возможности освобождения от уплаты страховых взносов и НДФЛ не имеет никакого значения результат командировки: достигнуты ли цель, в связи с которой сотрудник был направлен в командировку, заключен ли договор с контрагентом или нет.
Что касается ситуаций, когда оплата перелета сотрудника, в том числе бизнес-классом, производится для его личных нужд, никак не связанных с деятельностью организации, то в этом случае оснований для неисчисления НДФЛ и страховых взносов не имеется. Т.е. с сумм, уплаченных за перелет, необходимо уплатить в бюджет НДФЛ и страховые взносы. Кроме того, НДФЛ необходимо уплачивать в случае, если производится оплата перелета учредителя, причем в такой ситуации не имеет значения, в производственных или личных целях осуществляется перелет. Ст. 217 НК РФ не предусматривает норм, позволяющих не облагать НДФЛ доход в виде сумм оплаты командировочных расходов физического лица, не являющегося сотрудником организации. Поэтому с такого дохода (ст. 211 НК РФ) НДФЛ должен быть уплачен в общеустановленном порядке.
Отметим, что в отличие от НДФЛ, страховые взносы с сумм оплаты перелета учредителя (если он не является сотрудником) уплачивать не нужно. Дело в том, что Согласно п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за рядом предусмотренных исключений):
- в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
- по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
- по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подп. 1-12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подп. 1-12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Организация и ее учредитель не состоят в трудовых отношениях, также между ними не заключены и указанные выше договоры гражданско-правового характера. Соответственно, суммы оплаты за перелет учредителя не признаются объектом обложения страховыми взносами, и, как следствие, не облагаются страховыми взносами. При этом не важно, с какой целью был осуществлен данный перелет.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

15 июня 2022 г.