В марте 2022 года российская IT-организация получила документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. C апреля 2022 года доля выручки от IT-деятельности составляет более 90%, среднесписочная численность - более семи человек. Планируется, что данные показатели будут иметь место и по итогам полугодия. С какого периода организация сможет применять ставку налога на прибыль в размере 0%: с прибыли за 2 квартал или за полугодие 2022 года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При условии выполнения по итогам полугодия требований п. 1.15 ст. 284 НК РФ о доле профильных доходов и среднесписочной численности IT-организация в данном случае сможет применить по итогам указанного отчетного периода нулевую налоговую ставку к прибыли, полученной с начала года.

Обоснование позиции:
Пунктом 1.15 ст. 284 НК РФ установлено, что для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, налоговая ставка по налогу на прибыль (далее также - налог), подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере ноль процентов за налоговые (отчетные) периоды 2022-2024 годов, а налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ, в размере ноль процентов (смотрите также п. 14 ст. 2, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 26.03.2022 N 67-ФЗ).
Данные налоговые ставки применяются при одновременном выполнении следующих условий:
- организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ;
- доля доходов от реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования указанных программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и базам данных, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных (за исключением доходов от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных (в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет"), если такие права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки) по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
- среднесписочная численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее семи человек.
Отчетными периодами по налогу для организации в данном случае признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ). При определении налоговой базы по налогу прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода, то есть с начала календарного года (п. 7 ст. 274, п. 1 ст. 285 НК РФ).
Закон не устанавливает особенностей применения IT-компаниями льготных налоговых ставок по налогу в зависимости от момента получения ими документа о государственной аккредитации в Минцифры России.
Согласно письмам Минфина России от 30.03.2022 N 03-03-06/1/25865, от 21.01.2022 N 03-03-06/1/3410, от 28.12.2021 N 03-03-06/1/106971 российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, отчетными периодами которой признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, выполняющая условия о необходимой доле доходов и среднесписочной численности работников, вправе применять налоговые ставки по налогу, установленные п. 1.15 ст. 284 НК РФ, к прибыли, полученной начиная с того квартала, в котором получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.
Однако ранее финансовое ведомство исходило из того, что применение льготных ставок по налогу в таком случае возможно начиная с того месяца, в котором получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (письмо Минфина России от 04.12.2020 N 03-03-06/1/106176).
Принимая во внимание, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ), полагаем, что организация в данном случае вправе придерживаться первого и более актуального из приведенных подходов, что позволит ей по итогам полугодия применить нулевую ставку налога к прибыли, полученной с начала года (с начала первого квартала), при условии, что по итогам полугодия будут выполняться требования п. 1.15 ст. 284 НК РФ о доле профильных доходов и среднесписочной численности работников.
Заметим также, что сами по себе факты несоблюдения требований о доле профильных доходов и (или) среднесписочной численности работников по итогам первого квартала не мешают применению аккредитованной IT-организацией льготных ставок по налогу к прибыли, полученной с начала года, при выполнении данных требований по итогам полугодия, что следует, например, из письма Минфина России от 22.03.2022 N 03-03-06/1/22054.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Влияние момента получения аккредитации в Минцифры России на применение IT-компанией пониженных тарифов страховых взносов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

19 мая 2022 г.