Российская организация на ОСН (далее - Организация) приобрела по лицензии неисключительные права на бухгалтерскую программу. Организация занимается доработкой бухгалтерской программы под требования конкретного клиента, ее реализацией, установкой и дальнейшим сопровождением, с внесением при необходимости в программу в процессе ее дальнейшего использования модификаций. Имеет ли Организация право на применение льгот по налогу на прибыль и страховым взносам для организаций сферы информационных технологий?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае Организация имеет право как на применение льготы по налогу на прибыль, так и на применение пониженных тарифов страховых взносов для организаций сферы информационных технологий.

Обоснование позиции:
Федеральным законом от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 265-ФЗ) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, с 01.01.2021 и на бессрочный период дополнительно снижается совокупный размер тарифов страховых взносов с 14% до 7,6%, а также устанавливаются налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере трех процентов, и налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ, в размере ноль процентов (письмо Минфина России от 25.08.2020 N 03-03-07/74723).

Страховые взносы

В настоящее время в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ применение пониженных тарифов страховых взносов установлено для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий - разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных.
Пониженные тарифы страховых взносов применяются российскими организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, при выполнении условий (п. 5 ст. 427 НК РФ):
- получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, порядок получения которого установлен в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 06.11.2007 N 758;
- доля доходов от деятельности в области информационных технологий по итогам 9 месяцев года, предшествующего году перехода на уплату взносов, по пониженным тарифам составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;
- средняя численность работников за 9 месяцев года, предшествующего году перехода на уплату взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 7 человек.
В дальнейшем будем исходить из предположения, что указанные требования Организацией выполняются.
Налоговые органы разъясняли, что с целью применения пониженных тарифов страховых взносов в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий Организация вправе учесть:
- доходы от реализации программного обеспечения собственной разработки;
- доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программного обеспечения, в том числе программного обеспечения организаций-партнеров;
- доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению того программного обеспечения, разработку или адаптацию или модификацию которого она осуществляла (письма ФНС России от 26.02.2020 N БС-4-11/3181@, от 03.04.2019 N БС-4-11/6075@).
Этот подход представлен и в письме Минфина России от 18.11.2019 N 03-15-06/88883, где сообщено, что для целей п. 5 ст. 427 НК РФ принимаются в расчет доходы от реализации собственного разработанного программного обеспечения, от оказания услуг (выполнения работ) по его адаптации, установке, тестированию и сопровождению, а также от оказания услуг (выполнения работ) по адаптации, в том числе несобственных программ. Смотрите также письмо Минфина России от 07.07.2020 N 03-15-06/58512.
В судебной практике имеется подход, согласно которому организации, не являющиеся разработчиками и не осуществляющие деятельность по разработке программ для ЭВМ (баз данных), оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных, установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов (постановления АС Уральского округа от 15.11.2016 N Ф09-9233/16, Восемнадцатого ААС от 02.09.2016 N 18АП-10388/16, а также постановление АС Уральского округа от 25.01.2017 N Ф09-11809/16).
Отметим, что в письме Минцифры России от 07.09.2021 N П11-2-05-200-38749 приведены разъяснения в части толкования отдельных понятий в сфере информационных технологий для их использования государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами. Этими разъяснениями следует руководствоваться в т.ч. для применения налоговых льгот в сфере информационных технологий.
Изменения, осуществляемые в целях обеспечения функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя, являются адаптацией (п. 9 ст. 1270 ГК РФ). Адаптация, так же как и модификация, может включать в себя внесение изменений в исходный код, исполняемый объектный код или сопутствующие документы. Сложные современные программы для ЭВМ, базы данных для обеспечения их функционирования в конкретном программном и аппаратном окружении конечного пользователя часто требуют комплексной настройки, интеграции и (или) доработки под требования конкретной организации. Такие работы (услуги), направленные на создание адаптированной версии программы для ЭВМ, базы данных, в том числе путем параметрической настройки, доработки и изменения скриптов, конфигурационных файлов, в том числе файлов, учитывающих параметры оборудования клиента и необходимых для привязки программы для ЭВМ, базы данных к оборудованию клиента, и т.п., являются адаптацией программы для ЭВМ, базы данных (письмо Минцифры России от 27.01.2022 N П11-2-05-200-3571).
В связи с этим полагаем, что Организация в анализируемой ситуации занимается адаптацией бухгалтерской программы под требования конкретного клиента, ее установкой и дальнейшим сопровождением. Исходя из разъяснений официальных органов, Организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.

Налог на прибыль

Для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере трех процентов (ноль процентов за налоговые (отчетные) периоды 2022-2024 годов), а налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в размере ноль процентов (п. 1.15 ст. 284 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 25.08.2020 N 03-03-07/74723).
Указанные выше налоговые ставки применяются при одновременном выполнении таких же условий, как для применения пониженных тарифов страховых взносов.
В информации ФНС России от 02.03.2021 разъяснено, что при расчете доли доходов, необходимой для применения преференций по налогу на прибыль и страховым взносам, российская организация вправе учитывать доходы от услуг по установке, тестированию и сопровождению только тех программ ЭВМ (баз данных), которые она ранее разрабатывала, модернизировала или адаптировала.
Применительно к рассматриваемому случаю полагаем, что с целью применения пониженной ставки налога на прибыль в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий Организация имеет право учесть, в частности:
- доходы от адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (адаптированные, модифицированные программы, базы данных собственной разработки или разработанные другими лицами (программы, базы данных организаций-партнеров);
- доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению программ и баз данных, разработку или адаптацию, или модификацию которых осуществлял налогоплательщик (адаптированные, модифицированные программы, базы данных могут быть при этом как собственной разработки, так и разработанными другими лицами).
В письме Минфина России от 25.02.2021 N 03-03-06/1/13104 уточнено, что в долю доходов от IT-деятельности включаются доходы от адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных независимо от того, кто является их разработчиком: данная организация или иное лицо.
Таким образом, в рассматриваемом случае Организация имеет право на применение льготы по налогу на прибыль.
Следует подчеркнуть, что изложенная выше позиция является нашим экспертным мнением.
К сожалению, нам не удалось обнаружить официальных разъяснений и материалов судебной практики по адаптации, модификации, установке и сопровождению бухгалтерской программы. В связи с этим рекомендуем обратиться в свой налоговый орган или Минфин России за получением официальных разъяснений по сложившейся ситуации.

К сведению:
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налоговые льготы и пониженные страховые взносы для организаций сферы информационных технологий (IT-отрасли);
- Энциклопедия решений. Пониженные тарифы страховых взносов для организаций сферы информационных технологий.

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

11 мая 2022 г.