Внутренним локальным документом организации (общая система налогообложения, оптовая торговля крепежными изделиями) при оприходовании импортного товара на склад предусмотрено проведение проверки контроля качества ввезенной продукции. Из каждой партии изымаются образцы и испытываются, исследуется химический состав образцов. Проверку осуществляет отдел контроля качества организации в собственной лаборатории. После испытаний составляется отчет-заключение о соответствии продукции требованиям нормативных документов. Образцы после испытаний не подлежат продаже. Можно ли признать стоимость товаров, использованных для проведения испытаний, в расходах для целей налогообложения прибыли?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если организация сможет документально подтвердить, что передача образцов товара на тестирование производится в целях дальнейшей реализации товаров, то есть для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, расходы, связанные с такой передачей, в частности образцы, переданные на тестирование в лабораторию, могут быть признаны в качестве других расходов, связанным с производством и (или) реализацией.
В то же время мы не можем полностью исключить налоговые риски, связанные с учетом данных расходов.

Обоснование позиции:
В общем случае расходы на обязательную и добровольную сертификацию продукции и услуг, произведенные в порядке, установленном Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", включаются в состав расходов для целей налогообложения прибыли в течение срока, на который выдан сертификат (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 18.03.2013 N 03-03-06/1/8186). При этом, как указал суд в постановлении Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.10.2006 по делу N А07-13292/06, в состав расходов на сертификацию включается также стоимость образцов продукции, передаваемых для испытаний, если возвращенные организации образцы утрачивают свои потребительские свойства и не могут быть в дальнейшем реализованы.
В данном случае проверка качества крепежа проводится силами самой организации в собственной лаборатории.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль доходы уменьшаются на сумму произведенных расходов (за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ), которые должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 252 НК РФ). Причем перечень расходов открыт (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ и подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).
При этом нужно иметь в виду, что согласно правовой позиции КС РФ (определения от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П) и Пленума ВАС РФ (постановление от 12.10.2006 N 53) налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности, не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях этой деятельности, а не о ее результате. Причем бремя доказательства необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы. В силу конституционного принципа свободы экономической деятельности налоговые органы не вправе вмешиваться в деятельность налогоплательщика и оценивать произведенные им расходы с точки зрения эффективности и целесообразности. В то же время расходы должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (смотрите письма Минфина России от 23.03.2021 N 03-03-06/1/20579, от 25.02.2016 N 03-03-06/2/10324, от 08.08.2012 N 03-03-06/1/390, от 08.10.2008 N 03-03-06/1/567 и письмо ФНС России от 01.08.2018 N СД-4-3/14871).
Следует отметить, что в целях налогообложения прибыли НК РФ не устанавливает перечня первичных документов, подлежащих оформлению при осуществлении налогоплательщиком тех или иных хозяйственных операций, не предъявляет каких-либо специальных требований к их оформлению (заполнению). При решении вопроса о возможности учета тех или иных расходов в целях налогообложения прибыли необходимо исходить из того, подтверждают документы, имеющиеся у налогоплательщика, произведенные им расходы или нет. То есть условием для включения затрат в налоговые расходы является возможность на основании имеющихся документов сделать однозначный вывод о том, что расходы фактически произведены и направлены на получение дохода.
Поскольку рассматриваемые затраты, когда испытания проводятся силами самой организации, не поименованы в ст. 270 НК РФ, если организация сможет документально подтвердить, что передача образцов товара на тестирование производится в целях дальнейшей реализации товаров, то есть для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, расходы, связанные с такой передачей, в частности образцы, переданные на тестирование в лабораторию, могут быть признаны на основании пп. 1, 2, 4 ст. 252, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в качестве других расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
На наш взгляд, вывод о том, что расходы, связанные с проверкой соответствия партии товаров заявленному качеству, можно учесть для цели налогообложения косвенно, следует, например, из писем Минфина России от 31.01.2014 N 03-11-06/2/3799 и от 06.10.2014 N 03-03-06/1/49949, постановления ФАС Московского округа от 17.06.2009 N КА-А40/5333-09, решения АС Свердловской области от 23.09.2011 N А60-17595/2011 и решения АС Вологодской области от 08.04.2008 N А13-8137/2007. Смотрите также Вопрос: Организация применяет общую систему налогообложения. При производстве асфальтобетонной смеси при подборе рецептуры асфальтобетонной смеси производятся пробные замесы. Как в бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли организация сможет учесть затраты на израсходованные материалы? Какими документами можно подтвердить указанные расходы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2016 г.)
В то же время мы не располагаем разъяснениями уполномоченных органов и примерами судебной практики по данному конкретному вопросу и не можем полностью исключить налоговые риски. Поэтому напоминаем о праве налогоплательщика на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Организация применяет общую систему налогообложения. Организация закупила у поставщика пробную партию материалов для использования в производстве своей продукции. Данные материалы организация подвергла проверке на соответствие качеству путем разрушения. Решение о целесообразности использования тестируемых материалов для нужд организации может быть как принято, так и нет. Материалы используются вспомогательным подразделением, занятым обслуживанием и ремонтом. Как организации отразить данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.)
- Вопрос: Между покупателем и поставщиком заключен договор поставки, в рамках которого продукция приобретается партиями. Для того чтобы определить соответствие качества партии продукции предъявляемым требованиям, покупатель направляет своих сотрудников в командировку в место нахождения продукции. Может ли приобретение партии продукции по результатам исследований, поскольку оно выгодно для поставщика, рассматриваться как услуга, которую покупатель оказывает поставщику? Можно ли в данном случае включать затраты на командировку в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2018 г.)
- Энциклопедия решений. Признание расходов в целях налогообложения прибыли.

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

7 июня 2022 г.